Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Конец сказки «Лестера», очередной провал «Шальке» и последняя надежда для Коваленко: кто вылетел из топ-5 европейских лиг

Рассказываем о командах, которые понизились в классе по итогам сезона
06 июня 2023г. 16:01
Конец сказки «Лестера», очередной провал «Шальке» и последняя надежда для Коваленко: кто вылетел из топ-5 европейских лиг

Сезон в пяти лучших европейских лигах завершен. Почти во всех сильнейших чемпионатах континента уже определились команды, которые по результатам этого розыгрыша покинули элитный дивизион, и теперь будут вынуждены завоевывать право вернутся обратно. Рассказываем о клубах из топ-5 лиг, не сумевших сохранить свое место среди лучших. 

АПЛ: конец сказки «Лестера» и первый за 10 лет вылет «Саутгемптона» 

«Саутгемптон»

В этом сезоне «Саутгемптон» действительно был самой слабой командой Англии, а последнее место в турнирной таблице и досрочный вылет из элиты за два тура до конца – лучшее тому подтверждение. На протяжении всего сезона команда демонстрировала просто катастрофическую игру в обороне, и как результат завершила его с вторым наихудшим показателем по количеству пропущенных голов – 73. Понижение «святых» в классе все же было определенной неожиданностью, ведь команда непрерывно выступала в высшем дивизионе с сезона-2012/13. Этот вылет из АПЛ стал для команды третьим в истории: ранее такое случалось в 1974 и 2005 годах.

«Лидс»

«Лидс» вылетел из элиты английского футбола менее безнадежно, и претендовал на спасение до самого последнего тура. Его оборона была еще более ужасной, чем у «Саутгемптона» – 78 пропущенных мячей. Для того чтобы снова спастись в последнем туре, как это было в прошлом сезоне, подопечным Сэма Эллердайса нужно было обыгрывать «Тоттенхэм» и надеяться на осечки «Лестера» и «Эвертона». Но «Лидс» не выполнил даже свою часть задачи, разгромно уступив «шпорам» со счетом 1:4. Этот вылет, в целом, назревал еще с прошлого сезона, но если год назад команде все же удалось спастись в самый последний момент, то на этот раз удача окончательно отвернулась от представителей «Лидса». Всего же после своего возвращения в элиту в 2020 году команда продержалась в АПЛ три сезона подряд. 

«Лестер»

Самый драматичный и обидный вылет из элитного дивизиона пережил «Лестер». Чтобы его избежать, в последнем туре «лисам» нужно было обыгрывать «Вест Хэм» и надеяться, что «Эвертон» не победит «Борнмут». Свою часть миссии чемпионы Англии 2016 года выполнили, обыграв лондонских «молотобойцев» со счетом 2:1. Но победа «ирисок» в параллельном матче (1:0) поставила крест на надеждах подопечных Дина Смита сохранить прописку в АПЛ. Таким образом, спустя 9 лет после возвращения, «лисы» покинули сильнейший дивизион английского футбола. За этот славный период команда выиграла целых три трофея: чемпионство, а также Кубок и Суперкубок страны.

Бундеслига: очередной вылет «Шальке» и провал «Герты»

«Герта»

Берлинская «Герта» долгое время была клубом номер один в столице Германии. Команда непрерывно выступала в первой Бундеслиге с 2013 года, тогда как их соседи по городу, «Унион Берлин», впервые в своей истории вышли в элиту немецкого футбола лишь в 2019 году. Но теперь в этом городе появился новый футбольный король: «Унион» будет выступать в Лиге чемпионов, а «Герта» отправилась во вторую Бундеслигу. Теоретические шансы на спасение клуб потерял досрочно, в предпоследнем туре чемпионата, и в следующем сезоне будет вынужден пробиваться на наивысший уровень сквозь тернии второго по силе дивизиона страны.

«Шальке» 

«Шальке», похоже, окончательно записался в вечные аутсайдеры немецкой Бундеслиги. Команда, которая каких-то пять лет назад была серебряным призером чемпионата Германии, а четыре года назад играла в плей-офф Лиги чемпионов, теперь вылетает из элиты во второй раз за последние три года. Возможно, клуб из Гельзенкирхена снова сможет быстро и легко вернуться на наивысший уровень, как это было в прошлом году. Но все же падение от гранда немецкого футбола до клуба-лифта произошло как-то слишком быстро. 

Ла Лига: безнадежный «Эльче» и обидное фиаско «Вальядолида»

«Эльче» 

«Эльче» в этом сезоне был настоящим испанским ФК «Львовом». То, что команда вылетит, стало понятно уже к середине чемпионата, отставание от кого-либо из конкурентов на протяжении всей кампании было слишком большим, а итоговые «-12» от предпоследнего места на финише говорят сами за себя. Таким командам место в Сегунде

«Эспаньол»

Каталонский «Эспаньол», в отличие от «Эльче», за свое место в Ла Лиге боролся, однако не был успешен в этой борьбе. Команда досрочно покинула элиту испанского футбола еще в предпоследнем туре, поставив грустную точку в этом неудачном сезоне роковой ничьей с «Валенсией» (2:2). Впрочем, клубу из Барселоны не привыкать прыгать между Примерой и Сегундой. В последний раз команда выступала во втором по силе дивизионе страны не так давно – в сезоне-2020/21.

«Вальядолид»

Обиднее всех из испанских клубов вылетел «Вальядолид», ведь до последних секунд заключительного матча сезона он сохранял шансы на спасение. Чтобы сберечь прописку в Ла Лиге, команде нужно было в финальном туре набирать больше очков, чем «Альмерия». И конкурент подарил «Вальядолиду» надежду на счастливый конец этого сезона, сыграв вничью с «Эспаньолом» (3:3). Все, что оставалось сделать – победить немотивированный «Хетафе», который уже не решал никаких турнирных задач. Однако это не удалось: матч завершился ничьей 0:0, в результате которой «Вальядолид» вылетел в Сегунду.

Лига 1: из четырех вылетевших боролся только один

«Анже»«Труа»«Аяччо» 

Со следующего сезона французская Лига 1 уменьшит количество участников до 18 команд, поэтому в этом году из нее вылетели сразу четыре команды, а на их места зайдут только двое представителей Лиги 2. Три из четырех вылетевших оказались от безопасной зоны настолько далеко, что о них даже нечего сказать. Последний «Анже» закончил сезон с 18-очковым отставанием от спасительного 16 места, «Труа» отстал на 12 баллов, а «Аяччо» – на 10. Одним словом, вылетели – и слава Богу. 

«Осер»

Единственной командой Лиги 1, которая реально боролась за свое выживание, был «Осер». Еще перед последним туром команда сохраняла свое место над зоной вылета, но заключительный игровой день испортил все. «Осер» проиграл «Лансу» (1:3), а его конкурент в борьбе за выживание «Нант» выиграл у «Анже» (1:0), что позволило команде обойти оппонента и отправить его в зону вылета.

Серия А: Провал «Сампдории» и неудачный заход в элиту для «Кремонезе»

«Сампдория»

«Сампдория» непрерывно выступала в Серии А с 2012 года, но этот сезон у команды совсем не пошел. Вылет из элиты получился максимально безнадежным: команда финишировала на последнем месте, потеряв теоретические шансы на спасение за целых четыре тура до конца, а итоговое отставание от предпоследней позиции составило 8 баллов.

«Кремонезе»

Для «Кремонезе» это был первый сезон в Серии А с 1996 года, но по его итогам команда вернулась туда, откуда пришла – во второй по силе дивизион итальянского футбола. Этот клуб вылетел менее безнадежно, чем «Сампдория», но тоже потерял шансы на спасение довольно рано – за два тура до конца чемпионата. Пока что «Кремонезе» оказался не готовым к выступлениям в Серии А, так что, как говорится, спасибо за попытку и приходите еще. 

«Верона»/«Специя»

А вот последняя команда, которая вылетит из Серии А, еще не определена. Все потому, что с прошлого сезона в чемпионате Италии действует правило, по которому в случае равенства очков двух клубов, претендующих на чемпионство или вылет, они должны сыграть дополнительный матч. «Верона» и «Специя» набрали по 31 баллу, и теперь им предстоит провести свой поединок за выживание 11 июня. В случае ничьей командам придется определять более достойного остаться в элитном дивизионе в серии пенальти. Напомним, что за «Специю» выступает наш Виктор Коваленко, что может стать дополнительным поводом поддержать именно эту команду.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца