Сегодня 5
Завтра 12

Не проходили всего один раз: как Динамо играло с австрийскими клубами в еврокубках?

Сегодня киевляне проведут уже 17-ю встречу с представителями этой страны

Уже сегодня, 21 августа, киевское Динамо проведет первый поединок плей-офф квалификации Лиги чемпионов против Зальцбурга. Конкретно с этим клубом вице-чемпион Украины не встречался еще никогда, но вот история противостояний бело-синих с командами из Австрии достаточно богата.

С австрийскими клубами в рамках еврокубков Динамо встречалось целых 16 раз, и имеет в этих противостояниях очень неплохую статистику: 11 побед, 2 ничьих и 3 поражения. За несколько часов до старта поединка киевлян против еще одного клуба из этой страны предлагаем вспомнить, как складывались все предыдущие.

Динамо - Аустрия 2:1; 3:1. Кубок чемпионов 1969/70, первый раунд

Первым в истории австрийским соперником Динамо стала столичная Аустрия, с которой киевляне встретились в первом раунде Кубка чемпионов 1969/70. Противостояние сложилось для динамовцев очень легко и успешно: в первом поединке на поле соперника они добыли волевую победу 2:1 благодаря голам Серебряникова и Мунтятна, а в Киеве разобрались с ним еще более уверенно, выиграв со счетом 3:1.

Динамо - Сваровски-Ваккер 1:0; 2:0. Кубок чемпионов 1972/73, первый раунд

В начале 70-х Ваккер из города Инсбрук объединился с клубом Сваровски из Ваттенса, и поэтому назывался именно так. Впрочем, остановить Динамо им не удалось даже общими усилиями: в первом раунде Кубка чемпионов 1972/73 бело-синие сначала обыграли этого соперника в гостях благодаря позднему голу Пузача, а дома лишь довели своего преимущество до более крупного и уверенного.

Динамо - Аустрия 1:0; 1:1. Кубок чемпионов 1981/82, второй раунд

Куда сложнее было динамовцам в противостоянии с Аустрией в рамках второго раунда Кубка чемпионов 1981/82. В выездном поединке минимальную победу киевской команде принес гол Андрея Баля в середине первого тайма, а вот дома, после того как австрийцы вышли вперед, пришлось немного понервничать, однако реализованный пенальти Леонида Буряка вывел в следующий раунд именно Динамо.

Динамо - Рапид 4:1; 5:1. Кубок кубков 1985/86, четвертьфинал

Австрийский соперник встречался Динамо и на пути к выигранному Кубку кубков 1985/86. В четвертьфинале неудержимой команде Лобановского попался венский Рапид, и это были самые легкие победы над представителем этой страны в истории Динамо.

В первом матче в гостях киевляне разгромили соперника 4:1 с дублем Беланова, голами Раца и Яковенко, а на своем поле забили в ворота соперника еще больше – целых пять мячей.

Динамо - Рапид 1:0; 2:3. Кубок УЕФА 1992/93, первый раунд

Интересно, что именно с австрийской команды началась еврокубковая история Динамо в статусе представителя независимой Украины.  В первом раунде Кубка УЕФА 1992/93 вице-чемпион страны встречался с венским Рапидом, и после минимальной домашней победы в первом поединке (1:0), добытой благодаря голу Яковенко, уступил в гостях (2:3), однако все же прошел дальше благодаря правилу выездного гола.

Динамо - Рапид 0:2; 2:4. Лига чемпионов 1996/97, квалификация

В первый и единственный раз Динамо не смогло пройти австрийский клуб в квалификационном раунде ЛЧ 1996/97, который в те годы был всего один. Непреодолимым препятствием для бело-синих стал венский Рапид, который сначала обыграл украинский клуб со счетом 2:0 на своем поле, а потом еще более уверенно добил динамовцев в Киеве.

Динамо - Рапид 2:2; 3:1. Лига Европы 2013/14, групповой этап

Взять реванш у Рапида удалось спустя 17 лет, когда команды попали в одну группу Лиги Европы. Сезон 2013/14 вышел довольно памятным для Украины, ведь в групповом этапе турнира участвовало сразу три наших клуба, и все они сумели выйти в плей-офф.

Матчи Динамо с Рапидом сложились по-разному: в первой игре в Вене киевляне вели 2:0 после первого тайма благодаря забитому мячу Ярмоленко и автоголу соперника, но во второй половине упустили комфортное преимущество на четвертой компенсированной минуте.

Зато в домашней игре с австрийцами в последнем туре все прошло удачно: соперники быстро открыли счет, но потом голы Ленса, Гусева и Велозу позволили Динамо набрать три очка и отправиться в 1/16 финала.

Динамо - Штурм 1:0; 2:1. Лига чемпионов 2022/23, 3-й квалификационный раунд

Ну а последняя, до сегодняшнего дня, встреча Динамо с представителями Австрии состоялась в рамках третьего раунда отбора ЛЧ позапрошлого сезона. В первом поединке против Штурма все решил гол Александра Караваева, а вот во втором, после забитого мяча Расмуса Хойлунда, динамовцам было очень непросто, однако точные удары Вивчаренко и Цыганкова в дополнительное время вывели в плей-офф именно киевлян.