Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Фрэнк Лэмпард - полузащитник, изменивший ход истории

Легендарный хавбек сборной Англии больше на поле не выйдет
Фрэнк Лэмпард / фото - Richard Heathcote/Getty Images

«Сердце «Челси», диспетчер «Челси» - это же Фрэнк Лэмпард!». Сколько раз мы слышали эту фразу, сотни, тысячи? Рано или поздно все заканчивается, даже карьеры великих и невероятных. Второе февраля – день, когда легендарный английский полузащитник завершил карьеру, день, когда Фрэнк Лэмпард-младший повесил бутсы на гвоздь.

Лэмпард начал свою профессиональную карьеру в восточном Лондоне в «Вест Хэме», где раньше играл его отец - Фрэнк Лэмпард-старший. Юному английскому полузащитнику понадобилось немного времени, чтобы стать основным игроком «молотобойцев», и он это сделал. В сезоне 1997-98 атакующий хавбек не сыграл только в семи встречах своей команды и набрал столько же баллов по системе гол+пас. Тот год «молотобойцы» завершили на рекордном для себя пятом месте, поэтому и не странно, что игроки получали предложения от других клубов. Одно из таких поступило и Лэмпарду. Он согласился на контракт с «Челси», который изменил всю его жизнь.

Характер Лэмпарда был виден смолоду.

С «синими» полузащитник стал триумфатором чемпионата Англии, Кубка Лиги, Кубка Англии, Суперкубка Англии, Лиги Европы и Лиги чемпионов, а также становился футболистом года на острове. Чтобы понять, насколько он был важен для команды, много не нужно. Красноречивым ведь является тот факт, что Лэмпард выходил в основном составе «Челси» 164 игры подряд (!), а это, между всяким прочим, абсолютный рекорд Англии для полевых игроков. Но если даже это не показатель, то статус лучшего бомбардира в истории лондонцев должен сказать немного больше. На минуточку, Лэмпард - не нападающий, он полузащитник. Впрочем, даже после многих невероятных сезонов, главная индивидуальная награда - «Золотой мяч» так и не покорилась хавбеку. Но кому он нужен, когда сам «особенный» Жозе Моуриньо называет тебя «лучшим игроком в мире», не так ли, Фрэнк?

Да, он говорил и неоднократно это повторял: «То, что я хочу сделать – это остаться в «Челси» навечно!» Но не остался. После чудесных, хоть и не всегда сказочных 13 сезонов в Лондоне, Лэмпард отважился на ход конем – поездку в США. Однако, вся соль для болельщиков «Челси» состояла в том, что перед этим полузащитник должен был провести половину сезона в Манчестере, играя за «Сити». Странная штука – судьба. Именно в матче против, фактически, родной команды Лэмпард забил свой первый мяч в составе «горожан». Но он его не праздновал, ведь человечность и уважение – это то, чем всегда обладал этот Футболист. Тот сезон «Манчестер Сити» завершил на второй строчке. Кто, по-вашему, был первым? Конечно. «Челси».

Фрэнк Лэмпард и Самир Насри / фото - Michael Regan/Getty Images

Но даже в МЛС англичанин не просто отрабатывал деньги и отбивал контракт. Он играл и играл, как он это умеет – здорово. «Нью-Йорк Сити» завершил последний сезон в карьере Лэмпарда на втором месте в чемпионате и вышел в плей-офф. А команда-то только второй год играла в высшем дивизионе. Лэмпард, естественно, стал лучшим бомбардиром команды с 15 забитыми мячами, но покинул клуб сразу же по истечению контракта. На этом все, вот так вот.

Англия. Казалось бы, футбольная страна, да и сборная у них не слабая, но по-настоящему засверкать в составе национальной команды Лэмпарду так и не удалось, точнее не удалось это самой команде. Постоянные вылеты из ранних этапов плей-офф чемпионатов мира и Европы, а то и невыход даже из группы. Нельзя называть темным пятном в карьере Лэмпарда выступления в сборной Англии. Но и радужным светом, несмотря на все его в ней заслуги, это тоже сложно именовать.

Он был великим игроком. Его восьмерку на спине носили тысячи ребятишек по всему миру и гордились этим. Он был примером для подражания, как на поле, так и за его пределами. Мир футбола уже долго готовился к завершению карьеры Лэмпарда, но когда Великие все же принимают такие решения, то волей-неволей наступает тоска.

Да и пускай вы скажите, что это банально, но он уходит, чтобы обязательно вернуться. Не верите мне, тогда прочтите сами:

«Смотря вперед, я благодарен Футбольной ассоциации за то, что дали мне возможность учиться на тренера, что откроет для меня новые возможности вне поля». © Фрэнк Лэмпард.

Лэмпард с Орденом Британской Империи / фото - WPA Pool/Getty Images

Стиви Джи и Фрэнки Лэмпард. Им стоит еще многому научиться в непривычных для себя ролях. Но нам определенно будет на что посмотреть. И когда мой ребенок будет показывать пальцем на них, стоящих у бровки и спрашивать: «Папа, а они когда-то играли?» Я спокойно отвечу: «Они были божественны, сынок».

P.S. При всем при этом, Лэмпард продолжает писать книги для детей. Если вы хотите воспитать настоящего чемпиона, то попробуйте почитать ему сказки о Фрэнки на ночь.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT

Напомним, что в составе «Челси» Лэмпард провел 626 матчей, в которых забил 208 мячей, отдал 150 голевых передач. За «Вест Хэм» хавбек отыграл 157 поединков, нанеся 25 точных ударов и сделав 20 результативных передач. В «Ман Сити» полузащитник наиграл 38 встреч, в которых отличился 8 голами и 4 передачами. В МЛС на счету Лэмпарда 31 матч, 15 голов и 4 голевые.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца