Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

День сборных Украины: U-21 сыграет первый официальный матч в году, а U-19 может выйти на Евро вместе с главной

Юношеская команда близка к первому попаданию на ЧЕ за шесть лет
День сборных Украины: U-21 сыграет первый официальный матч в году, а U-19 может выйти на Евро вместе с главной

26 марта можно объявлять настоящим днем сборных Украины. Помимо главной команды, которая поздним вечером сыграет матч за путевку на Евро-2024 против Исландии, сегодня свои поединки проведут молодежная (U-21) и юношеская (U-19) сборные. Но если у команды Унаи Мельгосы впереди еще половина турнирной дистанции, то более юных подопечных Дмитрия Михайленко сегодня ждет решающий матч, по итогам которого они либо пройдут на континентальное первенство, либо останутся ни с чем, так что предлагаем более детально поговорить именно об этом коллективе.

Каким был наш путь на Евро U-19?

Как и в возрастной категории U-17, отбор на чемпионат Европы-2024 для юношей до 19-ти лет состоял из двух этапов. На первом сборная Украины под руководством Олега Кузнецова выиграла группу с Косово, Словакией и Мальтой благодаря победам над мальтийцами (3:1) и словаками (4:0).  

На втором этапе, перед которым команду возглавил ее нынешний наставник Дмитрий Михайленко, сине-желтые попали в группу с двумя явными фаворитами в лице самой Украины и Швейцарии, и аутсайдерами – Северной Македонией и Латвией. Главная сложность в том, что на Евро попадет только победитель группы, и никаких плей-офф или дополнительных шансов пробиться на континентальное первенство не будет.

Свои два стартовых матча фавориты выиграли, и огромный плюс для нашей команды состоит в том, что украинцы сделали это с лучшей разницей мячей. Подопечные Михайленко обыграли Северную Македонию со счетом 2:0, а Латвию – 3:0, в то время как Швейцария забила латвийцам лишь один гол (1:0), а македонцам – два (2:0). Таким образом в сегодняшней битве за первое место и путевку на Евро нас устроит даже ничья, а вот сопернику будет нужна только победа. 

Как Украина выступала на Евро U-19?

Если на чемпионатах Европы U-17, куда Украина недавно пробилась впервые за последних семь лет, наша сборная исторически выступает не слишком успешно, то Евро U-19 – совсем другая история. Первое яркое выступление нашей страны случилось в далеком 2000-м году, когда турнир еще проходил в формате U-18. Тогда сине-желтые выиграли группу с Германией, Нидерландами и Хорватией, и, согласно регламенту тех времен, попали сразу в финал, где минимально уступили Франции (0:1). 

Следующий успех случился буквально через четыре года на континентальном первенстве в Швейцарии. На нем украинцы с Милевским, Алиевым и другими звездами того поколения вышли из группы с хозяевами швейцарцами, Италией и Бельгией, а в полуфинале лишь в серии пенальти уступили Испании (2:2, пен.1:4).

Далее мы четыре года не могли попасть на Евро, но зато на пятый сразу же его выиграли. Вдвойне приятно, что это произошло на домашнем турнире 2009-го в Донецке и Мариуполе. Исторической победы достигло поколение игроков, главными звездами которого были Сергей Кривцов, Денис Гармаш, Евгений Шахов, Сергей Рыбалка, Кирилл Петров, а тренировал их Юрий Калитвинцев.  

На правах хозяев Украина сразу попала в группу с Англией, Швейцарией и Словенией. Первый матч на турнире не внушал особого оптимизма, ведь сине-желтые не сумели обыграть самого слабого представителя своего квартера – словенцев, расписав с ними мировую 0:0. Вторая игра против Англии тоже сложилась очень непросто. Наша команда вышла вперед благодаря быстрому голу Кирилла Петрова, однако к 51 минуте в счете вели уже англичане, забившее два мяча. Однако еще один гол Петрова, который в итоге стал лучшим игроком турнира, спас нас от поражения. В последнем поединке группы против Швейцарии нужно было только побеждать, но Украина все никак не могла распечатать ворота соперника. Многим казалось, что эта игра станет для нас последней на турнире, но против был Сергей Рыбалка, который за 5 минут до конца основного времени забил, наверное, самый важный гол в своей карьере и подарил команде путевку в плей-офф.

В полуфинале сборная Украины вышла на довольно удобного соперника – команду Сербии, с которой уверенно разобралась благодаря голу Шахова и дублю Гармаша (3:1). А в решающем поединке нам снова предстояло встретиться со звездной Англией, за которую выступали Кайл Уокер, Киран Трипьер и Дани Уэлбек. Однако финал сложился для нас как нельзя лучше. Уже на 5 минуте счет в матче открыл Денис Гармаш, что позволило нам спокойно играть от обороны. А в начале второго тайма наше преимущество укрепил Дмитрий Коркишко. В итоге 2:0 – и сборная Украины U-19 сотворила историю, добыв первый международный трофей для нашей страны.

Следующих больших достижений от юношеской сборной Украины U-19 пришлось ждать достаточно долго, целых 9 лет. В финальной части турнира 2018-го подопечные Александра Петракова приятно шокировали, сумев занять первое место в группе с Францией, Англией и Турцией. На старте Евро благодаря голам теперь уже грузина Цитаишвили и Булецы были обыграны французы (2:1), затем наша команда сумела не проиграть Англии (1:1), а в решающем матче Украина минимально победила Турцию (1:0). 

В полуфинальном поединке будущий триумфатор Евро Португалия не оставил нам ни единого шанса, разгромив банду Петракова со счетом 5:0. Но главным достижением этого турнира стало попадание на чемпионат мира U-20 в следующем году.

Несмотря на славную историю выступлений на этом турнире, сборной Украины не было там очень давно. В последний раз на Евро U-19 сине-желтые играли как раз в 2018-м. В 2019-м не прошли квалификацию, далее два турнира были отменены из-за пандемии ковид-19, а затем мы еще два раза не смогли пройти отбор. В общей сложности нашей команды не было в финальной части шесть лет, и сегодня мы можем наконец-то это исправить. Остается лишь пожелать, чтобы к концу этого дня на Евро вышли сразу две сборных Украины.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца