Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Голевая феерия в Мадриде, чудо на Энфилде и возвращение нормальной Баварии

Главные итоги еврокубковой недели
12 апреля 14:21
Голевая феерия в Мадриде, чудо на Энфилде и возвращение нормальной Баварии
Аталанта шокировала Ливерпуль

Первые четвертьфинальные матчи еврокубков во всех трех турнирах остались позади, и практически ни один из 12-ти поединков, как минимум, не разочаровал. Были и громкие сенсации, и голевые перестрелки, и скандалы, и хорошие матчи украинцев, одним словом, все, чего мы ожидаем на поздних, решающих стадиях соревнований. Предлагаем более детально поговорить обо всем, что произошло в европейском футболе в этот мид-уик и оценить перспективы каждой из команд добраться до полуфиналов уже на следующей неделе. 

Лига чемпионов: голевая феерия в Мадриде, Бавария жива и ПСЖ на грани провала 

Начнем с королевы всех еврокубков, и здесь первые матчи 1/4 отличались просто невероятной результативностью. В четырех поединках было забито целых 18 мячей, и это почти рекорд турнира: больше забивали лишь в сезоне 1956/57 – 19 голов.

Самым результативным и, пожалуй, лучшим матчем недели стало противостояние Ман Сити и Реала (3:3), на которое припала треть от всех точных ударов. Если такому сумасшедшему сценарию поспособствовала закрытая крыша на Сантьяго Бернабеу, то сливочным стоит закрывать ее всегда. Но гораздо более вероятной причиной мадридской перестрелки стала ошибка нашего Андрея Лунина, ведь без быстрого мяча на второй минуте игра могла бы быть гораздо более закрытой. Реал также ответил двумя мячами, забитыми не без доли фарта, а вот во втором тайме наступило время красоты от Фодена, Гвардиола и Вальверде. Три таких удара для одной игры – явно перебор, но надеемся, что лимит красивых голов в этом противостоянии не был исчерпан еще в первом матче. 

Конечно, ничья на выезде на руку, скорее, команде Пепа Гвардиолы, и хозяевами ситуации во втором матче выглядят именно горожане. Не в пользу Реала, в этом случае, статистика: после ничейного первого матча в полуфинале прошлого сезона они безнадежно уступили 0:4 во втором, а вот в позапрошлом, когда первая игра была проиграна (3:4), в итоге сумели пройти дальше (3:1). Но кто сказал, что на этот раз все не может сложиться по-другому?

В другом поединке вторника все заведомо похоронили мюнхенскую Баварию: кризис, в Бундеслиге проигрывают даже Хайденхайму, впервые с 2013-го года не стали чемпионами, да и вообще, там где Харри Кейн – шансы на трофей автоматически становятся нулевыми. Но немецкий клуб приятно удивил и дал понять, что легкого полуфинала для Арсенала не будет, а возможно не будет вообще никакого. 

На своем поле канониры ожидаемо играли первым номером, однако подопечные Тухеля прекрасно знали, что им делать, и регулярно выбегали в довольно опасные контратаки. Гнабри отличился в воротах бывшей команды, Кейн снова забил на Эмирейтс, Арсенал ответил неплохими голами Сака и Вайта, и итоговые 2:2, в целом, кажутся достаточно справедливым результатом. 

Отметим и успешный выход на замену нашего Александра Зинченко. Появившись на поле с начала второго тайма, он впервые после травмы напоминал оптимальную версию себя: постоянное участие в атаках, помощь команде в быстром контроле мяча, попытки обостряющих передач. За 45 минут украинец наиграл на оценку 6,5 от WhoScored. У его конкурента Якуба Кивьора за такой же период на поле 6,1, так что в ответной игре ждем в основном составе именно Зинченко.

С другой стороны сетки главным претендентом на выход в финал считался ПСЖ, однако в первом матче против Барселоны французский клуб не подтвердил этот статус и стал единственным участником 1/4, проигравшим первый матч на своем поле (2:3). В отличие от поединка Реал - Ман Сити, в игре в Париже не было таких высоких скоростей, да и вообще пять забитых голов - как-то много для этой встречи. В первом тайме команды действовали максимально осторожно, и если бы не пришедший из ниоткуда мяч Рафиньи перед перерывом, то вспомнить по итогам 45-ти минут было бы практически нечего. 

На вторую половину хозяева вышли максимально заряженными, на протяжении трех минут организовали два гола и казалось, что теперь игра пойдет по сценарию ПСЖ. Но команда Энрике отдала свое преимущество буквально на ровном месте: прекрасный заброс вышедшего на замену Педри, гол Кристиансена с углового – и теперь в Барселоне придется исключительно побеждать, однако перспективы парижан выглядят очень сомнительно.

Ну а мадридский Атлетико выдал один из лучших матчей сезона, ведь в первом тайме на Ванда Метрополитано Боруссии Дортмунд просто не было на поле. Прессинг матрасников стал для гостей неразрешимой задачей, и два гола к 32-й минуте по такой игре – далеко не худшее, что могло случиться с немецким клубом.  

Однако со временем возрастная команда Симеоне, в стартовом составе которой вышло всего два игрока младше 29-ти лет, подсела и ослабила хватку, и соперник этим воспользовался: на старте последней 10-минутки основного времени отыграл один мяч, а в последней атаке и вовсе мог вырывать ничью, однако хозяев после удара Брандта спасла перекладина. Поражение 1:2, конечно, оставляет Дортмунд в игре перед ответным поединком, но своим футболом Атлетико все же продемонстрировал определенное превосходство и запас прочности, так что у нас, похоже, намечается испанский полуфинал, хотя делать прогнозы на этот счет еще слишком рано. 

Лига Европы: сенсация на Энфилде и неожиданный успех Ромы на Сан Сиро 

Главное событие недели в Лиге Европы – это, конечно, разгром Ливерпуля на его поле (0:3). Любая победа, или даже не поражение Аталанты в этом матче было бы настоящей сенсацией, но такого не мог ожидать абсолютно никто. И ведь совсем не скажешь, что гости разорвали команду Юргена Клоппа. В первом тайме красные упустили достаточно возможностей, но и итальянский клуб успешно пользовался ошибками соперника, и вполне мог забивать больше, чем один. Казалось, второй тайм полностью пройдет под диктовку фаворита, но не тут-то было: команда Гасперини нашла еще две возможности огорчить Келлехера, и теперь подходит к домашнему матчу с преимуществом, упустить которое будет максимально неприятно. 

В другой ситуации ответный поединок уже не имел бы никакого смысла, но это не тот случай. Поражение потерпел явный фаворит пары, и в Бергамо он, так или иначе, будет лететь вперед и давить с первых минут. Не стоит забывать и о том, что это Ливерпуль, и опыта преодоления подобных ситуаций ему не занимать. Не верите? Спросите у Барселоны, которая, выиграв первый матч со счетом 3:0, в итоге осталась ни с чем. Правда, тогда ответная игра проводилась на Энфилде, а на поле соперника повторить подобный подвиг все же будет чуть сложнее.

Бенфика нашего Анатолия Трубина была серьезным фаворитом противостояния с Марселем, у которого снова проблемы, и в целом подтвердила этот статус, хотя каким-то сумасшедшим преимуществом и не владела. Была даже возможность ехать на Велодром с комфортным преимуществом в два мяча, но гол Обамеянга, в котором украинский голкипер, к счастью, не виноват, все же вернул интригу в это противостояние. Впрочем, 2:1 – тоже вполне нормальный результат, так что теперь все в руках лиссабонских орлов.

А вот где фаворит не победил – так это в матче Милана и Ромы (0:1). На Сан Сиро хозяевами ситуации, по все прогнозам, должен был быть находящийся в прекрасной форме Милан, но волки Даниэлле Де Росси сумели показать зубы. В первом тайме римская команда действительно была хороша: до гола переигрывала соперника по всем ключевым статистическим показателям и заслуженно вышла вперед. Далее периодически приходилось отбиваться, но гости с этой задачей справились, и теперь ответный матч на Стадио Олимпико обещает быть очень интересным.

Единственная пара, в которой перед ответной игрой интриги практически нет – это Байер – Вест Хэм (2:0). Молотобойцы приехали в Леверкузен исключительно отбиваться, а фармацевты на протяжении всего матча били, били и забили: на 83-й и 91-й минутах. Больше сказать об этой игре особо нечего, кроме того, что команда Хаби Алонсо продолжает оставаться непобедимой.

Лига конференций: веселый футбол в Греции и новый поход Эмери за трофеем

Пару слов стоит сказать и о Лиге конференций, ведь там тоже были довольно интересные матчи. По афише среди остальных выделялся поединок Астон Виллы и Лилля (2:1), и в Бирмингеме команды действительно показали качественный футбол с обеих сторон. Хозяева вели 2:0 после голов Уоткинса и Макгина, но подопечные Паулу Фонсеки вряд ли заслужили поражения в два мяча, поэтому гол Диаките в концовке встречи выглядел закономерно и точно пойдет на пользу этому противостоянию.

Весело было и в матче Олимпиакоса с Фенербахче (3:2). Греки вели 3:0 к середине второго тайма и, казалось, могут снимать вопросы о первом полуфиналисте турнира. Но затем турецкий клуб отыграл два мяча, так что интрига в этой паре все еще жива.

Фиорентина неожиданно не смогла справиться с Викторией Плзень (0:0), которая в этом еврокубковом сезоне все еще остается непобедимой и пропустила всего один мяч, однако в распоряжении фиалок есть еще минимум 90 минут домашнего матча. Ну а Брюгге на своем поле сумел переиграть ПАОК (1:0), но с преимуществом всего в один мяч в ответном поединке в Греции легко точно не будет.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца