Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Матчи, которые хочется забыть: семь осечек сборной Украины в играх против скромных соперников

Вспоминаем самые обидные поражения нашей команды от слабых оппонентов
Матчи, которые хочется забыть: семь осечек сборной Украины в играх против скромных соперников

Уже совсем скоро сборная Украины в рамках отбора на Евро 2024 сыграет против Мальты. Эта команда – однозначно самая слабая в нашей группе, и ее, следуя легендарным словам Олега Гусева, нужно обыгрывать «в снегу, в пустыне, на пляже и где только можно». Однако в истории «сине-желтых», увы, случались осечки и с такими футбольными карликами. Предлагаем вам вспомнить несколько случаев, когда у нашей сборной возникали проблемы в поединках с довольно скромными соперниками, и надеемся, что на этот раз все обойдется без подобных неприятных сюрпризов.


Украина - Литва 0:2, 07.09.1994 

Одно из первых поражений от слабого оппонента случилось с нашей командой в далеком 1994 году. В исторической, первой официальной игре сборной Украины в рамках отбора на Евро 1996 «сине-желтые» на тогда еще «Республиканском стадионе» Киева принимали Литву. В оправдание подопечных Олега Базилевича стоит сказать, что из-за конфликта между Федерацией футбола и руководством киевского «Динамо» на тот матч сборная вышла в очень ослабленном составе, а из представителей столичного клуба на поле появился только Сергей Ковалец. Однако все это – исключительно наши проблемы: тот поединок уже не переиграть, а от неприятного послевкусия из-за поражения слабому сопернику – не избавиться. 


Украина - Армения 1:1, 07.05.1997 

В отборе на ЧМ 1998 сборная Украины выступила очень достойно: заняла второе место в группе с Германиейи Португалией и вышла в плей-офф, в котором, правда, уступила хорватам (0:2; 1:1). От немцев, которые стали победителями группы, команда Йожефа Сабо отстала всего два очка, и эти два очка были потеряны в домашнем поединке против скромной Армении. После быстрого мяча Андрея Шевченко уже в самом начале матча казалось, что наша сборная все контролирует, но обидный гол Артура Петросяна на 77 минуте испортил тот вечер всем украинцам. 


Словения - Украина 2:1, 13.11.1999

Одно из самых болезненных поражений в истории нашей сборной случилось в плей-офф отбора Евро 2000. После прекрасно пройденного группового этапа с двумя ничьими против Франции и легендарной победой над россией проход Словении в стыковых матчах казался почти решенным вопросом, но в первом поединке в Любляне нас ждал неприятный сюрприз. До перерыва у подопечных Сабо все шло по плану: они выигрывали 1:0 благодаря прекрасному голу Андрея Шевченко. Но во второй половине игры мяч Заховича и шальной удар Ачимовича после злосчастной ошибки Шовковского поставили сборную Украины на колени. В ответном поединке «сине-желтым» так и не удалось отыграть дефицит в один мяч: матч завершился вничью 1:1. Таким образом один из сильнейших составов в истории нашей главной команды остался без чемпионата Европы.


Молдова - Украина 0:0, 12.10.2012 

Отбор на ЧМ 2014 был одним из самых сильных в исполнении сборной Украины. Наша команда заняла второе место в группе с Англией, отобрав у нее очки и на «Уэмбли», и на НСК «Олимпийском», и отстала от родоначальников футбола лишь на один пункт. А теперь представьте, насколько обидно в таком шикарном отборочном турнире терять два очка в матче с Молдовой

Представили? А Украина еще и умудрилась это сделать. Это был один из немногих матчей, где внезапно заболевшего Олега Блохина на тренерской скамейке подменял Андрей Баль, проработавший с главной командой лишь 13 дней. Наша сборная провела довольно бледный поединок, но все же имела свои возможности вырвать победу. К сожалению, сделать этого не удалось, и в итоге потеря очков в Кишиневе стоила нам очень дорого. Эх, а если бы украинцы все же смогли вырвать два дополнительных балла… 


Украина - Северная Ирландия 0:2, 16.06.2016 

На Евро 2016, где наша сборная попала в группу с ГерманиейПольшей и Северной Ирландией, победа над последней была просто обязательной, если команда Михаила Фоменко, конечно, хотела претендовать на выход из группы. После поражения от немцев в стартовом матче (0:2) «сине-желтым» нужно было исправлять ситуацию в игре с самой слабой командой квартета. Но не тут-то было: в атаке наша сборная не показала абсолютно ничего, а в обороне сперва оказалась бессильной против стандарта британцев, а в конце, побежав отыгрываться, пропустила еще и с игры. 


Отвратительный матч отвратительного для нас турнира, на котором ноль очков и ноль голов, как бы неприятно было это признавать, стали абсолютно закономерным результатом того, что Украина показывала на поле. 


Украина - Мальта 0:1, 06.06.2017

Это поражение, пожалуй, стало самым сенсационным в истории сборной Украины. Матч, к счастью, был товарищеским, но от этого фиаско в игре против 182-й, на тот момент, команды рейтинга FIFA не стало менее неприятным. Соперники открыли счет уже в дебюте поединка, а команда Андрея Шевченко так и не смогла использовать свои возможности отыграться. Надеемся, что в официальном поединке с Мальтой наши ребята такого безобразия не допустят. 


Украина - Бахрейн 1:1, 23.05.2021

Еще одна нелепая и загадочная осечка случилась в контрольном матче против Бахрейна, который наша сборная проводила в рамках подготовки к Евро 2020. После того как за 15 минут до конца основного времени соперник реализовал пенальти, Украина и вовсе была близка к позорному поражению, однако в компенсированное время «сине-желтых» спас гол Виктора Цыганкова.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, UEFA

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца