Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 2

От феерии в воротах «Ворсклы» до исторических успехов со сборной Украины и «Шахтером»: вспоминаем десять ярких матчей Андрея Пятова

Совсем скоро легендарный голкипер проведет свой прощальный поединок против «Тоттенхэма», трансляция – на XSPORT
27 июля 2023г. 18:27

Уже 6 августа донецкий «Шахтер» проведет благотворительный контрольный матч с лондонским «Тоттенхэмом», который эксклюзивно покажет телеканал XSPORT. Этот поединок станет последним в профессиональной карьере легендарного голкипера «горняков» и сборной Украины Андрея Пятова, отдавшего клубу 16 лет.

За такой длинный период он провел множество ярких игр, помогая «оранжево-черным» и национальной команде добывать положительные результаты. В преддверии прощального матча Пятова предлагаем вспомнить несколько встреч, в которых вратарь продемонстрировал свой высочайший уровень.

«Динамо» - «Ворскла» 1:1, сезон-2006/07

Все мы знаем Андрея Пятова как голкипера донецкого «Шахтера», но мало кто вспоминает о том, что свою профессиональную карьеру он начинал в полтавской «Ворскле». Именно здесь молодой футболист впервые заявил о себе как о вратаре высокого уровня, и помог в этом, в том числе, матч с киевским «Динамо». В игре против фаворита Пятов много раз спасал свою команду и помог ей добыть почетную ничью, а в середине второго тайма еще и потащил пенальти от Родриго. Знал бы тогда Александр Шовковский, находящийся в противоположных воротах, с кем имеет дело, и сколько еще памятных дуэлей с этим молодым парнем ему предстоит пережить…

«Барселона» - «Шахтер» 1:0, Суперкубок УЕФА 2009

Если в победном финале Кубка УЕФА Пятов пропустил откровенно вратарский гол, который не позволяет включить этот матч в список успешных лично для Андрея, то в суперкубковом матче против «Барселоны» к нему не могло быть никаких вопросов. Голкипер «Шахтера» 115 минут сохранял свои ворота сухими в игре против лучшей, на тот момент, команды мира, и недотянул до серии пенальти лишь совсем немного.

«Шахтер» - «Порту» 2:2, Лига чемпионов 2014/15

В сезоне-2014/15 донецкий «Шахтер» вышел из группы ЛЧ, опередив «Атлетик» Бильбао лишь на два очка. Одно из них было добыто в домашнем поединке против «Порту», завершившимся результативной ничьей. Свой огромный вклад в этот результат внес и Андрей Пятов: голкипер «горняков» сделал 7 сейвов, а на 35-й минуте при счете 0:0 отбил пенальти от Ясина Браими.

Кто знает, как бы сложился матч, если бы португальским «драконам» позволили открыть счет.

«Днепр» - «Шахтер» 0:1, Кубок Украины 2014/15

Это двухматчевое противостояние стало одним из самых напряженных в истории Кубка Украины, не считая матчей «Шахтера» против «Динамо». В первом поединке «горняки» вышли вперед перед самым перерывом, но уже в начале второго тайма могли упустить преимущество, когда хозяева заработали право на пенальти. К мячу подошел Евгений Селезнев, но Андрей Пятов отбил его удар и до конца матча сохранил свои ворота сухими.

В ответной игре команды сыграли вничью 1:1, которая позволила «горнякам» пройти дальше, а в финале между «Шахтером» и «Динамо» нас ждала, возможно, самая драматичная серия пенальти в истории украинского футбола, но там все завершилось уже не в пользу дончан.

«Аталанта» - «Шахтер» 1:2, Лига чемпионов 2019/20

Во втором туре группового этапа ЛЧ «Шахтер» неожиданно обыграл «Аталанту» на выезде благодаря победному голу Манора Соломона на 90+5 минуте. Тот мяч наверняка надолго остался в памяти болельщиков «горняков», а вот то, что игра началась с пенальти в ворота донецкого клуба уже на 16-й минуте, могут вспомнить не все. К счастью, Пятов отбил 11-метровый, не позволив хозяевам выйти вперед в самом начале встречи, и в целом провел очень сильный матч с пятью сейвами.

«Динамо» Загреб - «Шахтер» 3:3, Лига чемпионов 2019/20

А в этом поединке Пятов отличился скорее навыками полевого игрока. К 89 минуте «Шахтер» горел со счетом 1:3 и казалось, что поражение неизбежно. Но украинский клуб не опустил руки и был за это вознагражден. На 93-й минуте Мораес отыграл один мяч, а на 98-й случилось крайне непопулярное событие в футболе: голкипер дончан пошел в чужую штрафную на последний стандарт в матче и получил по лицу от игрока соперника, заработав пенальти. Тете, в свою очередь, точно пробил с точки, вырвав для «Шахтера» сложнейшую ничью.

«Шахтер» - «Динамо» 1:1 (пен. 4:3), Кубок Украины 2018/19

Ну и куда же без выигранной серии пенальти против киевского «Динамо» в Кубке Украины. В сезоне-2018/19 два лучших клуба страны встретились на стадии 1/4 финала. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1, и судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. В первых трех попытках динамовцы пробивали безошибочно, но потом спасения Пятова после ударов Миколенко и Шепелева позволили пройти дальше именно «Шахтеру».

Украина - Швеция 2:1, Евро 2012

Говоря о человеке, отдавшем 15 лет сборной Украины и сыгравшем на двух Евро, нельзя не вспомнить о нескольких матчах, ставших историческими как для него, так и для всей страны. Один из таких – первый поединок на домашнем Евро и вообще на крупных турнирах против Швеции. Ничего сверхъестественного Андрей в тот вечер не сделал, но его пять сейвов однозначно помогли команде добыть историческую победу.

Украина - Франция 2:0, плей-офф отбора ЧМ 2014

Кто бы что не говорил, это был один из самых памятных матчей в истории сборной Украины. И пусть в итоге мы не попали на мундиаль (в ответной игре уступили 0:3), домашняя победа над французами навсегда останется в памяти каждого украинского болельщика. Свой вклад в нее внес и Пятов: голкипер совершил семь сейвов, которые позволили команде уйти с поля без пропущенных мячей.

Украина - Португалия 2:1, отбор Евро-2020

На этот раз игра Пятова и всей команды уже помогли написать историю и во второй раз подряд выйти на Евро. Тот отборочный цикл стал, возможно, лучшим в новейшей истории нашей национальной сборной. «Сине-желтые» прошли его без поражений, сумев дважды не проиграть действующим чемпионам Европы. Восемь спасений Пятова в стартовом поединке того отбора в Лиссабоне позволили нам сыграть вничью 0:0, а вот на «Олимпийском» тех же восьми сейвов оказалось мало, чтобы не пропустить. Однако забили украинцы все равно больше, так что вряд ли тот пенальти от Роналду сильно испортил голкиперу настроение.