Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Каннаваро, Стоичков и даже Блохин: шесть обладателей Золотого мяча, которые заканчивали карьеру в экзотических чемпионатах

Этот тренд начался далеко не с Роналду и Месси
06 июля 2023г. 18:39
Каннаваро, Стоичков и даже Блохин: шесть обладателей Золотого мяча, которые заканчивали карьеру в экзотических чемпионатах

Эпоха Лионеля Месси и Криштиану Роналду в европейском футболе подошла к концу. Это можно было констатировать еще в начале июня, когда стало известно о переходе великого Лео в «Интер Маями». При всем уважении как к футболистам, так и к их новым клубам, экзотические арабские и заокеанские чемпионаты – это места, где люди доигрывают в футбол, больше не претендуя на какие-либо спортивные достижения и прогресс. Статусные футболисты, добившееся в этом деле если не всего, то очень многого, на закате карьеры частенько отправляются в такие слабые лиги за деньгами, новыми впечатлениями или просто комфортной и спокойной жизнью.  

Богатые арабские или американские владельцы особенно любят приглашать в свои клубы обладателей Золотых мячей. Следом за Роналду и Месси в экзотическую лигу уехал и Карим Бензема, присоединившись к «Аль-Иттихаду» из Саудовской Аравии. Говорят, что арабы звали к себе и Луку Модрича, однако тот отказался от зарплаты в 80 млн евро в год и продолжил выступать за мадридский «Реал», оставшись таким образом единственным действующим футболистом, выигрывавшем ЗМ, который играет в Европе. 

Тренд подписывать игроков, которых в свое время признавали лучшими в мире, азиатские и американские клубы подхватили относительно недавно. Однако даже до эпохи Криштиану и Месси в футболе хватало случаев, когда обладатели Золотого мяча уезжали заканчивать карьеру в слабые экзотические чемпионаты. Предлагаем вам вспомнить некоторые из них. 

Олег Блохин

Кто бы мог подумать, что открывать нашу подборку будет именно украинский футболист. Обладатель Золотого мяча-1975 заслужил эту награду своими невероятными выступлениями за киевское «Динамо». Он отдал этой команде 18 лет в качестве игрока и забил за столичный клуб 211 мячей, установив рекорд, который вряд ли будет побит кем-либо из футболистов «бело-синих». 

Но мало кто помнит, что свою продолжительную карьеру Блохин завершал в слабом чемпионате еще до того, как это стало мейнстримом. После «Динамо» Олег Владимирович сначала перебрался в австрийский «Форвертс», за который отыграл один насыщенный сезон с 41-м матчем и 9-ю голами в активе, а затем уехал на Кипр, где на протяжении сезона-1989/90 защищал цвета местного «Ариса» из Лимасола. В своей последней кампании в качестве игрока Блохин провел 22 поединка и забил 5 голов, после чего повесил бутсы на гвоздь.

Лотар Маттеус

Лучший футболист мира 1990-го года Лотар Маттеус выиграл свой Золотой мяч в составе миланского «Интера». Для немецкого полузащитника это был уже третий клуб после «Боруссии» М и «Баварии», где он демонстрировал просто невероятную игру. После четырех лет в Италии карьера Маттеуса постепенно пошла на спад. В 1992 он вернулся в мюнхенскую «Баварию», и довольно успешно выступал за нее до 2000 года. А заканчивать карьеру легендарный немец уехал в США, где успел сыграть 21 матч за «Нью-Йорк МетроСтарз», так и не отличившись в МЛС ни одним голом.

Христо Стоичков

Легенда болгарского футбола Христо Стоичков за свою карьеру сменил очень много клубов, но наибольшую славу ему принесли успешные выступления за «Барселону». В составе испанского гранда Стоичков, с перерывом на один сезон в «Парме», играл с 1990-го по 1997-й год, проведя за каталонцев 175 матчей и забив 83 гола. Однако наивысший взлет он пережил в 1994 году, когда Болгария дошла до полуфинала чемпионата мира, а сам нападающий получил Золотой мяч. 

А вот после «Барселоны» 31-летний, на тот момент, Стоичков больше никогда не возвращался на топовый уровень. Сначала он отправился в «Аль-Наср» (да-да, тот самый, за который сейчас играет Роналду), затем вернулся на родину в софийский ЦСКА, а после этого успел год поиграть в Японии, выступая за клуб «Касива Рейсол», и три – в США, защищая цвета «Чикаго Файр» (2000-2002) и «Ди Си Юнайтед» (2003). 

Джордж Веа

До того, как стать президентом родной Либерии, Джордж Веа был отличным футболистом, и даже выигрывал Золотой мяч в 1995 году. Это достижение покорилось ему в футболке «Милана», в который африканский нападающий перешел на пике карьеры, после фантастического этапа в «Монако» и ПСЖ. В составе «россонерри» Веа провел четыре успешных года, а вот дальше откровенно доигрывал: сначала в Европе, выступая за «Челси»«Ман Сити» и «Марсель», а в конце карьеры судьба занесла его в ОАЭ, где на протяжении двух лет самый успешный человек в истории Либерии представлял местную «Аль-Джазиру», правда сыграл за это время только 8 матчей.

Фабио Каннаваро

Чемпион мира 2006 и обладатель Золотого мяча того же года Фабио Каннаваро стал одним из немногих и последним, на данный момент, защитником, которому удалось выиграть самую престижную индивидуальную награду в футболе. Торжество итальянского катеначчо на мундиале в Германии, а также прекрасные выступления за «Наполи»«Парму»«Интер»«Ювентус» и мадридский «Реал» позволили Каннаваро добиться этого невероятного успеха.

До последнего года своей славной карьеры Фабио выступал в европейских топ-клубах, но летом 2010 года итальянец все же перебрался в «Аль-Ахли» из Дубая. Там один из лучших оборонцев в истории мирового футбола провел чуть больше 13-ти месяцев, после чего решил повесить бутсы на гвоздь из-за травмы колена. 

Кака

Последний обладатель ЗМ до эпохи Месси и Роналду (2007 год) завершал карьеру в МЛС, хотя его звездные соотечественники, бравшие эту награду, как правило, предпочитали доигрывать на родине. Более того, бразилец провел в футболке «Орландо Сити» три года, за которые сыграл 75 матчей и забил 24 гола. Так что если где-то существует клуб легенд этой лиги, то Кака можно смело в него включать.

До своего отъезда за океан Кака отлично проявил себя в Европе, где выступал за «Милан», которому помог выиграть Лигу чемпионов-2006/07, и мадридский «Реал», а также выигрывал со сборной Бразилии ЧМ-2002.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images            

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца