Украина
Официальный сайт:

Детали турнира
Украина

Легкие победы грандов, провалы Полесья, Днепра-1 и обострение ситуации внизу таблицы

Главные итоги 21-го тура УПЛ

Возможно, все ваши футбольные мысли уже заняты будущими матчами сборной Украины в плей-офф отбора Евро-2024, однако мы спешим напомнить, что на выходных завершился очередной, 21-й тур УПЛ, в котором произошло много интересного. Днепр-1 снова не выиграл, Полесье проиграло третью игру подряд и выпало из зоны еврокубков, Верес покинул зону прямого вылета, а Кривбасс на последних секундах встречи вырвал победу у Колоса и существенно улучшил свои шансы на топ-3, а возможно даже что-то большее.

Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

ЛНЗ - Днепр-1 1:1

Четвертый весенний матч сезона закончился для Днепра-1 третьей потерей очков. Но главная фишка этого поединка в том, что ЛНЗ не просто не уступил своему более статусному оппоненту, но еще и полностью переиграл его. Гостям посчастливилось открыть счет в самом начале второго тайма благодаря голу Филиппова, но черкасский клуб довольно быстро отыгрался, а дальше лишь жуткая реализация подопечными Дулуба своих моментов спасла днепрян от поражения в этом матче, а человек, не ориентирующийся в украинском чемпионате, по такой игре никогда бы не смог правильно ответить на вопрос, кто здесь вице-чемпион страны, а кто новичок элитного дивизиона. В итоге Днепр-1 отпустил от себя Кривбасс и Шахтер, но пока что все еще остается на третьем месте, а ЛНЗ добыл более чем приемлемую ничью, однако с учетом того, как развивались события на поле, команде явно хотелось большего.

Динамо - Заря 2:0

Внезапное возвращение зимы в столицу Украины в день этой игры не пошло на пользу почти никому: зрителям на стадионе имени Лобановского было очень холодно и мокро, болельщики, смотревшие матч по телевизору, изо всех сил пытались увидеть на снегу незаметный в трансляции желтый мяч, а Динамо лишилось возможности играть в короткий пас и комбинационный футбол. Пойти на пользу такая погода могла только Заре, ведь противостоять более техничному и квалифицированному фавориту на плохом поле всегда немного легче. Однако делать это без ряда игроков основы, принявших решение бойкотировать игру, и с четырьмя игроками без опыта выступлений за первую команду в стартовом составе было практически невозможно.

Динамовцы забрали мяч под контроль и практически не давали сопернику приближаться к своим воротам на протяжении всего матча. На тяжелом заснеженном поле у команды Шовковского возникали проблемы с вхождением в штрафную площадку соперника, однако на помощь пришли сначала классный заброс Вивчаренко на Ваната, которым он вывел партнера один на один с Сапутиным, а затем стандарт, с которого Андриевский точно подал на голову Попова, а центральный защитник снял все вопросы о победителе встречи.

Шахтер - Минай 2:0

С аналогичным счетом со своим соперником разобрался и другой претендент на чемпионство. В отличие от Динамо, Шахтер не стал так долго держать интригу и оставлять своего соперника в игре, а сделал результат уже в первые полчаса. Сначала Судаков реализовал пенальти, заработанный Коноплей, а затем Сикан ударом из-за штрафной установил окончательный счет встречи.

После второго мяча горняки создали немало моментов для того, чтобы забить еще, а Минай не смог противопоставить сопернику совершенно ничего. В итоге каждая из команд осталась на своих местах: Шахтер первый, с двумя матчами в запасе по отношению к Кривбассу, а Минай по-прежнему последний, и отставание от спасительной 14-й строчки составляет уже шесть очков.

Александрия - Ворскла 1:0

Александрия с самого начала весенней части сезона решила серьезно взяться за дело, и добыла вторую победу подряд. На этот раз пострадала полтавская Ворскла, судьбу поединка против которой решил единственный гол Кирилла Ковальца в середине второго тайма. Кажется, команда Руслана Ротаня постепенно находит игру, которая может приносить ей результат, и семь очков в четырех весенних матчах – лучшее тому подтверждение. Ну а для Ворсклы, также успевшей добыть две победы после зимней паузы, ничего страшного, в целом, не произошло. До еврокубков полтавчанам далековато – целых семь очков, но вот позициям в середине турнирной таблицы пока ничего не угрожает.

Металлист 1925 - Рух 1:4

Сложно сказать, чего больше в этом результате: ужасных ошибок Металлиста 1925 или фантастической игры Руха. Наверное, и того, и другого, но, когда первый тайм заканчивается со счетом 0:4, у проигравшей команды должно быть очень много вопросов к самой себе. Рациональный и осторожный Рух не сделал для такого впечатляющего результата ничего сверхъестественного, а просто и холоднокровно наказал опустившего руки соперника, который в какой-то момент бросил играть. В самом начале второго тайма Рух остался в меньшинстве после удаления Виталия Романа, но все, на что хватило харьковский клуб – гол престижа от Имерекова на последних минутах. Это унизительное поражение опустило подопечных Виктора Скрипника в зону прямого вылета, и времени на то, чтобы исправить ситуацию, осталось совсем немного. Ну а Рух серьезно включился в борьбу за еврокубки, и с учетом текущей формы Полесья эта задача вполне реальна для выполнения.

Оболонь - Полесье 1:0

Сложно что-то говорить об игре, в которой одна из команд остается в меньшинстве уже на второй минуте. Столичная Оболонь таким подарком судьбы прекрасно воспользовалась: к десятой минуте вышла вперед благодаря сумасшедшему дальнему удару Черненко, а дальше просто пыталась держать соперника подальше от своих ворот, с чем, в целом, справилась. В какой-то момент игру из-под контроля выпустил арбитр Денис Шурман, и ближе к середине второго тайма она превратилась в настоящую бойню, местами напоминающую чемпионат района, а в промежуток с 50-й по 58-ю минуты было показано целых пять желтых карточек – столько же, сколько за все остальное время матча. Однако до каких-то критических последствий или новых удалений ситуация не дошла. В итоге Оболонь поднялась в турнирной таблице на одну позицию, но все еще находиться в зоне переходных матчей, а Полесье теперь шестое, с трехочковым отставанием от зоны еврокубков.

Кривбасс - Колос 1:0

В отличие от игры с Кривбассом в первом круге, где Колос пропустил быстрый мяч, на этот раз команда Ярослава Вишняка успешно выдерживала давление одного из лидеров чемпионата практически весь матч, не давая создавать слишком много опасности у своих ворот. Но за считанные секунды до конца встречи гости все же не успели накрыть удар Бизиманы, который принес подопечным Юрия Вернидуба очень важную победу. Не знаю, насколько реальными можно считать шансы Кривбасса побороться за чемпионство, но то, что эти три очка - огромный шаг на встречу топ-3 - однозначно правда. А Колосу нужно просто доиграть сезон без лишних приключений, и солидный отрыв от зоны переходных матчей в шесть очков вполне позволяет это сделать.

Черноморец - Верес 0:1

В заключительном матче тура важнейшую победу одержал ровенский Верес, ведь она позволила команде покинуть зону прямого вылета. Судьба встреча была решена уже на шестой минуте матча, когда черногорский форвард Мрвальевич, для которого этот гол стал третьим в четырех матчах за команду, замкнул подачу Шастала со стандарта. Забив быстрый мяч, Верес старался прежде всего не пропустить в ответ, однако и Черноморец спастись от поражения ничем не заслужил. Таким образом команда Олега Шандрука намекнула, что все самое интересное в борьбе за выживание только начинается, а Черноморцу, как и Колосу, этот сезон нужно просто доиграть, по возможности, не создавая себе лишних проблем.