Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Нагельсманн – в «Баварии за бешенные деньги. Оно того стоит?

33-летний специалист начнет работать с командой уже со следующего сезона
Нагельсманн – в «Баварии за бешенные деньги. Оно того стоит?
Юлиан Нагельсманн / Фото - Bundesliga

На прошлой неделе главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик объявил о том, что по окончании сезона он покинет свою должность, не доработав еще год по действующему контракту. Мюнхенцы не смогли защитить титул в Лиге чемпионов, вылетели из Кубка Германии, а близкую победу в чемпионате Германии трудно назвать для немецкого гранда большим успехом.

На смену Флику придет 33-летний наставник главного конкурента «Баварии» в чемпионате – «Лейпцига» – Юлиан Нагельсманн. Он сразу попал в список претендентов на этот пост, причем был главным фаворитом. Да и сам 33-летний специалист заявил, что практически сразу согласился на это предложение – он давно хотел поработать в «Баварии».

«Я не скрывал, что меня привлекает должность главного тренера «Баварии» и что я хотел бы взяться за эту работу, если появится возможность. Поэтому я хотел бы поблагодарить Оливера Минцлаффа и остальных руководителей «Лейпцига» за то, что они нашли решение с «Баварией» и сделали это возможным для меня».

В 2017-м году Нагельсманн уже фигурировал в числе претендентов на пост главного тренера «Баварии», но тогда боссы немецкого клуба сделали выбор в пользу более опытного Юппа Хайнкеса. Вполне вероятно, что на тот момент еще 29-летний тренер также не согласился бы на предложение – он неоднократно говорил, что все хотел бы делать в своей карьере поступательно.

Юлиан Нагельсманн / Фото - Goal.com

В этот же раз все сложилось: и желание руководства «Баварии», и мечта самого тренера.

Действительно, «Бавария» очень хотела заключить контракт именно с Нагельсманном, из-за чего , по данным Bild, согласилась заплатить «Лейпцигу» рекордную в истории футбола сумму отступных: 25 миллионов евро.

Журналист Мануэль Бонке также сообщил, что Нагельсманн подпишет долгосрочный контракт с «Баварией» с заработной платой около 8 миллионов евро в год. Позже данные, по сути, и подтвердились. Уже в официальном релизе «Бавария» сообщила о подписании контракта с Нагельсманном до лета 2026 года.

И это логично. Нагельсманн – идеальный вариант для современной «Баварии». Он молод и непривередлив – никогда не замечался в конфликтах с руководством. Более того, он – немец, а значит, языкового барьера с игроками не будет. Этот аспект всегда был очень важным для «Баварии», а претенденты с владением языка всегда расценивались выше остальных.

Нагельсманн отлично умеет выстраивать взаимоотношения с игроками, о чем уже неоднократно говорилось. Что в «Хоффенхайме», что в «Лейпциге» в составе были футболисты старше, чем он сам, но это никогда не мешало работе. Интересно, как у него получится наладить связь со звездами «Баварии», в первую очередь, Томасом Мюллером и Мануэлем Нойером, которых уже можно считать ветеранами команды.

В этом году вместе с «Лейпцигом» Нагельсманн уже отбирал очки у «Баварии», играя в декабре вничью 3:3. «Бавария» на протяжении всей тренерской карьеры немца была у него на виду, он знает ее лучше остальных кандидатом на пост главного тренера, поэтому он видит ее слабые места, что нужно улучшать и вряд ли потребует на это много времени.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца