Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Карта футбольной Украины. Винницкая область: болезненный спад от еврокубков до Второй лиги

Рассказываем о главных достижениях команд из каждого региона нашей страны
09 августа 2023г. 17:45
Карта футбольной Украины. Винницкая область: болезненный спад от еврокубков до Второй лиги

В последние годы, на фоне резкого падения уровня и качества украинского футбола, низкой посещаемости матчей, которая была такой еще до коронавируса и российского вторжения, и снижения общего интереса общества к этому виду спорта довольно часто можно услышать утверждение, что Украина – нефутбольная страна. Однако я бы с этим не согласился и вообще бы не стал привязывать «футбольность» любой страны к уровню развития игры. Главное, что футбол у нас любят, и любят настолько, что он живет полноценную, насколько это возможно, жизнь даже во время полномасштабной войны.

Профессиональный футбол, на том или ином уровне, существует в каждом регионе нашей страны. Если взять наивысший, УПЛ, то из всех областей Украины в элитном дивизионе ни разу не была представлена лишь одна – Херсонская. Однако зачем останавливаться лишь на Премьер-лиге? Давайте копнем глубже, и по регионам вспомним все команды, которые писали футбольную историю нашей страны, выступая на профессиональном уровне со времен независимости. Ведь каждый клуб – это часть истории не только украинского футбола, но еще и своего населенного пункта. Вы сможете увидеть, сколько команд в разные годы существовало в каждом регионе Украины, сколько из них дожили до наших дней и каких высот они сумели достичь. Любопытно? Тогда поехали! Сразу отмечу, что во внимание берутся только профессиональные клубы, то есть те, которые выступали, как минимум, во Второй лиге. Двигаться, по традиции, будем по алфавиту, поэтому открывает эту серию Винницкая область.

«Нива» Винница

На профессиональном уровне Винницкую область представляло немного клубов, но зато среди них есть команда с историей. Главный клуб города и всего региона был основан еще в 1958 году, правда под другим названием – «Локомотив». Его команда меняла несколько раз и в разные времена называлась еще и «Винница»«Нива-Свитанок» и «Нива-В». Естественно, клуб успел поиграть в советской футбольной системе и даже дважды становился победителем чемпионата УССР в 1964-м и 1984-м годах. 

После возобновления независимости нашей страны «Нива» тоже была далеко не безуспешной. Винничане – одна из команд, стоявшая у истоков украинского чемпионата и принимавшая участие в первом в истории розыгрыше УПЛ, которая тогда, конечно, еще так не называлась. В первом же сезоне в элите «Нива» вылетела в Первую лигу, однако уже в следующей кампании стала победителем второго по силе дивизиона и вернулась обратно. В высшей лиге команда продержалась до сезона-1996/97, в котором заняла последнее место и больше никогда не поднималась на наивысший уровень. Самым большим достижением в национальном первенстве стало лишь 10-е место в кампании-1993/94, но главной фишкой и гордостью винничан были выступления в Кубке Украины

В сезоне-1995/96 довольно посредственная по уровню своих достижений команда сумела добраться до финала кубка. На пути к решающему матчу клуб из Винницы сумел пройти четыре соперника, среди которых – донецкий «Шахтер» в 1/2, однако в финале все же уступил киевскому «Динамо» со счетом 0:2.

Тем не менее выход в финал позволил «Ниве» сыграть в Кубке кубков-1996/97. Да-да, клуб из Винницы реально выступал в еврокубках и даже прошел одного соперника – эстонский «Садам». Наша команда проиграла со счетом 1:2 на выезде и минимально победила дома (1:0), но во времена, когда правило выездного гола еще существовало, этого было вполне достаточно. В следующем раунде швейцарский «Сьон» уже не оставил «Ниве» никаких шансов (0:2; 0:4), но один факт того, что команда выступала на европейской арене для Винницы – история на века. 

В том же сезоне-1996/97 в истории «Нивы» случилось последнее яркое событие: на стадии 1/16 финала команда выбила из Кубка Украины само киевское «Динамо». Основное время завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти более успешным был именно аутсайдер (4:3). 

Однако после этого команда пережила серьезный спад: вылет в Первую лигу, где винничане выступали 8 сезонов подряд, снятие с чемпионата из-за отсутствия финансирования в 2004-м году и рестарт футбольного пути с аматорского уровня. К 2010 году возрожденная «Нива» добралась до Первой лиги, однако в 2012-м снова снялась с соревнований из-за проблем с финансированием. 

Второе и последнее, на данный момент возрождение состоялось в 2016-м году, когда команда опять заявилась во Вторую лигу, где и выступает по сегодняшний день. В прошлом сезоне «Нива» была очень близка к тому, чтобы получить право сыграть переходной матч за повышение в классе, но в итоге заняла четвертое место, а нынешний чемпионат начала с поражения 4:7 от «Звягеля».


«Нива» Бершадь

Об этой команде из городка в 150-ти километрах от областного центра так много, как о винницкой, конечно, не расскажешь, но все же она смогла какое-то время продержаться на футбольной карте Украины. Дебютным профессиональным сезоном для клуба стала кампания-1996/97, когда команда заявилась во Вторую лигу. В этот период она стала фарм-клубом винницкой «Нивы», переживавшей свои лучшие времена. Но уже в начале сезона-1998/99 представители Бершади снялись с чемпионата и вернулись в аматоры. Камбэк на профессиональный уровень состоялся в розыгрыше 2004/05, когда команда с новым названием «Бершадь» снова решила попробовать свои силы во Второй лиге, и на этот раз сделала это намного лучше: заняла в своей группе рекордное пятое место. Следующий сезон «Бершадь» и вовсе начала в Первой лиге, где заменила снявшуюся «Ниву» из Винницы. Однако свой единственный сезон на этом уровне клуб так и не доиграл, прекратив участие в чемпионате после 29-ти туров. Вернув старое название, «Нива» вновь отправился выступать в чемпионат области. С тех пор в профессиональном футболе ее никто не видел.


«Фортуна» Шаргород

Еще один клуб-однодневка, который провел во Второй лиге лишь полтора сезона. В кампании-1997/98 занял 12-е место из 17-ти команд своей группы, а в розыгрыше 1998/99 и вовсе был дисквалифицирован после первого круга, лишен профессионального статуса и исключен из состава ПФЛ. Наиболее ярким моментом в истории был выход в 1/16 финала Кубка Украины-1997/98, где команда уступила представителю элиты – запорожскому «Торпедо»


Итоги Винницкая область: 

Всего команд – 3

Сейчас на профессиональном уровне – 1

Всего команд в УПЛ – 1 

Наивысшие достижения: 

Чемпионат: 10-е место УПЛ, 1993/94 (Нива)

Кубок Украины – финал, 1995/96 (Нива)

Еврокубки – 1/16 финала Кубка кубков, 1996/97 (Нива)

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Теги

Нива

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца