Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

История, не свойственная современному футболу. Тренер принял команду с последнего места и продержался в ней 12 лет

В конце этого сезона Кристиан Штрайх попрощается с Фрайбургом
История, не свойственная современному футболу. Тренер принял команду с последнего места и продержался в ней 12 лет
Фото - fcbinside.com

12 лет во главе одной и той же команды. В современном футболе немногие решаются на такое постоянство.

Некоторые команды могут менять по несколько наставников за сезон. Пост тренера не редко называют электрическим стулом – там ты постоянно под напряжением, постоянно ответственный за результат.

А поэтому пример Кристиана Штрайха по-настоящему уникален. Более 380 матчей в Бундеслиге. И все с Фрайбургом.

Но каждая история рано или поздно подходит к концу:

«С этого лета я больше не буду работать главным тренером Фрайбурга. Этот клуб – это моя жизнь. Я очень рад за поддержку, которую здесь получал. Хочу поблагодарить всех вас. Я в восторге от будущего этого клуба. Но это правильное время, чтобы проститься.»/QUOTE#

Но, на самом деле, связь Штрайха с Фрайбургом длится гораздо дольше 12 лет его тренерства первой команды.

Он родился и вырос в этом регионе, разговаривает с сильным местным акцентом. Его друзья и семья тоже живут здесь.

В клуб он попал еще в 1987 году. Но провел здесь только один сезон – под руководством Йоахима Лева. Игровая карьера Штрайха была не слишком успешной: всего 10 матчей в Бундеслиге.

Повесив бутсы на гвоздь, он получил образование в университете Фрайбурга. А в 1995-м вернулся в клуб, который не покидает до сих пор.

Начинал работать тренером молодежи. С командой U18 ему удавалось трижды становиться обладателем Кубка Германии, еще раз становился с ними чемпионом страны.

Дальше была работа ассистентом главного тренера первой команды. И, в итоге, в сезоне 2011/12, после неудачного старта сезона, он сам возглавил Фрайбург. Хотя поначалу и отказывался от такой возможности:

«У меня было ощущение, что я не смогу, не справлюсь. Это невероятная ответственность. Я представлял себе, что произойдет, если нам не удастся. Это все стресс, на кону стоит слишком много. Я отлично знал всех в клубе и понимал, что несу перед ними ответственность. Не был уверен, что способен выдержать это».

И все же любовь к клубу взяла свое. А особенно понимание того, что кто как не он готов доверять местной молодежи. Другой тренер вполне вероятно сомневался бы в местных ребятах.

В итоге, именно ему в этот период своим стартом в профессионалах обязаны Маттиас Гинтер и Оливер Бауманн.

К тому же здесь вопрос не только в футболе. Штрайх не боится высказываться и на общеполитические темы, в частности, о войне в Украине:

«Это абсолютная катастрофа. Очень опасно и очень плохо для людей в Украине».


Пока у Штрайха 481 матч во главе Фрайбурга. И количество побед превосходит количество поражений 193 против 167. Это поражает, учитывая, что он тренирует далеко не гранд.

«Мне нравится футбол. Я люблю его смотреть, заниматься им. Мне никогда не бывает скучно с ним. Я считаю его увлекательным. Поэтому я просто благодарен».

В топ-5 чемпионатах Европы только один тренер работает со своей командой дольше Штрайха. Это Диего Симеоне в Атлетико. Он пришел в свой коллектив всего шесть дней раньше.

А если говорить конкретно о Бундеслиге, то только пятеро тренеров работали со своими клубами дольше Штрайха. Один из них, Фолькер Финке, был тренером этого же клуба с 1991-го по 2007-й.

Старт Кристиана был непростым. В сезоне 2011/12 он принял Фрайбург на последнем месте. Но то, как команда прошла вторую половину сезона, позволило ей подняться в середину таблицы. Первая полноценная кампания с клубом – еврокубковая пятая строчка.

После этого начался спад. Скромному Фрайбургу было тяжело совмещать Бундеслигу с Лигой Европы – 14 место. Еще год спустя вылет.

Но даже после такой неудачи руководство клуба поддержало своего тренера. Оставили его в должности, чтобы Штрайх опередил Лейпциг и выиграл вторую Бундеслигу. После этого восемь сезонов подряд в элите. В половине из них удавалось финишировать в верхней половине таблицы. Это кажется, получится и в текущей кампании.

За период успешной стабильности Фрайбург успел переехать на новый современный стадион, одержал свою величайшую победу в истории – 6:0 над Боруссией Менхенгладбах, играла в финале Кубка, даже едва не пробился в Лигу чемпионов. Но и два подряд выхода в 1/8 финала Лиги Европы выглядят поразительным достижением.

И все это время команда придерживается философии своего тренера:

«Для меня хороший футбол заключается в разнообразии, наращивании давления, хорошей организации.

Против сильных команд важно и самому быть с мячом. Так вы обретаете дополнительную уверенность. Мы хотим играть, а не сидеть и защищаться. Против кого бы ни был этот матч».


Вот только жаль, что Штрайху совсем чуть-чуть не хватит до еще одного юбилея. Его последний матч во главе Фрайбурга состоится 18 мая против берлинского униона. 391-я игра в Бундеслиге. И все с одной командой.

За эти 12 лет тренер настолько сросся с клубом, что даже трудно представить себе их отдельно.
Источник: bundesliga.com Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

Фрайбург

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца