Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Не «Зарей» единой: четыре случая, когда команды получали технические поражения из-за ошибок в заявке на матч

Рассказываем, как халатность в организационных моментах лишала клубы еврокубков
07 июня 2023г. 08:45
Не «Зарей» единой: четыре случая, когда команды получали технические поражения из-за ошибок в заявке на матч

В поединке последнего тура чемпионата Украины между «Минаем» и луганской «Зарей» произошел скандальный момент. На 76 минуте встречи «черно-белые» выпустили на поле Дмитрия Мишнева, который заменил Сергея Булецу. Все бы ничего, однако 29-летний Мишнев отсутствовал в заявке на этот матч. По регламенту выход на поле игрока, которого нет в заявке, автоматически означает техническое поражение для команды, допустившей такую чудовищную ошибку. В связи с этим после игры небезосновательно стали рождаться конспирологические теории, согласно которым «Заря» специально дала сыграть незаявленному футболисту, чтобы получить свой технарь 0:3 и гарантированно избежать второго места в турнирной таблице. Оно, напомним, в отличие от третьего, не гарантирует попадание в групповой этап еврокубков. 

Я не хочу обвинять «Зарю» в нечестной игре, ведь залезть в головы тех, кто отвечает за заявку команды не могу, а чисто теоретическая вероятность того, что этот выход Мишнева действительно был нелепой ошибкой, все еще остается. Да и «Днепр-1» свой параллельный матч выиграл, поэтому то, как завершился поединок луганского клуба, в контексте борьбы за второе место уже не имеет никакого значения.

Однако подобные ситуации, когда игрок, не имеющий права принимать участие в матче, выходил на поле, а его команда получала из-за этого техническое поражение, случались в футболе неоднократно. Предлагаем вспомнить самые громкие из них.

«Арсенал» из-за халатности лишился еврокубков

Один из самых обидных случаев, когда халатность в организационных вопросах перечеркивала старание команды на поле, в украинском футболе произошел с киевским «Арсеналом». Дело было в далеком 2010 году, когда «канониры» в рамках 3-го раунда квалификации Лиги Европы встречались со словенской «Мурой»

«Арсенал» успешно дебютировал на евроарене, разгромив в первом матче соперника со счетом 3:0. Однако долго порадоваться этому успеху киевлянам не удалось. В том злосчастном поединке за украинский клуб сыграл и даже забил камерунский защитник Эрик Матуку. Но, как оказалось позже, столичная команда не имела право вносить этого футболиста в заявку, так как перед переходом в «Арсенал» Матуку успел заработать двухматчевую еврокубковую дисквалификацию в составе своей предыдущей команды – бельгийского «Генка». Однако камерунец пропустил только одну игру, и его участие в матче «Арсенала» и «Муры» было нелегальным. Из-за этого «канониры» получили техническое поражение 0:3. Киевский клуб сделал все, что мог в ответной игре в Словении, но итоговой победы 2:0 оказалось недостаточно, и команда покинула еврокубки из-за такой обидной и нелепой ошибки.

«Легия» из-за похожей ситуации и вовсе осталась без ЛЧ 

Если вы думаете, что такой колхоз возможен только в нашей стране, то вы глубоко ошибаетесь. Из-за подобных ситуаций команды даже лишались возможности выступить в Лиге чемпионов, и, соответственно, заработать кучу денег. В сезоне-2014/15 варшавская «Легия» встречалась в третьем раунде квалификации ЛЧ с «Селтиком» из Глазго. 

Польский клуб просто уничтожил своего соперника: в первом матче победил 4:1, а во втором – 2:0. Однако попасть в плей-офф раунд отбора команде из Варшавы было не суждено. В ответной игре в Шотландии принял участие защитник Бартош Берешиньски, который должен был пропустить этот поединок из-за дисквалификации. В итоге «Легия» получила технические 0:3, что в сумме с 4:1 в первом матче вывело в плей-офф квалификации именно «Селтик» по правилу выездного гола. Интересно, что бы делали в такой ситуации сейчас, когда этого правила уже нет? Играли бы овертаймы после всех судов и апелляций? 

А вот ПСЖ смог выбраться из такого положения. Правда, еще в прошлом веке…

Техническое поражение в первом матче – еще не приговор. Это в далеком 1997 году доказал французский ПСЖ. В финальном раунде квалификации ЛЧ сезона-1997/98 парижане встречались с румынской «Стяуа». После первой игры в Бухаресте, которую хозяева выиграли со счетом 3:2, ПСЖ было присуждено техническое поражение 0:3 из-за того, что в поединке принял участие незаявленный игрок. Но в ответном матче в столице Франции команда разгромила своего соперника со счетом 5:0 и все же пробилась в групповой этап турнира. 

ПАОК все по той же причине пропустил в ЛЧ «Маккаби»

Еще один подобный случай произошел в противостоянии ПАОК и «Маккаби» Тель-Авив в рамках последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2004/05. В первом матче в Греции ПАОК проиграл минимально – 1:2. Но ситуацию усугубило дальнейшее техническое поражение, которое команда получила за участие в поединке незаявленного игрока. Отыгрывать разницу в три мяча вместо одного оказалось слишком сложной задачей для греков, поэтому они решили даже не пытаться: проиграли «Маккаби» и на выезде (0:1) и пропустили израильский клуб в групповой этап ЛЧ.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца