Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Мбаппе сравнили с Болтом. Усейн посмеялся – француз бежит на уровне U18 чемпионата Украины

До мирового рекорда даже не близко
Мбаппе сравнили с Болтом. Усейн посмеялся – француз бежит на уровне U18 чемпионата Украины
Кіліан Мбаппе в матчі з Реалом Сосьєдад / Фото - sportingnews.com

Сравнение между разными видами спорта – скользкая тропа. Особенно когда эти виды между собой родственны только отдаленно. Как футбол и легкая атлетика.

Но спортивных журналистов время от времени так и тянет встать на эту тропу. Вот это произошло снова. Забавный случай.

ПСЖ вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Похоже, это последний сезон, когда за парижан выступает Килиан Мбаппе. В первой встрече с Реалом Сосьедад в 1/8 финала он забил, а в ответном матче и вовсе оформил дубль.

И второй его гол в испанском поединке вызвал бурное обсуждение.

Для этого забитого мяча Мбаппе пришлось совершить неплохой рывок. Забег серьезно поразил футбольный паблик 433 (71 миллион подписчиков только в Instagram). Так что они решили измерить его скорость.

Получилось 10,9 секунды на 100 метров. Действительно быстро, не поспоришь. Но 433 оказалось мало этого факта. Они взялись за сравнение:

«Килиан Мбаппе почти побил мировой рекорд Усейна Болта на 100 метров в течение игры с Реалом Сосьедад».

В BBC Sport решили не отставать:

«Килиан Мбаппе продемонстрировал поразительную скорость: 10,9 секунды на 100 метров. Это всего чуть больше секунды от мирового рекорда Усейна Болта».

Мировой рекорд Болт установил на чемпионате мира-2009 в Берлине. Тогда в финале 100-метровки ямаец показал время 9,58 секунды.

Да, может показаться, что это близкие показатели – разница составляет «всего» 1,32 секунды.

Но если эту разницу во времени переложить на метры, то получится, что Мбаппе отстал от Болта на «всего» 12 метров. Уже не столь впечатляет, правда?

Есть даже 3D симуляция забега француза и ямайца. Можете посмотреть, насколько это разные скорости.

Понятно, что легкоатлетическое сообщество было, мягко говоря, не в восторге от такого сравнения. И действительно, это выглядело похоже на обесценивание их успехов: парня из другого вида спорта ставят в один ряд с лучшим спринтером в истории.

В итоге, основатель Jumpers World Андреас Трайковский попросил Болта прокомментировать это сравнение:

– «Почти». Друг. Как же они дураки, что запостили это.

– Знаю, я смеялся, когда это увидел. Девушки бегают быстрее.

В комментариях под этой публикацией можно найти самоиронический комментарий Алана Оливейры. Бразилец завоевал золото паралимпийского чемпионата мира на 100 м.

«Он проигрывает мне, несмотря на то, что у меня нет обеих ног. Мой результат 10,57 с».

На самом деле, если мы уже заговорили о сравнении результатов Мбаппе с легкоатлетами, то надо довести эту тему до конца.

До мужского рекорда мира, как мы видим, далековато. До женских 10,49 с в исполнении Флоренс Гриффит-Джойнер футболист тоже не дотягивает (ее рекорд держится с 1988-го). И если вам кажется, что здесь Мбаппе близко, то это только кажется.

Рекорд Европы у мужчин составляет 9,80 с, у женщин – 10,73 с (кстати, принадлежит соотечественнице Мбаппе француженке Кристин Аррон). Это также слишком высокий уровень для Килиана.

В Украине также форвард ПСЖ не поражал бы. 10,07 с Валерия Борзова и 10,82 с Жанны Пинтусевич-Блок для него недостижимы.

Где вообще в системе легкоатлетических координат находится результат Мбаппе?

Третье место чемпионата Украины-2023. Неплохо? Да, но это ЧУ среди юношей до 18 лет. Как-то так.

Это никак не означает, что Килиан медленный или плохой футболист. Нет, это только подчеркивает то, насколько серьезным видом спорта является легкая атлетика и такоя ее дисциплина как спринт в частности.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца