Сейчас 5
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Экс-тренер «Арсенала»: «Сегодняшнее «Динамо» мне напоминает «Барселону»

Специалист рассказал о причинах провала киевлян на групповом этапе Лиги Европы
22 октября 2022г. 12:39
Экс-тренер «Арсенала»: «Сегодняшнее «Динамо» мне напоминает «Барселону»
Вячеслав Грозный / Фото: ФК Арсенал Киев

Бывший тренер киевского «Арсенала», запорожского «Металлурга» и «Говерлы» Вячеслав Грозный рассказал о причинах провала «Динамо» на групповом этапе Лиги Европы.

В прошлом году динамовцы завоевали все трофеи и собирались дальше продолжать свою победную поступь. Но 24 февраля все кардинально изменилось. Конечно, о футболе внутри страны вообще никто не думал. Было очень сложно готовиться всем командам. Сейчас динамовцы играют в очень сильной группе Лиги Европы. Это хорошая школа для молодых игроков.

Сложно играть, динамовцев многие критикуют. А что критиковать? Динамовцы на пик формы раньше других вышли, потому что они раньше начинали. Мы, тренеры и специалисты, понимаем, что происходит. Если у других команд была возможность набирать максимальное количество игроков по разным причинам, то динамовцы сконцентрировались сохранить всех своих ребят и дать возможность дальше прогрессировать этой молодежи.

Они ставку на молодежь давно сделали и от нее не отказываются. Конечно, результат не всегда такой, которого многие ждут. Но критиковать легче всего! Но, когда сборная Украины собирается, мы видим, что динамовцев приглашают, и они на приличном уровне играют.

Я считаю, что киевляне и так прыгнули выше головы, обыграв «Фенербахче» и «Штурм». Победив турецкого гранда, динамовцы и так взяли высокую планку. Требовать большего только сами они могут от себя. Потому что все они играют в большом клубе с большой историей. Мирча Луческу, руководство клуба и игроки всегда максимально требовательно к себе относятся. Не верьте, что кто-то где-то что-то не дорабатывает. На мой взгляд, они слишком много делают черновой работы. Поэтому ребятам очень сложно.

Многие сейчас начнут ухмыляться. Но мне сегодняшнее «Динамо» напоминает «Барселону». Они все первые таймы фантастически играют. В первых таймах каталонцы в Мюнхене полностью переиграли «Баварию», полностью переиграли «Интер» в Милане и дома.

Но во всех трех матчах они также полностью проиграли вторые таймы. Почему? Они молодые, а затраты усилий пока что тяжело дозировать. Они в первом тайме много сил выплескивают, а потому на вторую половину встречи значительно меньше сил остается. Динамовцы мне то же самое напоминают. Уверен, что Мирча Луческу об этом ребятам говорит. На мой взгляд, динамовцы сегодня делают максимум того, чего сейчас можно от них ожидать.

Вы не забывайте, что основные вратари травмированы. Также Шапаренко вышел из строя на длительное время. Мы почему-то об этом не говорим, а только требуем. Не так просто заменить лидеров. Напряжение у центральных защитников есть. Да, Сирота и Попов допускают ошибки.

А кто их не допускает? Да любой игрок допускает ошибки. Игроки «Барселоны» и «ПСЖ» ошибаются тоже. Нужно в этой ситуации просто поддержать динамовцев. Потому что за «Динамо» играют достаточно молодые ребята, очень молодые. Да, к опытным игрокам другие требования, другой подход, другой спрос. Опытный с полумомента должен выжимать.

«Фенербахче» и «Ренн» – это серьезные команды. Поэтому динамовцы сегодня делают максимум, исходя из тех возможностей, которые есть на сегодняшний день. Естественно, после набора формы идет функциональный спад. И, вероятнее всего, в этом функциональном спаде ребята находились определенное время, а мы от них требуем.

Когда динамовцы обыграли «Фенербахче» и прошли их, не было эйфории. Все посчитали, что так и должно быть. Так поддержите киевлян сейчас, когда они выходят из этого состояния спада. Вы думаете они не хотят побеждать? Они хотят. А я с уважением отношусь ко всем украинским командам. Динамовцы раньше всех вышли на пик формы и, естественно, через определенное время может быть спад кондиционный и игровой. Поэтому нужно потерпеть.

Грозный также назвал позицию, на которую «Шахтер» ищет усиление.

Источник: Sport.ua Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца