Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Клуб Ярмоленко и Коноплянки: пять украинцев, которые не смогли заиграть на наивысшем уровне

Желаем Михаилу Мудрику избежать подобной судьбы
Клуб Ярмоленко и Коноплянки: пять украинцев, которые не смогли заиграть на наивысшем уровне
Евгений Коноплянка

За всю историю украинского футбола возможность перейти в европейский топ-клуб в статусе звезды, за которую отдали неплохие деньги, выпадала немногим игрокам, а подтвердить этот статус и вовсе смогли единицы. Многие наши соотечественники, просто невероятно выделявшиеся в УПЛ, попадая на наивысший уровень, к сожалению, терялись и не могли раскрыть свой потенциал наилучшим образом. 

Когда сегодня мы говорим о провальном старте украинца в топовой команде, первым в голову, конечно же, приходит Михаил Мудрик, который никак не может закрепиться в основе лондонского Челси, заплатившего за него просто невероятные деньги. 

Конечно, Мудрик еще достаточно молод, чтобы исправить эту ситуацию, однако он – далеко не первая и явно не последняя украинская звезда, у которой на уровне грандов из топ-5 лиг как-то не пошло. Предлагаем вспомнить еще несколько украинцев, чья карьера в лучших клубах Европы совершенно не задалась. 

Андрей Воронин

Легендарный нападающий в поисках футбольного счастья перебрался в Германию еще в детском возрасте, а уже в 18 лет дебютировал в Бундеслиге в составе Боруссии Менхенгладбах. Далее в карьере Воронина был успешный период выступлений во втором по силе дивизионе немецкого футбола за Майнц, вызов в сборную Украины, возвращение в элитный дивизион в составе Кельна, который все же не смог закрепиться там надолго, и три довольно успешных года в Байере, где Воронин провел 92 матча и забил 32 гола. После этого на форварда обратил внимание английский Ливерпуль, подписавший его в статусе свободного агента. Однако такой уровень и конкуренция оказались непосильными, и Воронину достаточно быстро пришлось снизить планку. Уже на следующий год украинец отправился в аренду в Герту, где снова оказался в своей стихии и забил за сезон 11 голов, которые помогли команде занять четвертое место в Бундеслиге. Однако вернувшись в Ливерпуль игрок опять сел на скамейку запасных, и в 2010-м году оказался в московском Динамо, что, по сути, ознаменовало конец его карьеры на наивысшем уровне. Выступления Воронина в Европе точно нельзя назвать провальными, ведь в средних, и даже борющихся за еврокубки командах Германии он был достаточно успешным и оставил свой след в немецком футболе. Однако попытка шагнуть на следующую ступеньку все же оказалась неудачной, и именно провал в Ливерпуле дает основания включить Воронина в эту подборку.

Сергей Ребров

В период, когда легендарное Динамо Валерия Лобановского добиралось до полуфинала Лиги чемпионов, Сергея Реброва ставили в один ряд с Андреем Шевченко, а в очередь за талантливым нападающим выстраивались лучшие клубы Европы. Однако достичь таких высот, как звездный партнер по киевской команде, Реброву, увы, не удалось. Летом 2000-го года нынешний наставник сборной Украины за немалые, на то время, 11 миллионов фунтов перешел в лондонский Тоттенхэм. Контракт со шпорами был рассчитан на пять лет, однако успешным для украинца оказался только первый сезон в команде, в котором он провел 36 матчей во всех турнирах и забил 12 голов. Но после смены главного тренера Ребров совершенно перестал получать игровое время. Сначала нападающего отдали в аренду в Фенербахче, затем была попытка реабилитировать английскую карьеру в Вест Хэме, однако и она оказалась неудачной. По окончании контракта с Тоттенхэмом Ребров вернулся в киевское Динамо и больше на топовом уровне замечен не был. 

Дмитрий Чигринский

Став одним из лидеров обороны лучшего в истории донецкого Шахтера, выигравшего в 2009-м году Кубок УЕФА, Дмитрий Чигринский вполне закономерно попал в поле зрения сильнейших клубов мира. На старте сезона 2009/10 его за 25 млн евро купила сама Барселона, однако стать для каталонского клуба важным игроком украинцу, увы, не удалось. В составе испанского гранда Чигринский провел всего один сезон и 18 матчей во всех турнирах. Однако вряд ли можно критиковать хоть одного защитника мира за то, что не смог выиграть конкуренцию у кого-то из легендарной пары Пуйоль-Пике. Возвращение футболиста в Шахтер вышло очень спонтанным. Как позже признавался сам Дмитрий, Хосеп Гвардиола продолжал ему доверять и рассчитывать на него, однако из-за долгов клубу нужно было разгрузить зарплатную ведомость, и предложенные горняками 15 млн евро за оборонца, который почти не играет, выглядели слишком привлекательно, чтобы отказаться. Таким образом карьера Чигринского на наивысшем уровне закончилась толком не начавшись, ведь после переезда в Донецк игрок больше никогда не попадал в такие команды. 

Евгений Коноплянка

Провал европейской карьеры Евгения Коноплянки – настоящая трагедия украинского футбола, ведь ожидания от одного из главных талантов страны и многолетнего лидера Днепра были просто запредельными. Как можно было не продать футболиста, на которого в свое время был просто невероятный спрос со стороны грандов мирового масштаба вроде Ливерпуля – вопрос риторический. Для того чтобы пойти на повышение, Коноплянке пришлось ждать окончания контракта с Днепром в сезоне 2014/15, хотя по-хорошему к этому моменту он должен был уже год играть в АПЛ. К счастью, последняя кампания Коноплянки в Украине вышла очень яркой: Днепр выиграл бронзу чемпионата и дошел до финала Лиги Европы, а сам Евгений вошел в символическую сборную турнира. На свободного Коноплянку претендовали многие клубы, и, возможно, Севилья, штамповавшая победы в ЛЕ одну за другой, была не самым очевидным из вариантов, однако игрок выбрал именно его. Начало карьеры в Испании вышло довольно ярким: в дебютном матче, в котором клуб боролся за Суперкубок УЕФА с Барселоной, украинец отличился забитым мячом, также ему удалось забить в своей первой игре в ЛЧ спустя 19 секунд после выхода на замену. Первый сезон Коноплянки в Севилье вышел вполне неплохим, но дальше начался резкий спад. После ухода из команды Унаи Эмери новый тренер Хорхе Сампаоли не нашел для украинца места в составе, и он отправился в аренду в Шальке. Своей игрой Евгений даже сумел убедить немецкий клуб воспользоваться правом выкупа и провести полноценный трансфер, однако три сезона Коноплянки в Германии, несмотря на 57 сыгранных матчей Бундеслиги и серебряные медали кампании 2017/18, трудно назвать выдающимися для футболиста. После Шальке Коноплянка перебрался в Шахтер, однако в донецком клубе окончательно провалился и опустил планку еще ниже: до чемпионатов сначала Польши, а затем Румынии. 

Андрей Ярмоленко

Истории Ярмоленко и Коноплянки во многом похожи. Пока еще второго лучшего бомбардира сборной Украины тоже передержали и продали явно не на пике карьеры, но хотя бы продали, заработав рекордные для Динамо, на тот момент, 25 млн евро. После долгих лет лидерства в киевском клубе, на протяжении которых слухи отправляли футболиста то в один топ-клуб, то в другой, в сезоне 2017/18 Андрей все же перешел в дортмундскую Боруссию и заключил с ней контракт на пять лет. Однако шансы украинца найти место под солнцем в довольно звездном составе шмелей окончательно перечеркнули травмы. Несмотря на них, в своем первом сезоне в Дортмунде Ярмоленко отыграл в 26-ти матчах во всех турнирах, набрав 12 очков по системе гол+пас (6+6). Однако Боруссия все же решила его продать, и, как показало время, не прогадала.  

В 2018-м году Ярмоленко за 22 млн фунтов перебрался в Вест Хэм. Там украинец снова неплохо начал, но все снова испортила травма. Уже в 9-м туре Андрей вылетел до конца сезона из-за повреждения ахилла. На старте следующей кампании Ярмоленко снова вернулся в основу, но опять травмировался, на этот раз порвав приводящую мышцу. После этого украинец, увы, уже больше никогда не был для Вест Хэма игроком основного состава. За четыре года в клубе он провел в АПЛ 66 поединков и забил восемь мячей, однако это явно не то, на что рассчитывал звездный украинец, когда переезжал в Европу. После окончания контракта с молотобойцами Ярмоленко пошел на понижение и перебрался в Аль-Айн, а спустя сезон в ОАЭ вновь оказался в родном Динамо.

 

Михаил Реуцкий специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца