Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Малиновскому нужно разрывать за сборную Украины. С «Аталантой» он плохо стартовал в Серии А

Джан Пьеро Гасперини может решить усадить его на скамейку запасных
Малиновскому нужно разрывать за сборную Украины. С «Аталантой» он плохо стартовал в Серии А
Руслан Малиновский / Фото - atalanta.it

В прошлом сезоне он стал лучшим ассистентом Серии А – 12 голевых передач. Помимо этого, Руслан Малиновский наколотил 8 забитых мячей – столько же, сколько и в прошлой кампании, не сдал позиции.

Но на Евро показать свой лучший футбол ни ему, ни всей сборной не удалось. И после завершения турнира Малиновский решился на операцию.

Полузащитнику приходилось играть через боль. Казалось, что это грыжа из-за сумасшедших нагрузок на тренировках Джан Пьеро Гасперини. Оказалось, эхо Житомира – рубец после операции по удалению аппендицита.

В итоге, украинец пропустил часть предсезонной подготовки, долго тренировался индивидуально и начал заниматься с командой только 9 августа. 11-го – провел полчаса в товарищеском матче против Алессандрии. Через три дня – вышел со скамейки в заключительном поединке предсезонки против «Ювентуса». Еще через неделю попал в основу на стартовый матч сезона Серии А против «Торино».

Вопрос только в том – это добровольное решение Гасперини или вынужденная мера. Ведь в том поединке итальянец остался без дисквалифицированных Мартена Де Рона и Ремо Фройлера. В итоге, в основу попали все: Марио Пашалич, Маттео Пессина, Руслан Малиновский. На второй тур Фройлер вернулся. И из старта выпал чемпион Европы Пессина – украинец остался.

Ни матч против «Торино», ни игру с «Болоньей» он не провел до конца – был заменен в обоих случаях. И во втором туре его замена была первой в матче от Гасперини.

Украинец приучил нас к тому, что грамотно открывается между линиями, отдает предельно острые передачи и отлично пробивает из-за пределов штрафной. В этих двух поединках подобного было мало.

В подтверждение статистика SofaScore в среднем за игру:

  • Удары – 3

  • Точные удары – 0

  • Созданные голевые моменты – 0

  • Ключевые передачи – 1,5

  • Точность передач – 62%

  • Потери – 16

И при этом при всем Малиновский мог забивать. Мяч пролетел действительно рядом со штангой, очень близко.

Мяч пролетает прямо возле стойки
Мяч пролетает прямо возле стойки
В итоге, вырвать победу у «Болоньи» так и не получилось. «Аталанта» нанесла по воротам соперника 21 удар, но забить не смогла. Потеря очков, после которой Гасперини не нашел за что критиковать команду:

«Результат 0:0, но я доволен нашей игрой. Мы заметно превосходили соперника: создали много моментов, высоко прессинговали, но не забили. Каждый отдал на поле все, что у него было».

Малиновский провел две невыразительные встречи. Очевидно, ему нужно время, чтобы набрать форму после операции. Гасперини наградил его двумя выходами в старте и, выглядит так, что если Руслан в матчах за сборную Украину не докажет, что готов показывать свой высокий уровень футбола, то в третьем туре придется начинать встречу с «Фиорентиной» в запасе.

Впрочем, в Италии для украинца уже вошло в привычку разыгрываться ближе к концу сезона. Вопрос только в том, хорошо это или пагубно. Ведь хочется, чтобы он был лидером своей команды не только после 20 тура, но и до него.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 августа 2021г. 04:19
Это Аталанта плохо стартовала, а Малина начал нормально. Гасперини иногда поступает, как реальный самодур. Вот и в последнем матче с Болоньей Малина был одним из лучших вместе с Муриелем, его снимают с игры, но оставляют на поле просто полудохлого Иличича, которого надо было убирать куда подальше ещё в середине 1-го тайма. Вот кто косячил безбожно, срывая кучу атак бергамасков. И Гасперу плевать на СбУ и то, как там играет Малина. Если бы это было не так, то уже сразу после Евро он сплавил бы Русю вслед на Коваленком в Специю или какую-нибудь Макарону.

Букмекер месяца