Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Моуриньо в «Роме»! Особенный войдет в историю – первым выиграет Лигу Конференций

Это решение, которое невозможно понять
Моуриньо в «Роме»! Особенный войдет в историю – первым выиграет Лигу Конференций
Жозе Моуриньо вернулся / Фото - MARCA

Не прошло и месяца со дня его увольнения из «Тоттенхэма». А Жозе Моуриньо снова в деле.

Эти неполных два сезона в Лондоне были полным провалом. Моуриньо не удалось ничего. Все было настолько плохо, что Дэниэл Леви, понадеявшись на деньги от Суперлиги, поспешил уволить Жозе, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех в финале Кубка Лиги – не прокатило.

И вот, Моуриньо, который уже устроился экспертом на телевидении (TalkSPORT) подписал контракт с «Ромой» на три года. На три года! Кто-то в Риме действительно верит, что португалец продержится там так долго?

Наверное, перед принятием этого решения стоило хотя бы немного покопаться в интернете. Вот, ребята из The Sun даже сделали специальную графику – подсчитали, сколько зарабатывает Моуриньо. На своих увольнениях.

Относительно недавно «Рома» пять сезонов кряду была на пьедестале Серии А, но в двух последних кампаниях не сумела пробиться даже в топ-4. В этом сезоне римляне тоже окажутся мимо зоны Лиги чемпионов. Да и Лига Европы далеко. Чего уж там – Лига конференций под угрозой («Сассуоло» отстает лишь на два очка).

С чемпионатом все ясно. Единственная надежда Паулу Фонсеки была на Лигу Европы. Первый матч полуфинала – 2:6 от «Манчестер Юнайтед». Уле Гуннар Сульшер уволил Моуриньо из «Тоттенхэма», а теперь освободил ему место в «Роме». Как благородно. Было бы красиво, если бы Жозе пришел уже сейчас, перед ответным матчем с МЮ. Было бы сильно.

Но он придет только с нового сезона. И чего нам ожидать? А разве можно что-то прогнозировать с Жозе? После увольнения из «Манчестер Юнайтед» он клялся, что изменился, пересмотрел свой подход к делу и теперь будет играть в атакующий, зрелищный футбол. Леви на это купился. Судя по всему, для Фридкинов португалец придумал еще какую-то сказочку.

Антонио Конте, наверное, ждет встречи с Жозе Моуриньо:

И, в итоге, клуб, в который сватали Маурицио Сарри (хотя Фабрицио Романо написал, что это неправда), приглашает к себе тренера, который проиграл 23 из 86 игр в «Тоттенхэме». Многие фанаты лондонцев просто мечтали о том, чтобы португальца уволили. Игроки, что обычно для Моуриньо, пересорились с тренером.

Именно этот специалист, выигравший в 2010 с «Интером» чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов, придет вытаскивать «Рому» из кризиса результатов. Клуб не скрывает своей радости:

«Клуб с удовольствием сообщает о том, что достиг договоренности с Жозе Моуриньо. Он станет нашим главным тренером в преддверии сезона 2021/22».

Но знаете, что смешно? Акции «Ромы» взлетели. Сразу же после новости о назначении португальца они выросли на 18%. Впрочем, новости о Суперлиге повысили акции «Реала» и «Ювентуса». Помогло?

Ну а сам Моуриньо, конечно же, заявил о том, что благодарен получить такой шанс. Еще недавно он ненароком заявил, что хочет возглавить конкурента «Интера» (здесь промах) и вот – получает предложение из Италии, за которое цепляется руками и ногами:

«Благодарю семью Фридкин за то, что выбрали меня, чтобы я возглавил команду этого великолепного клуба и стал частью их планов.

После встреч с владельцами и гендиректором Тиагу Пинту я сразу понял полноту амбиций «Ромы». Это те же амбиции и стремления, которые всегда мотивировали меня, и вместе мы хотим построить успешный проект в ближайшие годы».

Хорошо хоть ребята из Beacher Report успели запилить выпуск, в котором смеются над безработным Жозе Моуриньо:

Говорят, что именно гендиректор Пинту и предложил взять на работу Моуриньо. Известный аналитик Вадим Лукомский уже успел пошутить по этому поводу:

«Думаю было примерно так.

Совет директоров «Ромы»:

– Все плохо. Никакой ЛЧ, футбол – дерьмо. Только одно светлое пятно в этом сезоне – Генрих Мхитарян. Как нам это исправить?

– Легко. У кого-нибудь телефон Жозе?

– Я не это имел в виду.

– Поздно...»

Но кому не до шуток, так это Крису Смоллингу и Генриху Мхитаряну. Они уже пересекались с «особенным» и для обоих это время было не особо приятным. Если бы армянину все нравилось в МЮ, то, наверное, после перехода в «Арсенал» он был не говорил следующее:

«При Жозе Моуриньо «Манчестер Юнайтед» был полной противоположностью моей нынешней команды. Не хочу никому ничего доказывать и рассуждать о преимуществах той или иной игровой философии, но в «Арсенале» я чувствую себя гораздо комфортнее, чем в МЮ, и ни секунды не жалел о переходе».

Получайте мем по этому поводу:

Ну а перед первой встречей с манкунианцами в полуфинале Лиги Европы Мхитарян, у которого в текущем сезоне Серии А 9 голов и 9 ассистов, вспомнил о трудных временах в Манчестере:

«Я никогда не жалею о своих решениях. В то время Жозе Моуринью был одним из самых успешных тренеров в мире. Думаю, он был тренером с наибольшим количеством трофеев. Так что это был особенный опыт для меня.

Мне было очень тяжело, но я многому научился. Я получил опыт игры в защите, стал помогать команде на всем пространстве поля».

  • Бэйл: «После ухода Моуриньо «Тоттенхэм» стал играть в более атакующий футбол»
И вот Мхитарян получит возможность вновь поиграть в яркий атакующий футбол Жозе Моуриньо (сарказм). Ну и еще один мем:

Кстати, сейчас у «Ромы» 12-я защита в чемпионате Италии (53 пропущенных мяча). Португалец точно понимает, что у его автобуса и окна побиты, и колеса спущены, и бензин разбадяжен?

Помимо этого, сейчас в заявке «Ромы» из 29 игроков десятерым 30 лет или больше. Клуб планировал перестройку, думал об омоложении, разумной работе на трансферном рынке. И вот так вот перечеркивает все свои планы. Одним решением.

Но есть в этой всей истории один позитив. Жозе Моуриньо действительно может войти в историю. Если «Рома» все же попадет в Лигу Конференций, то получит шанс наконец-то выиграть евротрофей. Пока все, чего римляне добивались на евроарене – это Кубок Ярмарок в 1961 году. Ну а Моуриньо может к двум Лигам чемпионов и двум Лигам Европы прибавить еще и третий турнир. Мечта любого тренера.

Какой же это фарс. По крайней мере, сейчас просто хочется обнять болельщика «Ромы» и дать ему поплакать в свое плече. Ничего хорошего не предвидится.

Но если Моуриньо утрет нам всем нос, то это будет сильно. Тогда, возможно, мы еще увидим, как его увольняют из какого-то клуба, желавшего быстро получить результат от одного из самых успешных тренеров в истории футбола.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца