Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

«Марсель» – одни из главных неудачников сезона. Могли брать чемпионство, но даже не вышли в группу ЛЧ

Руслан Малиновский особо не помог
«Марсель» – одни из главных неудачников сезона. Могли брать чемпионство, но даже не вышли в группу ЛЧ
Руслан Маліновський / Фото – coeurmarseillais.fr

В этом сезоне в Европе хватает команд, которые не смогли воспользоваться своим шансом. Да, Наполи сполна оторвался в Италии, но Арсенал в Англии или Боруссия Дортмунд в Германии не смогли довести дело до конца – финишировали вторыми.

Компанию этих неудачников вполне может дополнить Марсель. Команда Руслана Малиновского не только не смогла навязать реальную борьбу за чемпионство, но даже не пробилась в группу Лиги чемпионов – стала третьей.

Старт сезона с новым тренером Игорем Тудором получился впечатляющим: семь побед в первых девяти матчах Лиги 1, ни одного поражения.

Далее в чемпионате наступил определенный спад, зато в Лиге чемпионов провансальцы оказались в одной победе от выхода в плей-офф – впервые за 11 лет.

Марсель на безумном Велодроме погнался бить Тоттенхэм, сломал Сон Хын Мина, забил первым, но все равно проиграл. Пропустил второй мяч на 90+5 и остался даже без Лиги Европы.

Пусткай. Не критично. Можно было сосредоточиться на Лиге 1.

Марсель перекрыл серию с четырех матчей без побед, выиграв девять из 11, шесть из которых подряд.

К тому же на этот период пришлась победа над ПСЖ в Кубке Франции – 2:1 с победным голом Руслана Малиновского, который присоединился к команде зимой.

Выглядело так, будто этот сезон должен был успешным.

Уже четвертьфинал Кубка (а там всего-навсего второлиговой Аннси), отставание от ПСЖ в чемпионате – лишь пять очков. И добавьте сюда удручающее состояние парижан после Катара.

От команды, на летние и зимние трансферы которой выложили более 100 миллионов евро, ожидали мощного завершения кампании.

Чтобы красиво отметить 30-летие победы в ЛЧ. Пора возвращаться на вершину.

Вместо этого – 0:3 от ПСЖ на глазах собственных фанатов, а затем еще и поражение в серии пенальти от Аннси.

В течение одной недели Марсель уничтожил свой сказочный сезон.

Без плей-офф Лиги чемпионов. Без Кубка. Без борьбы за чемпионство. Все три ключевых матча сезона команда Тудора проиграла.

Оставалось хотя бы занять второе место, напрямую квалифицироваться в ЛЧ на следующий сезон. Но угадайте что?

Марсель поехал в гости к Лансу и проиграл там лобовой матч. Кроваво-золотые заняли вторую строчку и вернутся в Лигу чемпионов, где не играли с сезона 2002/03.

Ну а провансальцы напоследок еще и испортили своим болельщикам праздник. Велодром громко отмечал 30-летие единственной французской победы в ЛЧ. И в этот день их команда проиграла Бресту, ребятам из борьбы за выживание.

Вместо выйти из группы с Айнтрахтом, Спортингом и Тоттенхэмом, вместо того, чтобы забрать чемпионство у кризисного ПСЖ, вместо взять Кубок, уже выбив из турнира парижан, Марсель закончил сезон голым-босым.

Игорь Тудор уже объявил о том, что покинет команду. Это его решение, не клуба. Тренер сбегает с корабля.

Потерь среди игроков также будет достаточно.

Марсель ожидает очередная смена тренера, очередная перестройка, очередная надежда, что сейчас все точно сойдется.

В последний раз они брали золото в сезоне 2009/10 с Дидье Дешамом. С тех пор Дешам уже успел выиграть со сборной Франции Лигу наций и чемпионат мира, а также дойти до финала Евро.

В свою очередь, Марсель докатился до того, что один из их лучших игроков в этом сезоне Шансель Мбемба завершает кампанию словами:

«Когда я приехал сюда, то думал, что мы будем бороться за титул. К сожалению, клуб нацелен не на титул, а просто квалифицироваться в Лигу чемпионов. Титул здесь – это просто проект.

Когда я играл в Порту, то мы думали только о победе, у нас был дух чемпионов. Почему его нет здесь?»


С позитива разве то, что Руслан Малиновский сменял Лигу Европы с Аталантой на квалификацию Лиги чемпионов с Марселем.

Вот только у украинца кроме того гола ПСЖ только забитый мяч Ницце (поражение 1:3) и ассист с Лиллем (поражение 1:2). Наверное, и от него в команде ждали большего.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца