Сейчас 4
Сегодня 19
Завтра 14

Хоккейный счет в центральном матче тура, тяжелые победы Динамо, Днепра-1 и фиаско Полесья

Главные итоги 19-го тура УПЛ

На выходных состоялись все восемь поединков 19-го тура УПЛ. И если неделю назад, после первых матчей команд в весенней части сезона, успехи одних или неудачи других списывали на адаптацию и затянувшийся выход из зимней спячки, то по итогам двух туров в игре каждой из команд уже можно попытаться отследить какие-то тенденции, хотя для выхода на пик формы, конечно, всем им нужно еще несколько недель. Представляем вашему вниманию главные итоги уик-энда в чемпионате Украины.

Полесье - ЛНЗ 0:1

В первой половине сезона житомирское Полесье демонстрировало если и не чемпионскую игру, то точно соответствующую уровню претендента на топ-3. Однако после зимней паузы вернуться на тот уровень пока не получается. И проблема даже не в одном набранном очке в двух крайних поединках, а в том, что в каждом из них подопечные Юрия Калитвинцева уже не доминировали на поле так, как раньше. В матче с ЛНЗ хозяева снова переиграли своего соперника, однако не настолько, чтобы сказать, что Полесью просто не повезло, а мяч упорно не хотел влетать в ворота их соперника. Что-то подобное мы наблюдали и в поединке прошлого тура с Рухом (1:1), но если там клуб из Житомира добыл хотя бы один балл, то на этот раз остался ни с чем. Судьбу встречи решила роковая ошибка Бойко в компенсированное время. Голкипер хозяев выбил мяч прямо на Олейника, который уверенно реализовал выход один на один. Для ЛНЗ эта победа – еще один большой шаг в сторону спокойного завершения чемпионата без валидольной борьбы за выживание, а Полесье опустилось на пятое место даже без приметки по потерянным очкам, и теперь свое еврокубковое место, которое не так давно казалось гарантированным, еще может прийтись отстаивать.

Минай - Металлист 1925 2:0

После прихода в команду Виктора Скрипника его подопечные тратят довольно много времени на раскачку. Так в прошлом сезоне было с полтавской Ворсклой, которая в четырех стартовых матчах под руководством этого наставника набрала одно очко, и похожая история сейчас вырисовывается в Металлисте 1925. Тренер и команда еще не придумали, как должен выглядеть их футбол, а если и придумали, то пока не смогли презентовать нам не то что рисунок, но даже эскиз этой игры. Неудачу с Динамо можно было списывать на уровень соперника, но вот в игре с более слабым по всем критериям Минаем харьковский клуб должен был выглядеть по-другому. Однако у Металлиста 1925 не получалось совсем ничего, и если в упомянутой игре против Динамо неделю назад подопечные Скрипника отрезками смотрелись очень неплохо, то против более закрытого и прямолинейного соперника таких отрезков было совсем уж мало. Ну а Минай – с первой победой в сезоне, психологически важной и полностью заслуженной. Не факт, что она поможет закарпатским лисам сохранить прописку в УПЛ, но интригу в борьбе за выживание точно закрутит.

Динамо - Черноморец 1:0

Против Динамо одесский Черноморец сыграл гораздо лучше, чем против Оболони неделей ранее, сумев продержать столичный клуб в напряжении до последних минут. Однако сказать, что команда Романа Григорчука заслужила отобрать очки у бело-синих все же нельзя. Хозяева начали поединок очень активно, и уже к четвертой минуте имели два хороших голевых момента, которые не реализовали сначала Шапаренко, а затем Ванат. Но после этого одесситы сумели сбить темп киевлян, успокоить игру, периодически брали мяч под контроль и заставляли соперника нервничать. При отсутствии травмированного Буяльского у Динамо возникали трудности с игрой между линиями и вхождением в штрафную соперника через центр, и подопечным Шовковского постоянно приходилось уповать на свои фланги. Именно с фланга и пришел единственный гол в матче: Волошин подал, Варакута ошибся в простой ситуации, кулаками переправив мяч в штангу собственных ворот, а Шепелев быстрее всех сориентировался на добивании. Во втором тайме Динамо атаковало еще пассивнее, однако создать что-то у своих ворот также не позволило, удержав минимальное преимущество до конца поединка.

В итоге столичный клуб впервые в сезоне добыл победу 1:0 и продлил свою победную серию до шести матчей – самая длинная среди всех клубов УПЛ. Кроме того, динамовцы сыграли на ноль в четвертом из шести матчей под руководством Шовковского, в то время как до этого сухим был только один поединок за весь сезон. Для Черноморца этот сезон постепенно превращается в такой, который нужно просто доиграть. До еврокубков уже вряд ли достанут, вылететь тоже шансов мало, так что можно сосредоточиться на поиске своего стиля и подборе оптимального состава, которые дадут более высокие результаты уже в следующей кампании.

Ворскла - Верес 2:1

Ровенский Верес снова показал неплохую игру, но снова проиграл. На этот раз подопечные Олега Шандрука даже воплотили свой качественный, по меркам аутсайдера, футбол в забитый мяч, который под конец первого тайма оформил новичок команды Мрвальевич. Однако во второй половине игры перевернуть все с ног на голову сумел опытный Мякушко: сначала классно поймал мяч на ногу после фланговой передачи, а под конец основного времени воспользовался неразберихой в штрафной площадке соперника и оформил дубль. Таким образом Ворскла добыла свою первую победу в году, а Вересу, похоже, будет очень несладко: мало того, что отставание от зоны переходных матчей не сократилось, так еще и Минай подкрался сзади на расстояние одной победы. В трех следующих поединках клуб из Ровно ждут Динамо, Черноморец и Кривбасс.

Колос - Рух 0:1

Все планы Колоса на этот матч сломал быстрый гол львовян уже на четвертой минуте. Такой старт заставил хозяев весь матч вскрывать оборону соперника, а это явно не сильная сторона подопечных Ярослава Вишняка. Рух грамотно держал оппонента подальше от своих ворот и практически не позволял коллективу из Киевской области даже приближаться к зонам, из которых можно угрожать воротам соперника. В итоге – минимальная победа гостей, которая максимально приближает команду Виталия Пономарева к зоне еврокубков, и теперь львовский клуб отстает от пятого места всего на три очка. Ну а Колос, похоже, присоединяется к тем, кому от этого сезона с турнирной точки зрения уже ничего не нужно.

Оболонь - Днепр-1 0:1

Если в предыдущем туре Оболонь приятно удивила своей игрой и, возможно, выдала один из лучших матчей в сезоне, то против Днепра-1 пивоварам уже было куда сложнее. В первом тайме хозяева, которых гнала вперед заполненная на максимум возможного Оболонь-Арена, совершенно не атаковали, а лишь пытались выстоять под давлением соперника. Команда Юрия Максимова каких-то сверхзадач перед обороной столичного клуба не ставила, однако стандарты исполняла очень опасно, и под конец первого тайма один из угловых привел к забитому мячу Филиппова. Во второй половине игры давить уже пыталась Оболонь, и даже заставила соперника сосредоточиться на удержании минимального преимущества. Однако до реальных голевых моментов у ворот Волынца дело так и не дошло. Таким образом днепровский клуб взял реванш у подопечных Валерия Иващенко за поражение в первом круге и вышел на первое место в турнирной таблице. Киевляне, в свою очередь, остались в зоне переходных матчей и задача на ближайшее будущее – зацепиться хоть за какие-то очки в трех следующих матчах, где соперниками пивоваров будут Кривбасс, Полесье и Шахтер.

Александрия - Заря 0:0

Александрия и Заря снова сыграли вничью 0:0 и сделали серьезную заявку на статус самого скучного противостояния в этом сезоне УПЛ. Воскресные 0:0, конечно, были не такими серыми, как в первом круге, но моментов у ворот друг друга команды Руслана Ротаня и Юрия Коваля все же создали маловато. Вырывать победу могли скорее хозяева, но не вырвали, и были вынуждены довольствоваться лишь одним очком. Таким образом ни одни, ни вторые не смогли существенно улучшить свое положение в турнирной таблице, а Александрия еще и стала самой нерезультативной командой по итогам двух туров весенней части сезона, не забив в них ни одного гола.

Шахтер - Кривбасс 5:2

После вылета от Марселя в Лиге Европы и неудачного матча с Александрией донецкий Шахтер, наконец-то, собрался и выдал сильную игру. Активный старт горняков привел к голу Конопли уже на десятой минуте. Кривбасс не поплыл и быстро ответил точным ударом Аду, замкнувшего прострел Дибанго, однако буквально в следующей атаке номинальные хозяева снова вышли вперед после быстрого розыгрыша штрафного, завершившегося голом Крыськива. Игроки криворожского клуба долго доказывали, что при введении мяча в игру Александр Зубков еще лежал на газоне, а некоторые футболисты соперника даже подошли поинтересоваться его самочувствием. Однако подобное джентльменство обошлось гостям слишком дорого, а повода для отмены забитого мяча у арбитра все же не было.

Во втором тайме Кривбасс сам лишил себя шансов отыграться, когда на 57-й минуте хорватский полузащитник Илич оставил свою команду в меньшинстве. В такой ситуации довести матч до победы было делом техники, и у Шахтера ее оказалось достаточно: сначала точный удар Бондаренко сделал преимущество горняков комфортным, а затем голы Крыськива и Траоре позволили их команде победить с разгромным счетом. Гости, в свою очередь, сумели ответить лишь голом престижа от Стецькова. В итоге Шахтер набрал первые три очка в новом году и продолжил свою гонку с киевским Динамо, ведь остальные преследователи продолжают потихоньку отпадать. Кривбасс потерял первое место в турнирной таблице, но после игры Юрий Вернидуб пообещал, что битва за него еще не окончена. Посмотрим, вмешается ли его команда в реальную борьбу за золотые медали.