Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Лаутаро Мартинес провалил чемпионат мира, но выдает самый лучший сезон в карьере. Его цель – Лига чемпионов

Аргентинец уже принес Интеру два трофея
Лаутаро Мартинес провалил чемпионат мира, но выдает самый лучший сезон в карьере. Его цель – Лига чемпионов
Лаутаро Мартінес з Кубком Італії / Фото - indianexpress.com

12 поражений в сезоне Серии А. 20 очков отставания от чемпиона Наполи. Лишь третье место в таблице.

Казалось бы, с таким набором сезон Интера вряд ли можно назвать удачным. Команда, которая должна была бороться за скудетто, оказалась чрезвычайно далеко от выполнения своей главной цели.

Но в то же время подопечные Симоне Индзаги завоевали уже два трофея. И вышли в финал Лиги чемпионов.

Если Суперкубок против Милана был взят штурмом, то в финале Кубка против Фиорентины пришлось пострадать.

Фиалки забили на третьей минуте. И поверили в чудо – в первый трофей за более чем 20 лет. Но нет, их праздник испортил Лаутаро Мартинес.

Сначала аргентинец пытался ассистировать на Эдина Джеко. Босниец выход один на один с вратарем упустил.

Пришлось взять все в свои руки:

  • 29 минута – гол Лаутаро Мартинеса на 1:1

  • 37 минута – гол Лаутаро Мартинеса на 2:1

Обзор финала Кубка Италии Фиорентина – Интер:

Менее чем за 10 минут нападающий Интера перевернул матч. Тренер Фиорентины Винченцо Итальяно признался, что с такими соперниками его команда вряд ли могла на что-то претендовать:

«Мы играли против финалистов Лиги чемпионов. И, вдобавок к этому, мы играли против чемпиона мира, который оформил в наши ворота два гола».

Первый гол Лаутаро в матче стал для него 100-м в составе Интера. И этот юбилей он отпраздновал не только трофеем, но и званием лучшего игрока встречи:

«Я невероятно доволен. Я рад, поскольку мы продолжаем побеждать после скудетто два сезона назад, приносим этому большому клубу трофеи.

Мы должны продолжать в том же духе. Я хотел поднять над головой Кубок – и мы это сделали. В спорте имеют значение только победы».

Этот сезон одновременно и очень успешный, и горький для Мартинеса. Ожидалось, что одна из главных звезд чемпионата Италии будет сиять на чемпионате мира. Не получилось.

За весь турнир форвард не отличился ни одним забитым мячом. Начав мундиаль в статусе основного нападающего, уже в конце группового этапа Мартинеса из состава вытеснил Хулиан Альварес.

Такое развитие событий могло бы больно ударить по Лаутаро. Но Аргентина завоевала золото. Такая победа перекрывает любые индивидуальные проблемы.

Более того, сейчас у Мартинеса есть возможность в одном сезоне выиграть и чемпионат мира, и Лигу чемпионов. Достижение, которое покорилось немногим.

«Я страдаю, когда не играю на должном уровне. Иногда на мою игру влияет физическая форма. На протяжении чемпионата мира у меня были проблемы с коленом, я страдал и размышлял над тем делать операцию или нет.

Потом я вернулся из Катара и 10 дней отдыха в Аргентине, а также работа по восстановлению серьезно помогли».


Действительно помогли. После чемпионата мира мы увидели возвращение настоящего Лаутаро.

Он выдал серию с восемью забитыми мячами в десяти матчах, включая победный гол против Милана в чемпионате, а также гол на 88-й минуте против Пармы в Кубке. Без того забитого мяча дальнейшего триумфа в финале не было бы.

Лаутаро утешает Нико Гонсалеса после финала Кубка Италии:

Дальше наступил спад. Аргентинец взял паузу, чтобы выдать впечатляющий конец сезона.

Не забивал в десяти матчах за клуб и сборную, но после этого оформил гол Бенфике в четвертьфинале Лиги чемпионов, закрыл полуфинальное противостояние с Миланом, а также положил по два мяча в ворота Лацио и Вероны.

Статистически Лаутаро проводит лучший сезон в карьере. Да, в прошлпй кампании в чемпионате у него был 21 забитый мяч, а не 20, как сейчас, за туры до конца сезона.

Но во всех турнирах аргентинец настрелял уже 27 голов, на два больше, чем годом ранее. Да и ассистов прибавилось – 10 вместо 4.

Но самый главный матч, конечно, впереди. Нужно закрепиться в топ-4 Серии А, а потом все внимание будет уделено встрече с Манчестер Сити.

Вряд ли многие видели Интер в финале Лиги чемпионов. И сейчас немногие верят в его победу. Но все же Лаутаро обещает бороться за трофей:

«Мы поедем в Станбул за трофеем. Мы всего в одном шаге от победы. Мы вышли в финал, одолев своего принципиального соперника. Мы будем сражаться. Этот клуб заслуживает побеждать в финалах».


Семь подряд. Именно такоя победная серия Лаутаро Мартинеса в финалах. Он выиграл Копа Америка, Финалисиму и чемпионат мира с Аргентиной, а также два Кубка и два Суперкубка Италии с Интером.

Поможет ли эта магия чисел против невероятного Сити? Тем более, что единственный до этого еврокубковый финал Лаутаро все же проиграл – Севилье в Лиге Европы.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца