Завтра 4

Два у «Барселоны», два у «Баварии» и два у Гвардиолы: вспоминаем все европейские треблы 21-го века

«Манчестер Сити» присоединился к небольшому списку команд, которым покорялось это достижение
12 июня 2023г. 18:12

Благодаря победе над «Интером» в субботнем финале Лиги чемпионов (1:0) «Манчестер Сити» не только впервые завоевал этот трофей, но и стал лишь восьмым клубом за всю историю европейского футбола, которому удалось оформить требл: выиграть в одном сезоне чемпионат своей страны, национальный кубок и ЛЧ. Такие достижения случаются далеко не каждый год и покоряются только лучшим. До триумфа «горожан» в 21 веке было всего лишь пять случаев, когда командам удавалось выиграть требл, так что предлагаем вспомнить каждый из них.

«Барселона», сезон-2008/09

Первый требл в этом столетии оформил все тот же тренер, который добился последнего – Хосеп Гвардиола. В 2009 году это достижение покорилось ему с легендарной каталонской «Барселоной», весь состав которой, наверное, могли бы перечислить даже люди, ориентирующиеся в футболе очень поверхностно. В том памятном сезоне «Барса» уверенно выиграла Ла Лигу с 9-очковым отрывом от мадридского «Реала», завоевала Кубок Испании, разгромив в финале «Атлетик» Бильбао (4:1), а вишенкой на торте стала победа в Лиге чемпионов, на пути к которой каталонцы проходили «Лион» (1:1; 5:2), мюнхенскую «Баварию» (4:0; 1:1) и «Челси» благодаря голу Иньесты на 90+3 минуте (0:0; 1:1), а в финале разобрались с «Манчестер Юнайтед» (2:0).

«Интер», сезон-2009/10

Следующий требл в европейском футболе случился уже через год, и его выиграл не самый очевидный кандидат. У миланского «Интера» Жозе Моуриньо был очень качественный подбор игроков, однако назвать их фаворитом, или хотя бы одним из главных претендентов на победу в ЛЧ было довольно сложно. Однако «нерадзурри» сумели удивить, и в том сезоне выиграли абсолютно все. В Серии А «Интер» в упорной борьбе опередил нынешнюю команду Моуриньо – римскую «Рому», обогнав ее лишь на два очка. В финале Кубка Италии миланцы минимально одолели все ту же «Рому» (1:0), а в Лиге чемпионов прошли очень непростой путь к трофею, на котором обыграли лондонский «Челси» (2:1; 1:0), цска (1:0; 1:0), действующего обладателя трофея «Барселону» (3:1; 0:1), а в решающем поединке были сильнее мюнхенской «Баварии» (2:0).

«Бавария», сезон-2012/13

Из всех команд, выигрывавших требл, мюнхенской «Баварии» было проще всего, ведь у нее есть существенное преимущество – наименьшая конкуренция в национальном чемпионате. В сезоне-2012/13 баварцы выиграли Бундеслигу с неприлично большим отрывом в 25 очков, не менее легко завоевали Кубок Германии, одолев в финале «Штутгарт» (3:2), а вот в Лиге чемпионов подопечным Юппа Хайнкеса все же пришлось немного напрячься. В погоне за трофеем они победили лондонский «Арсенал» (3:1; 0:2), «Ювентус» (2:0; 2:0), «Барселону» (4:0; 3:0), а в финальном матче в упорной борьбе оказались сильнее земляков из Дортмунда (2:1).

«Барселона», сезон-2014/15

Спустя шесть лет после своего первого требла «Барселона» выиграла и второй, правда уже не с Пепом Гвардиолой, а с Луисом Энрике во главе команды. На этот раз победа в чемпионате далась каталонцам не так просто, и они опередили «Реал» всего на два очка. В Кубке Испании все сложилось куда спокойнее: «сине-гранатовые» уверенно прошли всю турнирную дистанцию, а в финале, как и в 2009-м, снова обыграли «Атлетик Бильбао» (3:1). В лиге чемпионов «Барселона» была не менее убедительной, пройдя «Манчестер Сити» (2:1; 1:0), ПСЖ (3:1; 2:0) и «Баварию» (3:0; 2:3), а в финальном матче разобралась с «Ювентусом» (3:1) и завоевала абсолютно заслуженный трофей. Таким образом «Барса» стала первым клубом в Европе, которому удалось выиграть требл два раза.

«Бавария», сезон-2019/20

А вторым таким клубом через пять лет стала мюнхенская «Бавария» под руководством Ханси Флика. В коронавирусном сезоне 2019/20 команда снова легко выиграла чемпионат Германии, опередив главного конкурента из Дортмунда на 13 очков, без проблем завоевала Кубок, переиграв в решающем матче «Байер»(4:2), и триумфовала в Лиге чемпионов, убрав со своего пути «Челси» (3:0; 4:1), «Барселону» (8:2) и «Лион»(3:0), а в финале минимально обыграла ПСЖ (1:0).

«Манчестер Сити», сезон-2022/23

Если один и тот же клуб уже выигрывал требл по два раза, то один и тот же тренер - никогда. Но так было до этого сезона, в котором великий Пеп Гвардиола с седьмой попытки все же взял долгожданную ЛЧ с «Манчестер Сити»«Горожане» завершили треблом идеальный сезон, в котором им действительно не было равных ни на внутренней, ни на международной арене. Хотя в АПЛ все складывалось очень непросто. После не лучшей первой половины сезона в исполнении манчестерского клуба все уже успели повесить золотые медали на игроков лондонского «Арсенала». Однако ближе к концу чемпионата «Сити» сумел собраться, отыграть солидное отставание на финише турнирной дистанции и стать первым с достаточно комфортным отрывом в пять баллов. В Кубке Англии «Ман Сити» буквально сносил всех на своем пути, не пропустив до финального матча ни одного гола, а в финальном дерби разобрался с «Манчестер Юнайтед» (2:1). В Лиге чемпионов команду Гвардиолы также было не остановить. На пути к финалу они проехались катком по всем своим соперникам: «Лейпцигу» (1:1; 7:0), «Баварии» (3:0; 1:1), «Реалу» (1:1; 4:0), а в финальном матче переиграли «Интер» (1:0), который хоть и оказал достойное сопротивление, но все же не смог помешать чемпиону Англии сделать последний шаг к своей многолетней мечте.