Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Фиаско на любой вкус и лишь один успех: как сборная Украины играла в плей-офф крупных турниров?

Пришло время улучшить эту статистику
Фиаско на любой вкус и лишь один успех: как сборная Украины играла в плей-офф крупных турниров?
Андрей Шевченко

Уже завтра, 21 марта, сборная Украины проведет первый матч плей-офф отбора на Евро-2024 против Боснии и Герцеговины. Исторически наша команда не очень хорошо играет стыковые матчи за выход на крупные турниры. Подобное испытание сине-желтым удалось преодолеть лишь один из семи раз, что заставляет украинских болельщиков говорить о каком-то проклятии. 

Статистика, конечно, не впечатляет, однако хочется верить, что будущие противостояния с Боснией и еще одним соперником в борьбе за путевку на Евро-2024 ее немного улучшат. А пока предлагаем вспомнить все предыдущие выступления украинской национальной команды в плей-офф. 

Украина - Хорватия (0:2; 1:1), ЧМ-1998

После сенсационного второго места в отборочной группе с Германией и Португалией, которое при условии осечки немцев в последнем туре могло бы стать и первым, в плей-офф квалификации ЧМ-1998 нашей сборной досталась команда Хорватии. Первый поединок в Загребе подопечные Йожефа Сабо безнадежно проиграли со счетом 0:2, и в ответной игре в столице Украины нужно было отыгрывать неприятную разницу.  

Шансы для этого были: мы вышли вперед уже на пятой минуте встречи благодаря голу Андрея Шевченко, пропускавшего первый матч из-за дисквалификации, а еще при счете 1:0 норвежский арбитр Руне Педерсен не засчитал чистый гол Косовского, который мог бы полностью изменить судьбу противостояния. Но после того, как на 28-й минуте Бокшич вернул хорватам суммарное преимущество в два мяча, сборная Украины совсем опустила руки и больше вернуться в игру не смогла.   

Украина - Словения (1:2; 1:1), Евро-2000

Плей-офф памятного чемпионата Европы-2000, в который мы в решающий момент не пустили Россию, преодолеть также не удалось, и это фиаско, пожалуй, стало одним из самых обидных в истории украинского футбола, ведь не пройти Словению после того, как обошел принципиального соперника в группе и до последнего боролся с Францией, действительно очень неприятно. 

Сам вылет тоже получился максимально нелепым. После выездного поражения 1:2 с невероятным ляпом Шовковского, принесшим сопернику победу, у нашей команды было достаточно возможностей исправить все в ответной игре. Когда на 68-й минуте Сергей Ребров вывел Украину вперед, а по сумме двух встреч минимальная победа устраивала нас благодаря правилу выездного гола, казалось, что первый в истории чемпионат Европы уже очень близко. Но злосчастный гол Мирана Павлина в концовке встречи принес словенцам ничью и место на Евро, а нам – невероятное разочарование. 

Украина - Германия (1:1; 1:4), ЧМ-2002

В квалификации ЧМ-2002 второе место Украины в не самой сложной группе с Польшей и Беларусью в роли главных конкурентов выглядело вполне логичным, но вот с соперником по плей-офф откровенно не повезло, и за право поехать на мундиаль пришлось бороться со сборной Германии. В первом матче в Киеве сине-желтым удалось добыть довольно престижную ничью 1:1, а вот в ответной игре в Дортмунде все пошло не по плану. Уже к 15-й минуте наша команда горела со счетом 0:3, а все, чем подопечные Валерия Лобановского сумели порадовать болельщиков в тот вечер – это гол престижа в исполнении Андрея Шевченко.

Украина - Греция (0:0; 0:1), ЧМ-2010

Еще один максимально нелепый вылет нашей сборной в стыковых матчах. За выгрызенное второе место в группе с Англией и Хорватией в плей-офф подопечным Алексея Михайличенко досталась всего лишь Греция, которую, казалось, можно и нужно проходить. 

Но после нулевой ничьей в первом матче в Афинах сине-желтые умудрились минимально уступить в ответной игре в Донецке и в очередной раз остаться ни с чем.

Украина - Франция (2:0; 0:3), ЧМ-2014

Это поражение тоже вышло максимально обидным, однако оправданием команды Михаила Фоменко может быть высочайший уровень соперника. Первый матч в Киеве закончился сенсационной победой Украины 2:0 с голами Зозули и Ярмоленко, и до второго в истории нашей страны выхода на мундиаль оставалось лишь удержать это преимущество в Париже. Но французы были беспощадны: дубль Сако и гол Бензема в очередное раз остановили нашу сборную в шаге от мечты.

Украина - Словения (2:0; 1:1), Евро-2016

Спустя 16 лет в истории сборной Украины снова случилась ничья 1:1 в решающем матче за выход на Евро против Словении, но на этот раз такой результат имел совершенно другой контекст. Заняв третье место в группе с Испанией и Словакией, наша команда попала в плей-офф, где ей достался довольно неплохой соперник. В первом матче во Львове сине-желтые уверенно победили 2:0, а вот на выезде было не так просто, и при счете 1:0 в пользу соперника интрига в противостоянии сохранялась до последних секунд. Однако гол Андрея Ярмоленко на 97-й минуте поставил в нем жирную точку и окончательно вывел украинцев на чемпионат Европы. 

Шотландия - Украина 1:3 и Уэльс - Украина 1:0, ЧМ-2022

Последний, еще свежий в памяти провал в плей-офф крупного турнира случился в отборе на крайний мундиаль в Катаре. Сумев занять второе место в группе с Францией, Финляндией и Боснией, команда Александра Петракова попала в стыки, где нужно было пройти двух соперников. С первым, Шотландией, мы справились, добыв победу 3:1, а вот в Уэльсе роковая срезка Андрея Ярмоленко в свои ворота и прекрасная игра голкипера соперников Уэйна Хеннесси оставили нас без чемпионата мира.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца