Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Петраков: «К сожалению, контрольной игры не будет. Вместо спарринга проведем полноценную двусторонку»

Наставник сборной Украины – о подготовке к матчу с Шотландией
Петраков: «К сожалению, контрольной игры не будет. Вместо спарринга проведем полноценную двусторонку»
Александр Петраков / Фото - Facebook
Главный тренер сборной Украины Александр Петраков в интервью пресс-службе УАФ высказался относительно решения не проводить контрольные поединки перед предстоящей игрой с Шотландией.

Александр Васильевич, судя по всему, сборной Украины уже не удастся провести спарринг заключительной недели подготовки к матчу с шотландцами. Почему так случилось?

«Да, к сожалению, контрольной игры не будет. Не удалось найти оппонента, который подошел бы нам для подготовки и был готов сыграть в нужные нам даты – 22-23-го или 26 мая. Прежде всего, хочу отметить, что УАФ совместно с UEFA провели, без преувеличения, титаническую работу по спаррингам. Во время, когда завершаются клубные чемпионаты, а сборные еще не собрались, найти спарринг-партнера, который подошел бы для отработки необходимой тактической схемы на игру с шотландцами, крайне сложно. Знаю, что УЕФА обращался с предложением по поводу поединка в большинство известных клубов Европы, но они отказались в силу своих обстоятельств. Уже фактически договорились о товарищеском матче 26 мая с Демократической Республикой Конго, однако африканцы отказались в последний момент по только им известным причинам».


Были ли еще какие-нибудь варианты?

«Была возможность сыграть с двумя клубами Сегунды, но я считаю, что спарринг с этими командами, при всем уважении к ним, не дал бы нам пользы, да и ехать теперь в жаркую Испанию, когда играть нужно на туманном Альбионе, плюс переезд туда-сюда – это все изнуряет… Было предложение от сборной Литвы сыграть матч у них, однако на искусственном поле, что нам могло помешать. Мальта готова была сыграть, но 27-28 мая, а это слишком поздно для нас, учитывая возобновление перед поединком в Шотландии. Возник еще вариант с Венесуэлой, но я уже к тому времени принял решение, что лучше будет провести двустороннюю игру, в которой почти все наши исполнители получат по 90 минут нагрузки, чего невозможно добиться в каком-либо контрольном матче. То есть варианты были, но по тем или иным причинам они нам не подошли. Это мое решение как главного тренера».


Значит, спарринг будет, но внутренний…

«Да, сейчас это более целесообразно. Разделим сборную на два состава, сыграем в тренировочном центре Футбольного союза Словении, где мы готовимся более трех недель, на уже хорошо знакомом нам поле, без лишних переездов и изменения климата. В сложившейся ситуации это единственный приемлемый вариант».


Матч Шотландия – Украина запланирован на 1 июня. Победитель этого противостояния сыграет с Уэльсом за путевку на чемпионат мира-2022.

Накануне тренерский штаб сборной Шотландии определился с футболистами, которые вызваны на матч плей-офф за выход на ЧМ-2022 с Украиной.

Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца