Вчера 3
Завтра 3

Моуриньо против Наполи: накричал на Кварацхелию, «победил за 5-10 минут», повторил рекорд Ромы

Еще у неаполитанцев было два удаления
24 декабря 2023г. 10:34
Фото - sport.detik.com

К Жозе Моуриньо нельзя относиться с безразличием. Им можно восхищаться, его можно презирать. Но он точно вызывает эмоции.

И Рождество главный тренер Ромы будет праздновать в хорошем настроении – его команда победила действующего чемпиона, соперника, начинавшего этот тур в топ-5. Для Ромы это невероятное достижение.

За последние сезоны Рома дважды играла в финалах еврокубков: выиграла Лигу конференций и со спорным судейством уступила в матче за трофей Лиги Европы.

Казалось бы, Моуриньо не за что критиковать. Но его команда выглядит плохо против прямых конкурентов в чемпионате.

Под руководством португальца у Ромы в матчах чемпионата против остальных из «семи сестер» Интера, Милана, Ювентуса, Наполи, Лацио и Аталанты:

• 6 побед

• 5 ничьих

• 17 поражений

Неудивительно, что с такими показателями джалоросси с Моуриньо так и не пробились в Лигу чемпионов – для этого нужно побеждать сильных соперников.

Обзор матча Рома – Наполи:

И вот Рома одолела действующего чемпиона. Есть, конечно, вопрос о том, насколько сейчас это сильная оппозиция. Но результатом встречи португалец точно доволен.

У критиков Жозе, правда, есть свои аргументы – забить в ворота кризисного Наполи удалось только после удаления у соперника. А оформить второй гол – только после еще одной красной.

В итоге, когда тренер неаполитанцев Вальтер Маццарри пришел на пресс-конференцию, то высказал мнение, что на самом деле побеждать должна была его команда.

Но Моуриньо уже не остановить. Он был именно тем Жозе, каким мы его привыкли видеть. Португалец отличился еще во время матча, когда накричал на Хвичу Кварацхелию, чтобы тот меньше падал, а затем обнял соперника:

А уже после игры Жозе хвалил свою команду, которая повторила клубный рекорд – в 2023 году забила 26 мячей в последние 15 минут матчей.

«С Рождеством Христовым всех вас. Победить сегодня было важно. Матч перед Рождеством немного меняет само Рождество для игроков и тренеров. Мы говорили об этом перед матчем, что наше Рождество – это Рождество болельщиков Ромы.

Нам удалось выиграть, и мы остаемся рядом с тем, где хотим быть. Это все, несмотря на усталость, большое количество матчей.

Уже через 5-10 минут матча я понял, что мы его выиграем. Мы хорошо играли 11 на 11, имели два невероятных голевых момента. Мы все время контролировали матч против команды, что значительно превосходит нас с технической точки зрения. Когда их стало на одного игрока меньше, мы получили преимущество и воспользовались им.

Заслуженная победа».

Правда, времени почивать на лаврах нет. До конца года Роме придется сыграть еще один матч. И это будет выезд к Ювентусу. Удастся ли справиться с таким вызовом?