Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Она вернулась: главные интриги второй части сезона Украинской Премьер-лиги

Все еще считаете чемпионат Украины неинтересным? Мы с легкостью докажем обратное
Она вернулась: главные интриги второй части сезона Украинской Премьер-лиги
Фото - УПЛ

После долгих трех месяцев отсутствия он, наконец-то, вернулся. Сегодня,27 февраля, поединок между «Александрией» и «Металлистом 1925» (3:3) открыл вторую, весеннюю часть сезона чемпионата Украины.

В честь такого замечательного события предлагаю отложить все возмущения по поводу низкого уровня чемпионата, плохого качества полей, неидеальной организации и всего того, за что мы обычно любим критиковать УПЛ. Ведь со спортивной точки зрения этот сезон может стать одним из самых интересных и непредсказуемых в истории нашей страны. Давайте вспомним, какие главные интриги могут нас ожидать во второй части этого исторического, «военного» сезона.

Новый чемпион? А разве так бывает?

Для нашего чемпионата любой сезон, где за золотые медали хотя бы борется какая-то команда кроме «Шахтера» и «Динамо» – это уже что-то сверхъестественное и паранормальное. Да и если такая борьба возникает, то в итоге все равно завершается чемпионством одного из грандов. В последний раз так было в сезоне 2013/14, когда на победу в УПЛ, при более удачном стечении обстоятельств, вполне мог претендовать еще тот самый, легендарный «Днепр». Но ничего из этого не вышло.

И вот, спустя 9 лет, за победу в национальном чемпионате борется уже «Днепр-1». И его шансы на успех в этой борьбе выглядят вполне реальными по нескольким причинам: отсутствие звездного состава у главных конкурентов, «Шахтера» и «Динамо», потеря этими конкурентами своих лидеров: «Шахтер» продал Мудрика, «Динамо» рассталось с Цыганковым и Забарным, тогда как клуб из Днепра сохранил свой главный актив – форварда сборной Украины Артема Довбика. Сейчас «Днепр-1» лидирует в турнирной таблице и опережает “горняков” на пять очков, однако донецкий клуб имеет матч в запасе.


По подбору игроков днепряне не особо уступают в классе более именитым конкурентам. Кроме того, поверить в возможный успех «Днепра-1» заставляет прекрасно проведенная первая часть сезона, где были уверенно обыграны как «Шахтер», так и «Динамо», и, что самое важное, было крайне мало ненужных потерь очков с командами уровнем ниже.

Но есть и одно «но»: все это было в первой части сезона, три месяца назад. В какой форме команда будет сейчас - сказать крайне сложно, но еврокубковый провал в матчах против АЕК Ларнака в 1/16 Лиги конференций (0:1; 0:0) наводит на тревожные мысли. Выдержит ли «Днепр-1» давление конкурентов во второй части сезона? Это, пожалуй, и будет главным вопросом этого розыгрыша УПЛ.


Непредсказуемая борьба за еврокубки: скромное «Динамо», вызов для Ротаня, нестабильная «Заря»

Отличная новость для всех претендентов на еврокубки стала известна на прошлой неделе. Благодаря стараниям «Шахтера» в Лиге Европы, сенсационно прошедшего французский «Ренн», и «Днепра-1» в Лиге конференций, который хоть и не пробился в 1/8 финала, но сумел не проиграть хотя бы в ответном матче, Украина ворвалась на 14-е место в таблице коэффициентов UEFA, и уже точно не опустится ниже до конца этого сезона. Это значит, что в следующем сезоне представить нашу страну в еврокубках смогут 5 команд, а две из них получат шанс сыграть в Лиге чемпионов. 

Наиболее очевидными претендентами на два первых места выглядят «Днепр-1» и донецкий «Шахтер», а вот остальные еврокубковые путевки, скорее всего, между собой разделят «Динамо», «Заря» и «Александрия». Киевская команда, пока что, выглядит наибольшей загадкой из всех перечисленных выше. Самый титулованный клуб в истории нашей страны практически в каждом сезоне рассматривается как один из главных претендентов на титул, но на этот раз у команды Луческу что-то пошло не так.

После провальной, по меркам «Динамо», первой части сезона, которую «бело-синие» завершили на непривычно низком третьем месте, столичный клуб не просто не усилился новыми исполнителями, а и расстался со старыми лидерами: Цыганков, Забарный, Кендзера. Поэтому сказать чего ждать от «Динамо» сейчас, наверное, не сможет никто. Команда, при определенном стечении обстоятельств, может как включится в чемпионскую борьбу, так и занять пятое место. И это, безусловно, тоже станет одной из изюминок сезона.

«Александрию» во второй части сезона поведет в бой новый главный тренер – Руслан Ротань. Он уже прошел свое боевое крещение в сумасшедшем матче с «Металлистом 1925», где его команда спаслась от поражения благодаря шикарному камбэку и сыграла в зрелищную ничью 3:3. 

Ротань проделал замечательную работу в молодежной сборной Украины, которую сумел вывести в финальную часть чемпионата Европы. Но работа с клубом – это совсем другое, так что будет очень интересно понаблюдать, как молодой наставник справится с этой работой.

Еще один претендент на еврокубки, луганская «Заря», в первой части сезона никак не могла найти себя и обрести стабильность. Победы постоянно чередовались с глупыми потерями очков, и очевидно, что с такими результатами команде будет непросто претендовать на свою традиционную «бронзу» чемпионата. Не впечатляли и результаты команды на сборах: последние четыре спарринга завершились поражениями. Так что одной из главных задач луганского клуба в весенней части чемпионата будет обрести привычную уверенность в себе и своих силах.

Сумасшедшая борьба за выживание: 11 команд на 4 места 

Плотность турнирной таблицы украинского чемпионата после первой части сезона просто зашкаливает. Расстояние между 13 позицией, которая отправит команду в плей-офф за право сохранения прописки в УПЛ, и 6 строчкой турнирной таблицы составляет всего шесть очков! Так что можно только представить, какая жаркая борьба за выживание нас ожидает, ведь чувствовать себя в безопасности не может практически никто.


Вывод? Любите украинский футбол!

Как можно убедиться, в нынешнем сезоне чемпионата Украины на данный момент практически нет так называемой середины турнирной таблицы и команд, которые не будут бороться за выполнение каких-либо турнирных задач во второй части сезона.

И разве это не прекрасно? Украинский футбол живет, несмотря ни на что, в условиях войны, трудной финансовой ситуации в клубах и воздушных тревог. И при этом в нем можно найти много интересного, свою борьбу, интриги и эмоции. Поверьте, это уже очень немало. Сегодня любить украинский футбол можно лишь за то, что он есть, и благодарить за это всех причастных и, конечно же, ВСУ. А качество придет после нашей главной победы.

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 21)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца