Сейчас 2
Вчера 5
Сегодня 2
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Марокканский стыд УАФ: почему Украина лишилась возможности провести ЧМ-2030?

Ничего страшного не произошло, но осадочек остался
15 марта 2023г. 16:21
Марокканский стыд УАФ: почему Украина лишилась возможности провести ЧМ-2030?

В октябре прошлого года украинское информационное пространство потрясла сенсационная новость: наша страна претендует на проведение ЧМ-2030 и присоединилась к совместной заявке Испании и Португалии. В такие моменты на первый план всегда выходят эмоции, и главными эмоциями, конечно, были удивление и восторг. Украина может принять мундиаль, ну разве не круто? 

Конечно круто! И неважно, что подготовку к турниру нужно будет начинать с того, чтобы отвоевать место проведения. Неважно, что организовать нормальную логистику такого ЧМ будет практически невозможно. Ведь когда условной сборной Германии, отыгравшей матчи группового этапа в Киеве, на плей-офф нужно будет лететь в Лиссабон, она вряд ли будет от этого в восторге. Неважно, что в нашей стране продолжается война, и в каком состоянии, прежде всего экономическом, она подойдет к 2030 году (а ведь подготовку придется начинать гораздо раньше) - совершенно непонятно. Но об этом, как говорится, мы подумаем завтра, а сегодня - радуйся народ, мы готовимся принимать чемпионат мира. А то, что это была только подача заявки и никто ее еще не выбрал - так это тоже неважно.

На эмоциях общества умело сыграла УАФ, и вокруг этого события была построена целая PR-кампания. Президент ассоциации Андрей Павелко объяснял, как победа нашей заявки поможет открытие стадиона Левый берег, в соцсетях УАФ торжественно заявляли, что нашу заявку очень поддерживают в УЕФА, рассказывали, что она должна стать футбольным символом вступления Украины в ЕС, символом победы футбола и мира во всем мире. Одним словом, пафосных речей на эту тему было более чем достаточно.

Когда Андрея Павелко и его высокопоставленных коллег из УАФ стали засыпать подозрениями по уголовным делам и привлекать к ответственности за старые коррупционные скандалы, то ассоциация, устами ее вице-президентов, в частности Олега Протасованачала твердить, что подобное давление на УАФ - дело рук врагов Украины, которые пытаются лишить украинский футбол всех его достижений, репутации и разорвать отношения с УЕФА. 

Сам Павелко прямым текстом заявлял, что несмотря на все препятствия со стороны внешнего врага (а он у нас, очевидно, один - россия), президент УАФ все же сможет довести дело с нашей заявкой на ЧМ до победного конца.

Однако на днях сначала европейские, а затем и украинские журналисты и СМИ принесли новую шокирующую новость: Украина будет исключена из заявки Испании и Португалии, а вместо нее туда будет добавлено Марокко

Позже это подтвердил даже Король африканской страны. В один момент то, чем так гордилось и в чем было так уверено руководство УАФ, оказалось мыльным пузырем, который лопнул как никогда некстати для верхушки украинского футбола.

Почему Украину исключили из заявки? 

Разные источники озвучивали разные версии. Одним из первых неприятную новость принесло издание The Athletic, которое решило пройтись по причинам исключения Украины из заявки. Они оказались максимально очевидными: война в нашей стране, более близкое расположение Марокко к Испании и Португалии и, конечно же, уголовные производства против главы УАФ Павелко. Позже информацию подтвердил и журналист Sky Sports Роб Гаррис. Он не указывал причины лишения права на проведения турнира Украины, однако отметил, что и с Марокко не все так однозначно: могут возникнуть проблемы из-за законов против ЛГБТ-сообщества. 

А вот марокканское издание Morocco World News также не постеснялось прямо заявить, что одной из причин потери Украиной места в заявке стал коррупционный скандал с участием УАФ.

Украинский журналист Михаил Спиваковский тоже выдвинул свою версию такого решения. По его мнению, причиной стали война и суды против верхушки УАФ, однако проблема не только в несправедливом, по мнению ее руководства, давлении на ассоциацию.

Враги Павелко утверждают, что в УЕФА и ФИФА просто не хотят связываться с зашкварными руководителями УАФ. В Доме футбола это видят иначе, мол, инстанции Инфантино и Чеферина готовы вычеркнуть Украину, потому что государство оказывает постоянное давление на сугубо футбольную структуру, — заявил  Спиваковский.

Стоит ли грустить из-за потерянного ЧМ? 

Я так не думаю. Для того чтобы что-то потерять, нужно сначала это обрести. Повторюсь, то, что наша страна получит такое право - и близко не было решенным вопросом, как это нам преподносили руководители УАФ. Картинка, на которой проведение Украиной ЧМ-2030 подавалась практически как состоявшийся факт была просто неправдивой, особенно с учетом всех обстоятельств и жестокой реальности нашей сегодняшней жизни.

Из всей этой истории ее участникам, да и не только им, можно вынести два урока. Первый - как бы ты не старался воплотить в жизнь пусть даже и хорошую, но авантюрную идею, вся эта хрупкая конструкция может рухнуть в любой момент. Ведь построить что-либо достойное без хорошо подготовленного фундамента просто невозможно.

Второй - за все старые деяния и скелеты в шкафу рано или поздно придется заплатить. Эта расплата может наступить в любой, даже самый неподходящий момент, а цена - оказаться слишком высокой.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 19)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 марта 2023г. 10:38
Павелко - слизький , неприємний хрін.
Соромно, що він взагалі є дотичним до нашого футболу
Реально, як упіймавший золоту рибку бомж

Букмекер месяца