Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

«Криштиану выберет выиграть Евро, а не забить 1000 мячей». Тренер сборной Португалии – о Роналде

Роберто Мартинес говорит, что в Саудовской Аравии нападающий не сдал
14 ноября 2023г. 16:22
«Криштиану выберет выиграть Евро, а не забить 1000 мячей». Тренер сборной Португалии – о Роналде
Кріштіану Роналду та Роберто Мартінес / Фото - twitter.com/TimelineCR7

Сборная Португалии – лучшая команда по отбору на Евро-2024. По крайней мере, они забили больше всего мячей, а пропустили меньше всего.

Капитан этого коллектива – Криштиану Роналду, один из лучших бомбардиров квалификации. С ним во главе португальцы уже квалифицировались на Евро. И главный тренер сборной Роберто Мартинес убежден, что его лидер ведет вперед цель завоевать трофей.

Изменилось ли ваше мнение о Криштиану Роналду, если сравнивать то, как вы воспринимали его раньше и сейчас, работая вместе?

Ему было очень тяжело противостоять, когда он играл против нас. А вот опыт работы с ним невероятный.

У него такой футбольный голод, какого я никогда раньше не встречал. Игрок в 38 лет наслаждается собой. Я не ожидал такого уровня преданности делу и желания улучшаться. В этом и состоит его секрет. Это никуда не делось со временем. К тому же он находится в очень хорошей форме, наверное лучшей за последние сезоны.

Как вы думаете, помогло ли сборной то, что Криштиану Роналду покинул Премьер-лигу, более сложный, интенсивный и морально тяжелый чемпионат и оказался в Саудовской Аравии, где меньше давления и более низкий темп?

Думаю, что Криштиану счастлив в новом и совсем другом проекте. А когда игрок счастлив, то он может выкладываться по-максимуму. Криштиану, Рубен Невеш, Отавиу – когда они приезжают в сборную, то я не вижу физических изменений, они на том же уровне, что и когда играли в Европе. У них невероятные требования к себе, чтобы иметь возможность выступать за сборную.

Как прошел ваш первый разговор с Криштиану Роналду?

Он был честным и открытым. Я увидел игрока, который хочет отдать все, что у него есть, ради сборной. Это был частный разговор. Было ясно, что Криштиану стремится делать то, что лучше для сборной, а не для него лично.

Единственный матч Португалии без Роналду был против Люксембурга. И тогда все прошлохорошо. Как меняется сборная, когда играет без Роналду?

Я думаю, что стоит обращать внимание на контекст, а не на то есть Роналду в составе или нет. Мы продемонстрировали, что можем играть с одним нападающим, ведь у нас есть хорошие игроки на флангах. Но также мы можем играть с двумя нападающими, как в матче со Словакией.

Криштиану – это бомбардир. Он обладает способностью забивать. Способностью, которой нет у других. Это то, что соперник чувствует. Когда Роналду в поле, это дает больше пространства в других зонах. И мы можем их использовать.

Тактический контекст – моя ответственность. Я готовлю игроков в такой структуре, в которой каждый может проявить себя лучше всего. То есть речь не идет о том, чтобы команда играла в один футбол с Криштиану, а без него в другой.

Криштиану демонстрирует свой талант, и нам нужна тактическая гибкость. Да, первый тайм против Люксембурга без него мы выиграли 4:0. Но первый тайм против Боснии с ним на поле выиграли 5:0.

Тренеры часто говорят, что для них все игроки равны. Но легко ли тренеру усадить Криштиану на скамейку запасных, если этого требует игра?

Да, все игроки равны. Так должно быть в команде, которая ставит перед собой высокие задачи. Но игрок, имеющий один матч за сборную, отличается от того, что имеет таких матчей 80 или 203. Есть определенные роли, в которых футболисты проявляют себя лучше всего. И мы не вызываем тех, кто не может делать то, что нужно нашей команде.

У каждого есть разный опыт, каждый может выполнять разные функции на поле. Криштиану предан делу, он в великолепной форме, постоянно борется за шанс играть. И все это хорошо. Так должны вести себя все игроки. И тогда нам приходится принимать решения прямо перед игрой.

Как думаете, достигнет ли Криштиану Роналду отметки в 1000 голов на протяжении карьеры? Сейчас у него их 864.

Мне не нравятся индивидуальные достижения в футболе. На этом этапе карьеры я вижу, что Криштиану действительно нравится влиять на игру, помогать молодым игрокам. Он не выглядит одержимым голами.

Думаю, его восприятие изменилось. В молодости он ставил перед собой задачу получать индивидуальные награды. И благодаря этому он достиг невероятных высот. Но сейчас не так.

Подозреваю он лично предпочтет выиграть Евро, чем забить тысячу мячей. К тому же сейчас он получает огромное удовольствие не только от голов, но и от ассистов. Пять или шесть лет назад, может быть, было бы иначе.

Адаптація Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Источник: record.pt Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца