Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Дулуб озвучил причины кризиса «Львова» и пути выхода из него

Война в Украине сильно отразилась на клубе
Дулуб озвучил причины кризиса «Львова» и пути выхода из него
Олег Дулуб / Фото - ФК Шахтер

Главный тренер «Львова» Олег Дулуб объяснил, почему в активе команды лишь одно очко в УПЛ. Специалист назвал пути выхода из кризиса. Слова белоруса передает пресс-служба клуба.

Во время вынужденного перерыва мы общались с Алексеем Довгим, он меня тогда просил, чтобы я сбросил хотя бы какие-нибудь программы по подготовке, но я отказал. Говорю: «Ребята, прежде всего, нужно иметь соответствующее настроение». Настроение футболиста – это и есть его игра. Потому, говорю, играйте между собой в футбол, играйте в квадраты, получайте положительные эмоции.

И они действительно все это время просто играли в футбол на базе, общались, ходили в тренажерный зал, бассейн и все на том. Нам действительно пришлось изменить тренировочную тактику, потому что без официальных матчей футболистам трудно удержать оптимальную физическую форму. Кроме этого, мы должны были разработать такую ​​программу, которая смогла бы подготовить их к следующему качественному шагу.

Это нужно потому, что, в условиях украинской Премьер-лиги во главу угла ставится скорость. Плюс мы были вынуждены искать новых футболистов, потому что очень много футболистов покинули состав команды.

Если мы говорим о классических методах тренировок Лобановского, то это не большое количество беговой работы, а режимы, в которых каждый день существуют футболисты. Вся наша программа построена на методиках Лобановского. На мой взгляд, это самый передовой подход даже в сегодняшних условиях. С другой стороны, мы очень многое выполнили силовую работу. Это тренажерные залы, работа на футбольном поле и т.д.

Во время этой паузы состав нашей команды покинул Алексей Довгий, но это его выбор. В тот день, когда я вернулся в Украину, я общался с ним до трех часов ночи. Говорю ему: «Ты - наш капитан». Это был ключевой игрок в нашей раздевалке, формировавший атмосферу, которая затем переносилась на футбольное поле. Это расставание очень тяжелый процесс, потому что, когда мы пришли год назад в клуб, Довгий уже был лидером раздевалки. Через два месяца компенсировать потерю такого игрока невозможно.

Что касается трансферов, то мы должны работать при таких условиях. Это бюджет и военное положение в стране. Именно поэтому, прежде всего, мы приглашали игроков из УПЛ в свой состав. Кому-то мы предлагали контракт, а они шли в итоге к клубам, которые давали более достойные условия труда. Очень много предложений поступало игрокам.

За основу мы брали три критерия — игрок должен быть быстрым и агрессивным, а также перспективы развития. Хотел бы я еще кого купить? По игроку на каждую позицию! Шучу, конечно, но все же нужен игрок, который будет забивать голы. Однако так нужны каждой команде.

Были такие футболисты, которые вообще не хотели возвращаться в Украину. Альваро? Сразу нет. Так, как он себя тогда повел, я сразу сказал, что ни один игрок не может ставить себя выше команды. Тем более сейчас, когда идет война. Я вернулся два месяца назад и сразу сказал — нам нужна команда, потому что отдельные игроки ничего не решают на поле.

К тому же я не считаю Альваро звездным футболистом. Кроме того, информация, которую мы имеем к нему из его текущего клуба, не является положительной. Другое дело – Шина. У него аренда до конца этого года, потому с ним мы еще надеемся поработать.

Сейчас стараемся привлекать молодежь к игре. В команде U-19 я вижу очень положительную энергетику. Тот же Виталий Михайлов, которого мы пригласили, он уже дебютировал в игре против киевского «Динамо». Я видел три его игры за молодежную команду — он был лучше, несмотря на юный возраст. Я дал ему немного времени на поле, а потом показывал записи другим футболистам – молодой парень, 16 лет, а не боится выходить против такого соперника.

Ранее Дулуб объяснил, почему вернулся в Украину во время войны.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца