Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

«Манчестер Сити» обязан пройти «Боруссию». У Дортмунда только одна надежда – Эрлинг Холанд

Для «горожан» главное, чтобы Хосеп Гвардиола вновь не переиграл сам себя
«Манчестер Сити» обязан пройти «Боруссию». У Дортмунда только одна надежда – Эрлинг Холанд
Кевин Де Брюйне и Эрлинг Холанд / Фото – XSPORT.ua

Это вам не «Реал» – «Ливерпуль» и не «Бавария» – ПСЖ, да даже не «Челси» – «Порту». В противостоянии «Манчестер Сити» – «Боруссия» Д все выглядит так, будто интригой здесь и не пахнет. Но на «Лион» в прошлом сезоне тоже мало кто ставил.

Хосеп Гвардиола проводит пятый сезон с англичанами. И если во внутренних турнирах проблем у него не возникает, то в Лиге чемпионов постоянные неудачи: вылет в 1/8 от «Монако» и три кряду поражения в 1/4 от «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и уже упомянутого «Лиона».

Если не сейчас, если не во время серии с 26 победами в 27 матчах, то когда тогда «Ман Сити» заглядываться на Лигу чемпионов? Тем более, что «горожане» засматриваются и вовсе на квадрупл: чемпионат, Кубок Лиги, Кубок Англии и ЛЧ.

В АПЛ у коллектива Гвардиолы проблем возникнуть не должно (это ведь не «Атлетико»), в Кубке Лиги уже есть выход в финал на «Тоттенхэм», в Кубке Англии ждет полуфинал с «Челси», тогда как в другой паре сойдутся «Лестер» и «Саутгемптон». Ну и Лига чемпионов – противостояние с кризисной «Боруссией». А дальше… туда заглядывать пока все же не будем спешить.

Илкай Гюндоган сыграет против своей бывшей команды, за которую забивал в финале Лиги чемпионов / Фото - Bleacher Report
Пеп Гвардиола осадил Александра Зинченко, когда тот намекнул на желание взять все четыре трофея за сезон. Но испанец ошибался, когда говорил, что никому ранее такое не удавалось – есть пример «Селтика» далекого и уже почти мифического сезона 1966/67. Это было давно, как говорится, еще во времена, когда гетры через голову надевали.

«Манчестер Сити» действительно имеет шанс войти в историю. Тем более, пока команда Гвардиолы не испытывала никаких проблем в текущем сезоне ЛЧ. Конечно, попав в группу с «Марселем», «Олимпиакосом» и «Порту» придумать себе неприятности – сложная задача. Ну и нынешнюю «Боруссию» Менхенгладбах испытанием назвать сложно.

Никого не удивит тот факт, что «горожане» пока не проиграли ни одного матча в еврокубковом сезоне. Но то, что они пока пропустили только один мяч, выглядит феноменально. Это был первый тур группового этапа – Луис Диас отметился воистину прекрасным голом. Но с того времени команда Гвардиолы не пропускает уже 706 минут кряду. Звучит устрашающе. Однако это не рекорд – «Арсенал» в 2005/06 не пропускал 995 минут подряд.

Отцы Эрлинга Холанда и Джованни Рейны играли в «Манчестер Сити» / Фото - bundesliga.com
Хорошо, наверное, уже достаточно нахваливать англичан. Все и так понимают насколько они хороши. Еще и безумно дороги – их состав оценивается больше чем в миллиард евро, они лучшие в мире по стоимости своих игроков.

Состав «Боруссии» Дортмунд почти вдвое дешевле – 580 милллионов. Из них 210 – это Эрлинг Холанд и Джейдон Санчо. Первый – главная надежда немцев. Второй – не сыграет, как минимум, в первом матче. От этого шансов на успех еще меньше.

К тому же, Эдин Терзич остался без 16-летнего бомбардира Юссуфы Мукоко, постоянно травмирующегося защитника Дэна-Акселя Загаду, а также уже давно выбывших из игры лидера центра поля Акселя Витцеля и ветерана Марселя Шмельцера. У Гвардиолы потерь нет. Совершенно никаких – готовы играть все.

Впрочем, мы уже писали, что в Германии верят в свою команду. Пресс-служба Бундеслиги сумела найти целых пять причин, по которым «Боруссия» должна пройти «Манчестер Сити». Но на бумаге выглядит так, будто все играет против них.

В «Боруссии» помнят победу в Лиге чемпионов / Фото - bundesliga.com
Текущая форма: «Манчестер Сити» проиграл всего три матча во всех турнирах за весь сезон; «Боруссия» из 27 игр в чемпионате проиграла 10 – это 37%, больше одной трети.

Кадровый потенциал: у «горожан» самый дорогой состав в мире, тогда как «шмели» потеряли перед этой встречей одну из своих главных атакующих единиц.

Тренерское противостояние: Хосеп Гвардиола, который выиграл в клубном футболе все, что только можно, будет противостоять Эдину Терзичу, даже не главному, а исполняющему обязанности главного тренера в «Боруссии». Немец во главе дортмундской команды выиграл только 11 из 21 встречи. Как он может пройти «Сити»?

Это буде звучать странно, особенно в реалиях современного футбола, когда тактика, схемы, формации стоят на первом плане, а личности – лишь исполняют задачи. Но у «Боруссии» есть шанс – это Элинг Холанд. По факту, дормундцы не должны были проходить «Севилью». Испанцы – лучше, как команда. Но норвежец забил им четыре мяча в двух поединках и вывел свою команду дальше.

Если он проделает что-то подобное и с «горожанами», то мы в унисон заговорим, что 150 миллионов за него – это не перебор, это очень даже мало.

Эрлинг ГОЛанд / Фото - by Lars Baron/Getty Images
Ну и не стоит забывать о слабости Гвардиолы – он слишком хорош и в Лиге чемпионов часто переигрывает себя сам. Так было с «Лионом» в прошлом сезоне, так было с «Реалом» еще во времена «Баварии», что он сам и признал.

Каков итог? Сегодня будет сыгран только первый матч. Для «Боруссии» уже хорошим результатом будет забить и при этом избежать разгрома. Тогда на ответную встречу останутся хоть какие-то надежды. «Манчестер Сити» же, хоть многие и ожидают от них легкой победы, вряд ли будет мчать вперед сломя голову, понимая цену ошибки в домашнем матче.

В общем, роли фаворита и аутсайдера предельно ясны. Но от того мы и любим футбол, что начинают они играть при равном счете и никто наперед не знает, в какую сторону он в итоге повернет.

Текстовая трансляция матча «Манчестер Сити» – «Боруссия»

Видео трансляция матча «Манчестер Сити» – «Боруссия»

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца