Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть
АПЛ - Английская Премьер-лига
Место проведения:
Англия, Уэльс
Официальный сайт:

АПЛ - Английская Премьер-лига

Детали турнира
Место проведения:
Англия, Уэльс
Официальный сайт:

Ливерпуль - Ман Сити: один из ключевых моментов чемпионской гонки АПЛ

Анонс и прогноз на центральный матч 28-го тура чемпионата Англии
Ливерпуль - Ман Сити: один из ключевых моментов чемпионской гонки АПЛ

Сегодня, 10 марта, состоится главный матч дня, недели, а, возможно, и всего сезона английской Премьер-лиги. В рамках 28-го тура Ливерпуль на своем поле примет Манчестер Сити, и от результата этой битвы может зависеть судьба золотых медалей чемпионата. А может и не зависеть, но даже в таком случае поединок двух лучших команд Англии прямо сейчас – всегда особенное событие для всего футбольного мира.  

В последние годы противостояние мерсисайдцев и горожан стало настоящей классикой, хотя исторически никогда ею не было. Однако своими выступлениями команды Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы творят новую историю английского футбола, и сегодня в ней будет написана очередная яркая глава. Представляем вашему вниманию анонс, возможно, последней дуэли, возможно, лучших тренеров современной АПЛ. 

Турнирное положение и форма команд

Лидер турнирной таблицы по потерянным очкам Ливерпуль опережает Сити всего на балл, так что победа одной из команд хоть и позволит ей выйти на первое место, но еще не приблизит к чемпионству в упор. Однако с учетом того, что в двух из последних пяти, не считая этого, сезонов Премьер-лиги подопечных Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы на финише разделяло лишь одно очко, завтрашнее противостояние будет иметь очевидный золотой отблеск.  

Также не стоит забывать о том, что осечкой одной из команд с удовольствием готов воспользоваться Арсенал, обыгравший накануне Брентфорд (2:1). Если сегодня кому-то из конкурентов канониров удастся победить, то подопечные Микеля Артеты опустятся на вторую позицию, а в случае ничьей лондонский клуб и вовсе может остаться на первом месте уже по итогам этого тура. 

Как и подобает лидерам АПЛ, оба коллектива сейчас в полном порядке и просто прекрасной форме. В последний раз Ливерпуль терял очки больше месяца назад, еще 4 февраля, когда уступил в чемпионате лондонскому Арсеналу (1:3). Победная серия команды Клоппа во всех турнирах насчитывает уже семь матчей, хотя несколько раз красные все же ходили по лезвию ножа, как вот в финале Кубка лиги против Челси (1:0), где все решил гол на последних минутах дополнительного времени, или поединке Премьер-лиги с Ноттингемом (1:0), в котором победный мяч Дарвина Нуньеса был забит лишь на 99-й минуте. Среди недели мерсисайдцы сыграли первый матч 1/8 финала Лиги Европы против пражской Спарты, и он стал для них легкой прогулкой. Уже к перерыву английский клуб вел 3:0, и в итоге закончил поединок со счетом 5:1, превратив ответную игру в пустую формальность.

Манчестер Сити допустил свою крайнюю осечку чуть позже сегодняшнего соперника – 17 февраля, в матче 25-го тура АПЛ с Челси (1:1). Однако это был единственный случай за последних 17 матчей, когда подопечные Гвардиолы не достигли максимального результата. В трех играх перед сегодняшней горожане забили 12 голов, правда и соперники, за исключением МЮ, там были не из разряда топовых. Как и Ливерпуль, Сити на этой неделе проводил матч 1/8 еврокубков, и повторив результат первого поединка с Копенгагеном (3:1) отправился в четвертьфинал Лиги чемпионов, где пока что собирается максимально звездная компания. 

Кадровые потери 

Если Манчестер Сити подходит к одному из важнейших поединков сезона практически без кадровых проблем, и помочь своей команде не сможет разве что Джек Грилиш, то у Ливерпуля этих проблем просто невероятное количество, и из травмированных игроков красных скоро можно будет составить символическую сборную. Алиссон, Александр-Арнольд, Матип, Тьяго Алькантара, Байчетич, Джонс, Гравенберх и Жота. 

До сборной немного не дотягивает, но потери у команды Клоппа есть буквально в каждой линии. Тем не менее результаты Ливерпуля свидетельствуют о том, что он научился жить и побеждать даже с таким переполненным лазаретом. Однако справиться без ряда важных футболистов с Челси или Спартой и противостоять Сити – все же очень разные вещи, так что сегодня Ливерпуль ждет крайне непростое испытание. 

История встреч 

История противостояний Манчестер Сити и Ливерпуля насчитывает целых 197 матчей. Огромное преимущество в ней на стороне красных: 94 победы при 50-ти у соперника и 53-х ничьих. В последнее время дуэли горожан и мерсисайдцев выходят довольно равными. Из крайних десяти поединков каждая из команд выиграла по три, а еще четыре завершились вничью. Любопытно, что только в одном из этих случаев какая-то из команд покинула поле без забитого мяча, когда в сезоне 2022/23 Ливерпуль на своем поле минимально одолел Сити благодаря голу Салаха (1:0). Посмотрим, отличится ли подобной результативностью и сегодняшний матч, но независимо от количества голов на Энфилде должно быть очень жарко и интересно.

Матч Ливерпуль - Ман Сити начнется в 17:45

Прогноз XSPORT.ua – Ман Сити не проиграет

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца