Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14

Осечка «Шахтера» и пятый кряду матч без побед для «Динамо». Итоги 14-го тура УПЛ

«Зирка» стала единственной командой, которая сумела избежать «ничейного синдрома»
Разочарование после ничьей со «Сталью» / фото - сайт «Шахтера»

Матчи 14-го тура украинской Премьер-лиги стали гораздо интересней после ничьей «Шахтера» в поединке со «Сталью», ведь прямые конкуренты дончан получили хороший шанс приблизиться к лидеру чемпионата. Но Сергей Мякушко своим суперударом не позволил «Динамо» сократить отставание от команды Пауло Фонсеки в «гонке за золотом». Обо всем этом и многом другом − в нашем традиционном обзоре.

«Шахтер» - «Сталь» 1:1. Неожиданная осечка лидера

В стартовом матче тура «горнякам» и «сталеварам» пришлось играть под проливным дождем, что, возможно, и отобразилось на итоговом результате. Паулу Фонсека прибег к ротации состава, но даже это не помешало «Шахтеру» полностью контролировать игру.

В дебюте матча Факундо Феррейра открыл счет в матче, и казалось, что хозяевам в этот вечер ничего не помешает добыть очередную победу. Даже после забитого мяча дончане не стали расслабляться и продолжали «наседать на ворота» Пенькова. «Сталь» ничего толком не могла создать в атаке. После перерыва донецкая команда не сбавляла темп, однако на 66-й минуте Неманья Обрадович после одного из немногочисленных выходов «сталеваров» в атаку сравнял счет точным ударом в нижний угол ворот Никиты Шевченко. Даже выход на поле Густаво Бланко Лещука и игра в два форварда мало как помогли «Шахтеру». В этот раз «спасителя» у «горняков» так и не нашлось.

Как итог – ничья, которая была явно не по игре, что и признал главный тренер «Стали» Николай Костов. Остается надеяться, что этот матч только добавит злости «горнякам» накануне матча против «Фейеноорда» в Лиге чемпионов. Уже 1-го ноября подопечным Фонсеки нужно обыгрывать чемпионов Нидерландов в Харькове, чтобы стать на шаг ближе к выходу в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

«Зирка» - «Ворскла» 1:0. Продолжение полтавского пике

В Кропивницком встречались две команды, которые явно не могут занести себе в активе результаты последних встреч. «Зирка» уже больше месяца не знала вкуса побед, а «Ворскла» проигрывала в последних двух матчах.

С первых минут встречи гости захватили инициативу в попытках забить быстрый мяч. Но отличиться смогли именно подопечные Романа Монарева. Алексей Чичиков вовремя заметил, что вратарь полтавчан вышел из ворот, и красиво перебросил мяч через Александра Ткаченко. После этого кропивницкая команда вновь опустилась на свою половину поля. Во втором тайме команда Василия Сачко имела ряд возможностей, дабы сравнять счет, но вновь полтавчан подвела реализация.

Как итог – первая победа «Зирки» за последние восемь матчей, а «Ворскла» тем временем продолжает оставаться в четверке сильнейших чемпионата, но в спину ей дышит «Верес».

«Заря» - «Александрия» 2:2. В шаге от победы

Команда Юрия Вернидуба только набирает ход, не проигрывая в чемпионате пять матчей кряду и показывая довольно качественный футбол. Что касается «Александрии», то складывается впечатление, что подопечные Владимира Шаран все еще не могут найти свою игру. Поэтому в этой паре луганчане выглядели явными фаворитами.

Уже на 33-й минуте «Заря» вела в счете 2:0 и уверенно контролировала ход матча. Но во второй половине александрийцы взяли себя в руки и дали серьезный бой бронзовым призерам минувшего сезона. За 25 минут гости сумели сравнять счет и поверить в свои силы, вот только в концовке встречи Виталий Пономарь был удален с поля, после чего Александр Караваев имел возможность вырвать победу для своей команды, но после его удара мяч угодил в перекладину.

В итоге – ничья, которая, видимо, никак не входила в планы луганчан. В свою очередь, игроки «Александрии» остались довольны таким результатом, ведь не каждый день им удается совершать подобные камбэки.

«Верес» - «Олимпик» (1:1). Ровенский клуб, который не смог

Скорее всего, этот поединок можно назвать центральным в 14-м туре, ведь встречались команды, который находятся в первой пятерке и ведут борьбу за места в еврокубках.

С первых минут «Верес» задал серьезный атакующий темп игре. Это позволило хозяевам уже на 10-й минуте забить в ворота дончан, пусть и с пенальти. Стоит отметить, что команда Юрий Вирта довольно неплохо выглядела на фоне «Олимпика»  и имела ряд возможностей, чтобы удвоить свой перевес. Сразу же после перерыва Моха сравнял счет, благодаря чему игра приобрела более спокойные тона. До финального свистка команды создали несколько эпизодов для взятия ворот, но чудеса своей реакции демонстрировали голкиперы. Матч так и закончился со счетом 1:1. «Верес» никак не может вылечиться от «ничейного синдрома», а «Олимпик» потерял возможность приблизиться к лидерам чемпионата.

«Карпаты» - «Динамо» (1:1). Очередной «тревожный звоночек» Александру Хацкевичу

В первом круге киевляне просто «по кусочкам разобрали» львовский клуб, но в этот раз мало кто верил в подобный исход матча. Столичная команда сейчас переживает явно не лучшие свои времена, подойдя к этому поединку с серией в 4 матча без побед.

Команда Александра Хацкевича сумела выйти вперед в дебюте игры, благодаря мячу Домагоя Виды. Затем динамовцы взялись просто контролировать мяч, не создавая каких-либо опасных моментов. Не особо много работы было у Максима Коваля. Но на 57-й минуте Сергей Мякушко шикарным ударом под перекладину сравнял счет в матче. В данном эпизоде голкипер гостей был бессилен.

После этого главный тренер «Динамо» решил перейти на схему с четырьмя форвардами, однако, как подметил сам специалист, его подопечным попросту не хватает класса, чтобы вырывать победы в таких матчах. У киевлян был хороший шанс сократить отставание от «Шахтера», но «бело-синие» не сумели им воспользоваться. Как итог – очередной матч для «Динамо» без побед и с очень вялой игрой.

«Черноморец» - «Мариуполь» (0:0). Безголевое дерби моряков

В понедельник 14-й тур закрывался матчем «Черноморца» и «Мариуполя». Встречались бывшая и нынешняя команда Александра Бабича, которого, к слову, удалили уже на 23-й минуте матча за его споры с главным арбитром.

Что касается самой игры, то обе команды с первых минут решили играть в атакующий футбол. Конечно, зрителям было бы намного интересней, если бы все эти действия завершались голевыми моментами, но этого, увы, почти не было. В какой-то момент показалось, что команды отчаялись из-за отсутствия острых моментов и просто начали «перестрелку» ударами издали. Но даже такая тактика не стала залогом голов. Игра завершилась сухой ничьей, которая позволила подопечным Олега Дулуба выбраться со дна турнирной таблицы.

Герой тура. Сергей Мякушко

Хавбек «Карпат» в последнее время действительно набрал хорошую форму и превращается в настоящего лидера «львовян», которого им так не хватает. Уже второй матч кряду экс-игрок «Динамо» забивает шикарный мяч со штрафного удара. На этот раз ему удалось не просто огорчить свою бывшую команду, но и отобрать у нее важнейшие очки, так необходимые киевлянам в чемпионской гонке.