Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Петраков: «После матча с Шотландией станет известно о моем будущем»

Тренер – о предстоящей игре Лиги наций
26 сентября 2022г. 12:41
Петраков: «После матча с Шотландией станет известно о моем будущем»
Фото: УАФ

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков поделился ожиданиями от игры с Шотландией и рассказал о своем будущем.

Вы уже почти год руководите сборной Украины. Впервые в истории у украинской сборной сейчас каждый матч как финальный. Это на вас давит или, наоборот, мобилизует?

«Я уже адаптировался. Вначале мне было тяжело, так как в сборной каждая игра очень ответственная. Уровень игр у сборной очень высокий. Один матч сборной стоит как десять матчей национального чемпионата. Но я быстро отхожу, быстро восстанавливаюсь».

С Шотландией играл один состав, с Арменией – другой. Будет ли решение завтра по составу для вас самым сложным в карьер?

«Нет. Я не хочу обижать ни игроков сборную Армении, ни футболистов сборной Шотландии - это игроки высокого индивидуального уровня. Они в матчах с нами показали хороший уровень. Что до завтрашнего матча, то для меня решение по нашему составу в нем не будет самым сложным».

Сможет ли завтра сборная Украины сыграть сильнее, чем было несколько дней назад в Глазго?

«1 июня мы обыграли Шотландию в плей-офф ЧМ-2022 со счетом 3:1, а несколько дней тому назад проиграли. Поэтому, сейчас общий счет 1:1. Я благодарен шотландской сборной за ту поддержку, которую они нам оказали, когда в марте этого года согласились перенести стыковую игру отбора на мундиаль».

Будет ли, на ваш взгляд, завтра сложнее Шотландии без трех игроков основного состава?

«Я не слежу за сборной Шотландии».

После поражения в гостях от Шотландии вы посетовали на отсутствие некоторых игроков основного состава. Но затем была победа 5:0 над Арменией в гостях. Сможет ли сборная Украины сыграть завтра достойно без некоторых сильных футболистов?

«Мы не Франция и не Испания, которые могут выставить 3-4 равноценных состава. У нас, если выпадают игроки уровня Зинченко или Миколенко, то это создает проблемы. Сейчас Миколенко уже в строю. Поймите правильно, у нас нет основного состава. Я бы хотел, чтобы он был, но его нет. Да, нам не хватает не только Зинченко, а и Бущана и Шапаренко».

Будет ли матч с Шотландией для вас последним во главе сборной?

«Переговоров никаких нет. Завтра у нас игра, после нее все станет известно. Это вопрос к президенту нашей ассоциации».

Если ли травмированы? Кто уже восстановился? Насколько важно для сборной Украины повыситься в Дивизион А турнира?

«У нас все здоровы из тех 23 игроков, которые сейчас находятся в команде. Да, для нас важно завоевать путевку в Дивизион А Лиги наций».

Завтрашний матч не сопровождается таким ажиотажем, который был у встречи с Шотландией в июне этого года, когда на конку стояла путевку на ЧМ-2022. Как вы сейчас ощущаете накал эмоций вокруг поединка?

«Статус той игры был иным, чем у нынешней. Тогда был полуфинал плей-офф отбора на ЧМ-2022, а сейчас Лига наций. Тогда была игра перед межсезоньем, сейчас сезон уже в разгаре. У нас в конце мая была плохая ситуация относительно функционального состояния игроков. Сейчас все по-иному. И не стоит уменьшать значение игр в Лиге наций. Мы хотим завтра выиграть и добиться права повыситься в Дивизион А. Футбол непредсказуем, поэтому он и собирает множество болельщиков на трибунах».

Матч на нейтральном поле в Кракове как-то повлияет на игру сборной? Какое количество болельщиков команды вы завтра ожидаете?

«Я не знаю, сколько завтра будет наших болельщиков. Но, уверен, мы будем чувствовать себя как дома. Очень хочется дожить до того дня, когда мы проведем по-настоящему домашний матч в Украине».

Вы удивлены тем, как сборная Шотландии действует при угловых и штрафных?

«Мы разбираем действия наших соперников. Стандарты – это козырь команд из Великобритании. Мы об этом знает, к этому готовимся. Верю, что мы завтра сможем не пропустить со стандартов».

Игра состоится 27 сентября.

Онлайн трансляция Украина – Шотландия.

Источник: УАФ Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца