Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Победа на домашнем Евро, триумф на чемпионате мира и два полуфинала: вспоминаем главные достижения молодежных сборных Украины

Рассказываем о ярких страницах истории нашего футбола
Победа на домашнем Евро, триумф на чемпионате мира и два полуфинала: вспоминаем главные достижения молодежных сборных Украины

В эти дни сборная Украины U-21 выступает на чемпионате Европы-2023. Подопечные Руслана Ротаня выиграли первый матч против Хорватии (2:0) и теперь имеют очень неплохие шансы выйти из группы и побороться за попадание на Олимпиаду-2024. Молодежные и юношеские команды «сине-желтых», в целом, никогда не числились среди европейских, и уж тем более мировых грандов, однако в нашей истории все же было несколько невероятно успешных выступлений на крупных турнирах в разных возрастных категориях. Предлагаем вспомнить случаи, когда молодые украинские игроки демонстрировали футбол высочайшего уровня, дарили нам незабываемые эмоции и даже выигрывали трофеи. 

Полуфинал Евро U-19, 2004 год 

Первое серьезное достижение в истории украинских молодежек принадлежит сборной U-19, которая в 2004 году добралась до полуфинала чемпионата Европы. На турнир в Швейцарии наша команда пробилась, преодолев два этапа квалификации. На первом, матчи которого проходили в Украине, «сине-желтые» сумели занять проходное второе место в группе с АрмениейФранцией и Боснией, а на втором стали победителями квартета со СловениейАнглией и Данией.

В финальной части команда Павла Яковенко, в составе которой выступали ЧигринскийАлиевМилевскийГладкий и многие другие игроки, со временем ставшие звездами украинского футбола, продемонстрировала просто невероятный минимализм, сумев выйти из группы со ШвейцариейИталией и Бельгией лишь с одним забитым мячом. В первом матче группового этапа наша сборная расписала нулевую ничью с бельгийцами, затем благодаря голу Артема Милевского минимально обыграла Италию (1:0), а в последнем матче группы снова сыграла 0:0, на этот раз с хозяевами турнира швейцарцами. 

Пяти очков вполне хватило для выхода в полуфинал (в финальной части турнира участвовали всего 8 команд), где подопечных Яковенко уже ждала сборная Испании. В нем юные украинцы по-настоящему продемонстрировали весь свой характер и мастерство и до последнего боролись против одной из сильнейших команд мира и будущего победителя Евро. Испанцы быстро открыли счет уже в самом начале матча, но в середине второго тайма «сине-желтые» ответили голом Александра Алиева. Игра перешла в овертайм, на старте которого «фурия роха» снова вышла вперед благодаря мячу Роберто Сольдадо, но за 8 минут до конца дополнительного времени наши снова смогли отыграться после точного удара Александра Яценко. А вот в серии пенальти более хладнокровной и удачливой, увы, была Испания: 1:4 в послематчевой лотерее остановили Украину в шаге от финала.

На чемпионатах Европы нет матча за 3 место, так что оба неудачника полуфиналов считаются бронзовыми призерами. Таким образом сборная Украины добыла первую в истории нашей страны медаль крупного футбольного турнира.

Финал Евро U-21, 2006 год

Уже через два года успешным выступлением на Евро порадовала сборная U-21, состоящая, по сути, из тех же людей, которые классно выступили на континентальном первенстве в категории U-19. Наша команда пробилась на чемпионат Европы благодаря второму месту в группе с ДаниейГрециейТурциейГрузиейАлбанией и Казахстаном, а также тяжелой победе над Бельгией в плей-офф квалификации (2:3; 3:1). 

В финальной части турнира, проходившего в Португалии, наша команда выиграла сильную группу с НидерландамиИталией и Данией. В первом матче благодаря голам Милевского и Фомина были обыграны голландцы (2:1), затем подопечные Павла Яковенко обидно уступили Италии из-за гола Кьеллини уже в компенсированное время (0:1), но в решающем поединке все же выиграли у Дании со счетом 2:1, а забивали снова Фомин и Милевский.

В полуфинале «сине-желтые» встретились со сборной Сербии и Черногории, где после нулевой ничьей все решилось в серии пенальти, и на этот раз в нашу пользу (5:4). А в финальном поединке нас снова ожидала команда Нидерландов, обыграть которую, после довольно уверенной победы в группе, казалось вполне посильной задачей. Но в решающий момент что-то пошло не так, и наша сборная просто перегорела. Унизительные 0:3 никак не соответствовали высокому уровню игры, который наша команда демонстрировала на протяжении турнира, но футбол порой бывает жестоким и несправедливым.

Победа на Евро U-19, 2009 год

А первое золото в истории сборных Украины нам принесла команда U-19, и, что вдвойне приятнее, сделала это на домашнем турнире в Донецке и Мариуполе. Этой исторической победы достигло уже новое поколение игроков, главными звездами которого были Сергей КривцовДенис ГармашЕвгений ШаховСергей РыбалкаКирилл Петров, а тренировал их Юрий Калитвинцев.   

Квалификацию наша команда не проходила, и на правах хозяев сразу попала в финальную часть в группу с АнглиейШвейцарией и Словенией. Первый матч на турнире не внушал особого оптимизма, ведь «сине-желтые» не сумели обыграть самого слабого представителя своего квартера – словенцев, расписав с ними мировую 0:0. Вторая игра против Англии тоже сложилась очень непросто. Наша команда вышла вперед благодаря быстрому голу Кирилла Петрова, однако к 51 минуте в счете вели уже англичане, забившее два мяча. Однако еще один гол Петрова, который в итоге стал лучшим игроком турнира, спас нас от поражения. В последнем поединке группы против Швейцарии нужно было только побеждать, но Украина все никак не могла распечатать ворота соперника. Многим казалось, что эта игра станет для нас последней на турнире, но против был Сергей Рыбалка, который за 5 минут до конца основного времени забил, наверное, самый важный гол в своей карьере и подарил команде путевку в плей-офф. 

В полуфинале сборная Украины вышла на довольно удобного соперника – команду Сербии, с которой уверенно разобралась благодаря голу Шахова и дублю Гармаша (3:1). А в решающем поединке нам снова предстояло встретиться со звездной Англией, за которую выступали Кайл УокерКиран Трипьер и Дани Уэлбек

Однако финал сложился для нас как нельзя лучше. Уже на 5 минуте счет в матче открыл Денис Гармаш, что позволило нам спокойно играть от обороны. А в начале второго тайма наше преимущество укрепил Дмитрий Коркишко. В итоге 2:0 – и сборная Украины U-19 сотворила историю, добыв первый международный трофей для нашей страны.

Полуфинал Евро U-19, 2018 год 

Следующих больших достижений от юношеской сборной Украины пришлось ждать достаточно долго, целых 9 лет. На этот турнир подопечные Александра Петракова пробивались через два этапа квалификации. На первом выиграли группу с НорвегиейЧерногорией и Албанией, а на втором стали победителями квартета с РумыниейСербией и Швецией.  

В финальной части «сине-желтые» приятно шокировали, сумев занять первое место в группе с ФранциейАнглией и Турцией. На старте Евро благодаря голам теперь уже грузина Цитаишвили и Булецы были обыграны французы (2:1), затем наша команда сумела не проиграть Англии (1:1), а в решающем матче Украина минимально победила Турцию (1:0).

В полуфинальном поединке будущий триумфатор Евро Португалия не оставил нам ни единого шанса, разгромив банду Петракова со счетом 5:0. Но главным достижением этого турнира стало попадание на чемпионат мира U-20 в следующем году. 

Победа на ЧМ U-20, 2019 год

Этот относительно свежий триумф до сих пор живет в памяти всех украинских болельщиков. Поколение, достигшее исторического успеха, не нуждается в дополнительных представлениях, ведь все эти игроки еще молоды, а карьера многих из них сейчас в самом разгаре. Пробившись на турнир через Евро U-19, сборная Украины попала в довольно рабочую группу с СШАНигерией и Катаром. С такой, однозначно, нужно было выходить, и наша сборная это сделала. В первом матче голы Булецы и Попова помогли нам обыграть американцев (2:1), потом единственный мяч все того же Попова решил судьбу поединка с Катаром (1:0), а в последней игре группового этапа «сине-желтые» сыграли вничью против Нигерии (1:1). 

Первое место в своем квартете позволяло нам рассчитывать на не слишком сложного соперника в 1/8 финала, и, к счастью, украинцам достался именно такой. Команда Петракова прошлась катком по сборной Панамы(4:1), в воротах которой расписались Попов, Булеца и дважды Сикан. В четвертьфинале нам снова повезло с оппонентом, которым на этот раз стала Колумбия. Гол Сикана, победа 1:0, идем дальше. А вот в 1/2 сборную Украины ждало главное испытание всего турнира – встреча с Италией. Гол Сергея Булецы и внимательная работа арбитра VAR, отменившего мяч Скамакки в компенсированное время, позволили нам сотворить сенсацию и выйти в финал.

В решающем матче украинцем предстояло сыграть с Южной Кореей, и все понимали, что такого шанса выиграть чемпионат мира больше может не быть никогда. К счастью, это понимали и наши игроки, которые сделали все на высшем уровне: не опустили руки после быстрого мяча корейцев с пенальти и ответили тремя своими голами: дублем Супряги и шедевром Цитаишвили. 3:1 – и фантастическая, казалось бы, фраза, «Украина - чемпион мира» стала реальностью.

Присоединиться ли к этому списку триумфальных выступлений команда Руслана Ротаня? Шансов очень немного, однако кто запретит нам мечтать? Сейчас в наших молодежных и юношеских сборных формируется действительно хорошее и сильное поколение, так что надеемся, что новых успехов осталось ждать совсем недолго.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
24 июня 2023г. 09:58
Точно мы тогда обидно проиграли 0-1 в финале, Белик тогда был в ударе
23 июня 2023г. 19:38
Було ще ЄВРО 2000 Ю-19, коли Україна вийшла в фінал, де програла 0-1 Франції

Букмекер месяца