Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Михайленко: «Журналисты начали выдавать авансы Баланюку, а у Довбыка другое понимание футбола»

Тренер «Днепра» - о сезоне, полуфинале Кубка, прогрессе Лунина и конкуренции форвардов
Михайленко - о сезоне в чемпионате Украины с «Днепром» / 1927.kiev

Главный тренер «Днепра» Дмитрий Михайленко считает, что его команда хорошо провела сезон несмотря на вылет из Премьер-лиги. Коуч проанализировал один из важнейших матчей в сезоне, а также прогресс лидеров команды:

Когда сезон уже позади и эмоции прошли, какую оценку поставили бы своей команде по 12-бальной системе?

Говорить, что мы провалили чемпионат, я бы не стал. Вы же понимаете, что мы вылетели без 15-ти баллов… (призадумался. — прим. Ю.К.) По старой пятибалльной системе я бы поставил «Днепру» четверку. Вообще, тяжело ставить оценку команде, которая начинала и заканчивала сезон абсолютно разной. Это были две разные команды.

Были опасения, что, проиграв «Шахтеру» в Кубке Украины с крупным счетом, потом можно было не собрать команду до конца чемпионата?

В полуфинале мы очень надеялись на быстрый гол «Шахтеру». В матчах против этой команды более важно не оказаться в роли догоняющего. Шахтер очень хорошо использует пространство, и нам пришлось бы раскрываться, и первый тайм тогда выстояли. Но Руслан Ротань не смог доиграть, и после его замены мы немного провисли в средине поля. План на игру выбрали, я считаю, правильным — были возможности у Довбыка в быстрых атаках, а в конце Днепр вообще чуточку «закрыл» уставший Шахтер. Но с первых минут так играть против Шахтера мы пока не можем. Все же там очень хороший уровень исполнителей, где эпизоды решают Марлос и Тайсон. Они много нам не забили в том матче…

Прогресс Андрея Лунина был для вас ожидаемым?

Абсолютно! Планировали его еще раньше ставить, но не хотелось, чтобы Андрей перескакивал турнир — с U-19 сразу в первую команду. Но он был настолько уверенным в себе… Понимаете, у голкиперов техническое оснащение плюс-минус одинаковое, и на первые роли выходит вопрос уверенности с психологией. А Лунин фантастически спокоен. Спокойствие, с которым он играет — действия ногами, уверенность на выходах, его реакция на удары и свои ошибки — все это вселяет уверенность и в партнеров, и в тренеров.

Был в «Днепре» и регресс по ходу сезона. Летом и осенью много авансов выдали Денису Баланюку. Что потом с ним случилось?

Кто чаще других раздает авансы? Журналисты. Я все понимаю: забивает парень два гола в дебютной игре, и после этого надо о чем-то говорить. Но тренеры видят всю ситуацию до конца, а вы видите только верхнюю часть айсберга в течение 90 минут. Поэтому пока нельзя говорить о Денисе, как о футболисте состоявшемся и трезво понимающем свой уровень.

Он прекрасно одарен физически. И он эксплуатирует то, что дала ему природа. Все, что касается интеллектуальной сферы, понимания игры — это на низком уровне. Поэтому есть вопрос его прогресса. То, что мы видим по забитым голам, это еще не все в футболе. Есть нападающие, которые влияют на игру. Их игру можно оценивать независимо от того, забил он или не забил. Человек может не забить, но сыграть хорошо. А Баланюк, если не забивает, то играет, не сказать «плохо», но так, что на ход поединка вообще не влияет.

Как бы вам не хотелось сравнивать, но выходит, что Артем Довбык — противоположность Баланюка?

В случае Довбыка другое понимание футбола, более тонкое. Артем может сыграть в подыгрыше, создает глубину, уводит за собой противника. На оборону они в 19 лет все плохо играют. Странно было бы требовать от игроков группы атаки, чтобы они в таком юном возрасте, только-только вышедшие из ДЮФЛ, одинаково хорошо действовали в атаке и в отборе.

Баланюк — чистой воды эгоист, играющий только с мячом в ногах, и это нас ослабляло. А мы и так молодая команда, и не можем играть с футболистом, ослабляющим нас. Довбык же быстро прогрессировал, даже в физическом плане. Быстрый, и мог реализовать тренерские идеи в матче.

Но я вам скажу, что пока в моей команде молодежи назвать сформировавшимися футболистами некого. Кроме ветеранов и, быть может, Саши Сватка.

Напомним, Михалейнко заявил, что на следующий сезон останется в днепровском клубе, вне зависимости от того, где «Днепр» продолжит свои выступления.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца