Завтра 5

Экс-арбитр FIFA: «Система VAR нужна, но не в таком виде, как у нас»

Ступар раскритиковал видеоассистента рефери матча «Динамо» – «Колос»
Фото - ФК Динамо Киев

Бывший арбитр FIFA Мирослав Ступар раскритиковал судью VAR Николая Балакина на матче 13-го тура украинской Премьер-лиги «Динамо» – «Колос» (2:2).

VAR-система – нужна, но не в таком виде, как ее применяют у нас. У нас любой контакт между футболистами пересматривается на повторах. Но футбол – контактный вид спорта. И если бы не VAR – Игор Пасхал справился бы с игрой. Первоначально он принимал правильные решения, но затем менял их после применения видеоповтора.

Лишь на 74-й минуте Пасхал не смотрел повтор, а сразу зафиксировал фол со стороны Селезнева. Мяч был у ноги Миколенко, Селезнев сзади махнул правой ногой и попал в мяч. А потом попал Миколенко в ногу. Это такой же контакт, как и между Миколенко и Селезневым в штрафной «Динамо» – обычная игровая ситуация, контактная борьба. Это в детском футболе нужно пресекать контакты, думая о здоровье детей. Но на профессиональном уровне футболистам нужно давать играть. А здесь опустили все до уровня «нежности». Безобразие.

На 31-й минуте Селезнев грубо сыграл против Шапаренко – подобно тому, как позже Шепелев сыграл против Черноморца. Но удаление Селезнев, в отличие от игрока «Динамо» не получил.

Недавно матч конкурента «Динамо» за первую строчку, «Шахтера», против «Ингульца» был отменен.

Источник: UA-Футбол Сергей Стаднюк