Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Экс-тренер «Шахтера» и «Карпат»: «Ни во Львове, ни в Донецке не было языковой проблемы»

Яремченко опроверг пропагандистский нарратив рф
Экс-тренер «Шахтера» и «Карпат»: «Ни во Львове, ни в Донецке не было языковой проблемы»
Валерий Яремченко / Фото - ФК Шахтер

Бывший тренер «Шахтера» и «Карпат» Валерий Яремченко в день своего 75-летия прокомментировал войну в Украине и опроверг один из самых распространенных нарративов кремлевской пропаганды.

— Валерий Иванович, пока вы в безопасном месте?

— Да, в последнее время мы с детьми проживали в Харькове, откуда переехали из Курахово, но по известным причинам вынуждены были уехать и из этого прекрасного города, страдающего от обстрелов. Сейчас находимся ближе к центру Украины, и являемся такими же беженцами, как и многие люди нашей страны.

— Свою позицию по поводу действий российских захватчиков вы неоднократно высказывали в своих предыдущих интервью. Уверен, что она не изменилась, не правда ли?

– Только усилилась. Еще в 2014 году я говорил, что россияне – настоящие захватчики. Не место им в Украине и всем цивилизованном мире.

— Вы работали в «Шахтере» и «Карпатах». Речевая проблема, которую пытаются нам рисовать, иногда существовала?

- Такого не было ни во Львове, ни в Донецке. Не нужно ничего придумывать. Да, конечно, мы живем в Украине, поэтому должны знать свой родной язык. Но львовяне хорошо понимают русский, а дончане — украинский. Так же и я. У меня же отец – украинец, а мать – россиянка.

Считаю, что не нужно делать из языка какой-либо политический инструмент. В Швейцарии свободно общаются на французском, немецком, итальянском языках. И у них нет никаких проблем.

- Будете праздновать свое 75-летие?

– Мы ничего не планировали. Сейчас такое время, что планы – это что-то из другой жизни. Соберемся с родными, поужинаем и все.

— Каким вам будет лучший подарок к юбилею?

— Новость о том, что украинские военные освободили нашу землю от захватчиков. От этого выиграют все украинцы, в том числе и мои родные. Верю в нашу победу.

Сегодня, 15 июля «Шахтер» проведет две контрольных встречи. За играми можно будет следить на нашем сайте, а также телеканале XSPORT. Видеотрансляция матчей «Шахтер» – «Аль-Фатех». Начало – в 12:00.

Источник: КОМАНДА 1 Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца