Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Мальдини, Тюрам, Симеоне и многие другие: самые известные футбольные династии Европы

Рассказываем о детях легенд, добившихся серьезных успехов в карьере
05 февраля 17:55
Мальдини, Тюрам, Симеоне и многие другие: самые известные футбольные династии Европы

Дети часто повторяют профессиональный и карьерный путь своих родителей, и футбол в этом плане точно не исключение. Мир знает десятки примеров ярких футбольных династий, когда сын легендарного отца добивался в футболе не меньших, или даже больших успехов, а иногда талант в этой игре передавался по роду более чем через одно поколение. Представляем вашему вниманию несколько подобных династий. Всех, конечно, не перечислить, поэтому сосредоточимся на тех великих отцах, чьи дети все еще являются действующими футболистами и выступают на наивысшем уровне. 

Альф-Инге Холанд и Эрлинг Холанд

Сегодня об одном из лучших нападающих современности Эрлинге Холанде нам известно все, но до того, как норвежец стал выступать на уровне топовых чемпионатов, мало кто знал о том, что его отец Альф-Инге тоже посвятил свою жизнь футболу. В своей карьере он не достиг таких высот, как сын, но с 1993-го по 2003-й годы все же успел поиграть за ряд небезызвестных английских клубов, таких как Ноттингем Форест, Лидс и Манчестер Сити. 

Джордж Веа и Тимоти Веа

Самый легендарный человек в истории Либерии, со временем ставший ее президентом, и обладатель Золотого мяча-1995 был одним из лучших футболистов мира в 90-х годах прошлого века, и успел поиграть за такие клубы как Монако, ПСЖ, Милан и Челси. 

Его сын Тимоти, начинавший карьеру в США, тоже успел покататься по топовым европейским клубам, проведя в системе ПСЖ четыре года, а затем выступая за Лилль и Ювентус, где играет и сейчас. К успехам уровня своего отца американский вингер пока даже не приблизился, однако время еще есть, ведь Веа-младшему только 22 года.

Лилиан Тюрам, Маркус Тюрам и Кефрен Тюрам

А вот у легенды Монако, Пармы и туринского Ювентуса, чемпиона мира 1998-го года и чемпиона Европы 2000-го Лилиана Тюрама футболистами высокого уровня стали сразу два сына. Более успешно продолжает дело отца старший Маркус. 26-летний нападающий успешно выступал в составе Боруссии Менхенгладбах, а сейчас демонстрирует хорошую игру в миланском Интере, где в 31-м матче текущего сезона во всех турнирах забил десять голов и отдал 11 результативных передач. 

Кефрену 22 года, и он, пока что, на таком серьезном уровне не играл, а сейчас выступает за Ниццу, где уже успел стать игроком основного состава.

Чезаре Мальдини, Паоло Мальдини и Даниэль Мальдини

22-летний полузащитник Даниэль Мальдини может смело говорить о том, что в футбол в его семье играют с деда-прадеда. О прадеде парня известно немногое, но то, что дед был футболистом – факт. Да еще и каким – настоящей легендой Милана! С 1954-го по 1966-й год ныне покойный Чезаре провел за россонерри 399 матчей, четырежды становился чемпионом Италии, выигрывал Кубок чемпионов, а как тренер добывал Кубок кубков. Не менее легендарным для клуба стал и отец Даниэля Пало: классический one-club man, отдавший Милану 24 года в качестве игрока и сыгравший за него 902 матча, пятикратный победитель Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. У самого Даниэля повторить путь звездных предков пока не получается. Также как его дед и отец, игрок, пока что, проводит карьеру в системе Милана и даже успел сыграть за первую команду более 20-ти матчей. 

Однако стать для клуба действительно важным футболистом пока не удается, и 22-летний игрок продолжает кататься по арендам. Сейчас Даниэль защищает цвета Монцы, однако не имеет стабильной игровой практики даже там. Есть у Паоло Мальдини и еще один сын-футболист – Кристиан, но на взрослом уровне он выступал лишь за клубы из низших дивизионов Италии.

Диего Симеоне, Джованни Симеоне и Джулиано Симеоне

Наставник мадридского Атлетико Диего Симеоне войдет в историю этого клуба не только как тренер, дважды выигравший Ла Лигу, и выводивший матрасников в финал ЛЧ, но и как легендарный футболист, сыгравший за команду 163 матча и завоевавший с командой все внутренние трофеи. Помимо Атлетико, Симеоне успел поиграть еще и за такие клубы как Лацио и Интер. Трое сыновей Эль чоло тоже футболисты. Старший Джованни – самый успешный, и в прошлом сезоне стал чемпионом Италии вместе с Наполи, который перед стартом этой кампании выкупил его у Вероны. Младший Джулиано принадлежит Атлетико и даже успел дебютировать за команду под руководством отца, но больше катается по арендам, и сейчас выступает за Алавес. А вот карьера среднего сына Джанлуки пока проходит преимущественно в низших испанских лигах.

Энрико Кьеза и Федерико Кьеза

Федерико Кьеза – возможно, главная звезда итальянского футбола прямо сейчас. Чемпион Европы-2020 в свое время был очень успешен в Фиорентине, а теперь борется за чемпионство вместе с туринским Ювентусом. Отец игрока Энрико тоже не последний человек в итальянском футболе: в конце 90-х очень успешно выступал за Парму, с которой выигрывал Кубок УЕФА, и Фиорентину. 

Патрик Клюйверт и Джастин Клюйверт

Легенда амстердамского Аякса и Барселоны конца 90-х, лучший бомбардир Евро-2000 Патрик Клюйверт также сумел привить своему наследнику любовь к футболу. 

Его сын Джастин в свои 24 пока далек от победы в Лиге чемпионов, которую отец выигрывал еще в 19, но все же успел поиграть за такие хорошие клубы как Рома, Лейпциг Ницца и Валенсия, а сейчас нашел себя и осел в английском Борнмуте.

Петер Шмейхель и Каспер Шмейхель

Сын легендарного голкипера Манчестер Юнайтед, сыгравшего за клуб 292 матча, пятикратного чемпиона Англии и победителя ЛЧ 1998/99, чемпиона Европы-1992 Петера Шмейхеля Каспер сейчас доигрывает последние годы своей карьеры в Андерлехте и никогда не выступал в клубах категории топ, не считая период в Сити до шейхов. Но сказочное чемпионство АПЛ с Лестером в 2016-м, а также выигранные с лисами Кубок и Суперкубок страны в 2021-м – однозначно то, ради чего стоит жить и играть в футбол. Славная вратарская династия вышла, ничего не скажешь.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца