Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Палкин: «Единственный источник дохода Шахтера – за границей»

Генеральный директор «горняков» рассказал об альтернативных способах заработка, кроме трансферов
Палкин: «Единственный источник дохода Шахтера – за границей»
Сергей Палкин / Фото - ФК Шахтер

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин высказался по поводу альтернативных источников дохода клуба, помимо продаж игроков.

Несколько недель назад у меня была встреча с Interbrand – известная во всем мире компания, разрабатывающая стратегии для клубов и компаний. Много лет назад, насколько я помню, в 2006 или в 2007 году, они разработали для нас логотип, ценности, миссии, видения.

Почему я вернулся к ним? Вы можете представить, что в 2007 году они разработали сущность бренда и миссию нашего клуба, которые до сих пор актуальны, пройдя много препятствий, с которыми мы столкнулись. Мы покинули наш город Донецк, началась одна война, затем полномасштабная война, а сущность бренда, миссии и все ценности остаются актуальными. Например, наш слоган звучит «Вне границ и границ», а миссия – «Устанавливать новые границы и стандарты совершенства в футболе».

И это то, что мы делаем всегда: мы устанавливаем новые границы, стараемся быть вне, потому что это уже в нашей ДНК, и мы должны всегда быть лидером во всех аспектах нашей жизни – не имеет значения, в каких условиях мы находимся и что происходит вокруг, идет война, или мирная жизнь, или обстоятельства очень быстро меняются.

Поэтому я вернулся к ним, и у нас была длительная встреча. Я попросил их разработать стратегию для нашего клуба, учитывая эту уникальную ситуацию. Потому что, если рассматривать историю футбола, становится понятно, что мы единственный в мире клуб с такой историей. Клуб, почти 10 лет существующий и играющий без родного города, без болельщиков, живущих по всему миру, и продолжает показывать результаты. Мы понимаем, что сегодня трудно получить деньги на украинском рынке, потому что телевидение ничего не дает, мы играем без зрителей, спонсоры почти исчезли и так далее.

Мы отдаем себе отчет, что единственный источник дохода находится за границей. Да, понимаем, что у нас есть трансферы, бонусы от УЕФА, никто этого не отрицает, но нам необходимо инвестировать и добиваться финансовых результатов на рынках, где такие финансовые результаты возможны.

Поэтому я очень рад, что мы играем в Гамбурге, потому что почти на всех играх есть полный стадион. Финансовые результаты таких матчей – отличные. На мой взгляд, это лучшее решение, которое мы приняли. Мы пытаемся развивать коммерческие футбольные школы.

К примеру, сейчас мы открыли одну школу в Варшаве, дальше хотим выйти за пределы Европы, чтобы двигаться в этом направлении. И когда я обсудил все эти вопросы с Interbrand, то подчеркнул все эти аспекты, и после нашего разговора они сказали, что я прав, что мы – уникальный клуб и должны воспользоваться этой ситуацией, собственной уникальностью, что мы должны изменить стратегию и адаптировать ее к условиям, в которых мы живем. Поэтому сейчас мы на пути формирования новой стратегии клуба.

Шахтер уже совсем скоро проведет первый поединок в стыках Лиги Европы против именитого соперника. За игрой можно будет следить 15 февраля на нашем сайте. Прямая трансляция матча Шахтер – Марсель. Начало – в 19:45.

Источник: shakhtar.com Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца