Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Николай Павлов завершил тренерскую карьеру

Опытный специалист решил дать дорогу молодым
Николай Павлов / shahta.org

Бывший тренер сборной Украины, киевского «Динамо», «Днепра», «Ворсклы» и ряда других клубов Николай Павлов принял решение о завершении тренерской деятельности. Об этом сам специалист рассказал в интервью журналистам.

Николай Петрович, как ваши дела? Как ваше здоровье? Ваша творческая пауза затянулась...

Здоровье? Спасибо, в норме. Мое отсутствие? Я решил закончить тренерскую карьеру. Занимаюсь общественной деятельностью. Мы создали "Всеукраинское объединение тренеров по футболу", где коллеги доверили мне пост президента. Сейчас мы уже нашли место под офис – в гостинице "Русь". Потихоньку начинаем работать, думаем над проектами. Мне, например, хочется сделать что-то хорошее для киевлян, для левого берега, где я родился. Создавать условия для детских тренеров, строить. Нахожу нужных людей, и признаюсь, что мне это удается.

С тренерской карьерой – решение окончательное и бесповоротное?

Да. Ситуация, которая сейчас происходит в украинском футболе, напоминает мне начало 90-х. Когда Союз развалился и все ведущие тренеры Украины – Кучеревский, Лемешко и другие – поехали искать счастья за границу. На долю молодых тренеров, среди которых был и я, выпало стоять у руля клубов. Сейчас похожая ситуация: специалисты моего поколения должны дать дорогу молодым, у которых и желания много, и возможности не меньше, чем были у нас. Мы же тогда приходили практически в руины, когда все разбежались (Улыбается).

Сейчас есть хорошие стадионы, инфраструктура в командах мастеров. Не хватает только молодых специалистов, которые должны реализовывать идеи, необходимые для развития украинского футбола.

Первым клубом в тренерской карьере Николая Павлова был никопольский «Колос» в уже далеком 1988 году. Затем специалист успел поработать в «Таврии», херсонском «Кристале», «Днепре», «Динамо», «Ильичевце», «Стале», «Ворскле» и сборной Укрины.

Николай Петрович в качестве тренера стал чемпионом Украины со столичной командой в 1995 году, брал серебро (в 1993 с «Днепром») и бронзу (в 1992 снова с «Днепром») чемпионата, а также завоевал Кубок Украины с полтавской «Ворсклой» (в 2009 году).

Источник: football24.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца