Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Лучшая замена сезона. 40-летний вратарь провел второй в карьере матч за «Интер», первый – в 2004-м

Партнеры просят продлить контракт с Алексом Кордацом
Лучшая замена сезона. 40-летний вратарь провел второй в карьере матч за «Интер», первый – в 2004-м
Алекс Кордац виходить замість Саміра Хандановича / Фото - Inter

Вратари Интера. Андре Онана привел команду в финал Лиги чемпионов. Самир Ханданович выиграл Кубок Италии. Разве есть кто-то еще?

Да есть. И Алекс Кордац наконец-то дождался своего шанса.

Последний тур Серии А. Интер уже гарантировал себе место в топ-4 и подводился к игре с Манчестером Сити.

Это была 65 минута. Марцело Брозович еще в первом тайме забил красивый мяч, нерадзурные вели 1:0 против Торино.

И вот неожиданность – замена вратаря. На поле выходит 40-летний Алекс Кордац. Наверное, даже не каждый фанат Интера помнил, что он есть в заявке команды.

Симоне Индзаги дал возможность провести первый матч в сезоне третьему вратарю. Но на самом деле это гораздо более глубокая история.

Кордац не пропустил, даже потянул, казалось бы, мертвый удар от Антонио Санабрии. После этого сейва Алессандро Бастони начал шутить в Instagram:

«Кордац до 2028 года. Here we go».

Ему подыграл Федерико Ди Марко:

«Настоящий чемпион. Немедленно продлите с ним контракт».

А капитан Самир Ханданович в своем интервью после игры сказал об Алексе следующее:

«Мы всегда шутим с ним, он тот, кто объединяет нашу команду. Возможно, мы не так много видим его на поле, но он имеет большой вес для нашей раздевалки и за ее пределами. Он хороший парень. У меня с ним отличные, дружеские отношения. Я рад, что он сыграл, потому что он этого заслуживает».

И все же. Кто такой Алекс Кордац и почему его выход на поле так особенный?

Хотя бы потому, что это был его только второй в карьере матч за Интер. А первый состоялся еще в 2004-м.

Алекс – фанат Интера с детства, воспитаник клуба. В 2002 году он в статусе основного вратаря нерадзурри выиграл чемпионат Примаверы, а через сезон начал подключаться к первой команде.

Дебют состоялся в Кубке. Но не в каком-нибудь матче 1/16 или 1/8 финала. Нет – сразу же полуфинал против Ювентуса.

Тольдо получил красную карточку. На последние полчаса вместо него в ворота стал Кордац. Удержать победу не смог – Марко Ди Вайо расстрелял его, выскочив один на один.

Это был его первый, и, казалось, единственный шанс в Интере. После этого аренда в Специю, а затем клуб пришлось и вовсе покинуть.

Серия С, Серия В, чемпионаты Швейцарии и Словении. В конце концов он оказался в Кротоне. С ним даже удавалось дважды подняться к Серии А, дебютировать там и с первой попытки еще остаться в элите.

248 матчей за акул. И вдруг неожиданный звонок из Интера. Предложение, от которого невозможно отказаться. В 38 лет он вернулся в родной клуб.

«Это чувство радости и постоянного открытия нового. У меня чувство, будто я вернулся в детство. Я сейчас вижу те места, где вырос.

Это радость. И невероятная гордость. Непросто оказаться в новой реальности, но в составе Интера я соглашаюсь на это с огромным удовольствием.

Для меня большая честь снова быть в этом клубе. Я попробую приносить пользу клубу, тренеру и команде, постараюсь внести вклад, чтобы помочь Интеру достигать своих целей и продолжать побеждать».

В прошлом сезоне он так и не дождался своего шанса появиться на поле. Кто знает, возможно, если бы тогда в игре с Болоньей Индзаги доверился ему, а не Йонуцу Раду, то в конце сезона чемпионство праздновал бы именно Интер.

Но Кордац не злорадствовал. Напротив, он одним из первых пошел поддержать румына после той ошибки, которая, как оказалось, стоила нерадзурри скудетто.

Этим летом на Алекса выходило несколько команд из Серии В, но он отклонил их предложения. Кордац вернулся домой. Здесь он согласен быть третьим вратарем и наименее высокооплачиваемым игроком (150 тысяч евро). Согласен на все лишь бы только оставаться в Интере.

«Моя роль в команде? Кажется, рабочий склада. Да шучу. Кому нужно играть и не ведущие роли. Я стараюсь делать так, чтобы всем было хорошо, мотивировать молодежь, особенно тех, кто играет меньше».


И вот, в игре против Торино Кордац наконец-то снова вышел на поле в футболке Интера. Через 19 лет 3 месяца и 29 дней с момента его дебюта за клуб. Круг сомкнулся.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

Интер

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца