Завтра 14

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Аякс» и впервые в истории выиграл Лигу Европы

Команда Жозе Моуриньо в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов
Авторы забитых мячей - Погба и Мхитарян / Фото - сайт UEFA

24 мая на «Френдс Арене» в Стокгольме состоялся финальный матч Лиги Европы между нидерландским «Аяксом» и английским «Манчестер Юнайтед».

С первых минут матча МЮ начал давить на соперника своими атаками, в то время как молодые игроки амстердамского клуба заметно нервничали и допускали много брака. Чтобы успокоиться «Аяксу» понадобилось минут 15 игрового времени. Интересно, что именно к этому моменту, когда, казалось, игра выровнялась, англичане смогли забить.

В отсутствии травмированного Ибрагимовича лидерский гол с достаточной долей удачи на свой счет записал Погба. До перерыва команды в лучших традициях финальных матчей ничего сверхопасного не создали.

Сразу после 15 минут отдыха «красные дьяволы» смогли удвоить свое преимущество. Мхитарян стал первым армянским футболистом, который отличился в финале Лиги Европы (Кубка UEFA), причем гол получился довольно зрелищным.

Далее в игре стали еще больше просматриваться тактические планы осторожного Моуриньо, который своими заменами и темпом игры просто лишил соперника возможности что-либо отыграть.

В итоге финальный свисток Дамира Скомины зафиксировал на табло победные для «Манчестера» 2:0, которые принесли английскому клубу первый трофей Лиги Европы (Кубка UEFA) за всю его историю. Теперь МЮ стал пятым клубом, который выиграл Лигу чемпионов, Кубок UEFA/Лигу Европы и Кубок кубков, ранее это достижение покорялось «Ювентусу», «Баварии», «Аяксу» и «Челси».

Поминутно все события матча доступны в нашем текстовом онлайне, а знаковые события вокруг финала в нашем онлайне дня.