Украина
Официальный сайт:

Детали турнира
Украина

Победы грандов в меньшинстве, Минай на краю пропасти и возрождение интриги в борьбе за топ-5

Главные итоги 24-го тура УПЛ

На выходных состоялось шесть из восьми матчей 24-го тура УПЛ, который, в отличие от нескольких предыдущих, вышел не таким результативным, зато очень боевым. Львовский Рух в центральном противостоянии уик-энда поделил очки с Кривбассом, Динамо и Шахтер добыли непростые победы, проведя значительную часть своих поединков в меньшинстве, а житомирское Полесье выиграло вторую игру подряд и снова в упор подобралось к зоне еврокубков. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Оболонь - Минай 1:1

В лобовом матче, где каждой из команд было очень важно победить, в итоге не выиграл никто. Гости имели для этого прекрасный шанс, ведь уже на 12-й минуте пивовары остались в меньшинстве после удаления Александра Рыбки. Однако закарпатскому клубу не удавалось качественно распоряжаться численным преимуществом, а их нечастые моменты создавались в основном со стандартов.

По-настоящему жарко стало после перерыва: сначала Устименко со второй попытки реализовал пенальти за неосторожную игру Османа локтем в своей штрафной, забив таким образом пятый мяч в крайних четырех матчах, но спустя пять минут Приймак головой результативно замкнул подачу Грисьо. Затем случилось удаление Корнийчука, умудрившегося заработать две желтых карточки за семь минут, и в равных составах ближе к победе были уже подопечные Валерия Иващенко, но изменить счет на табло так и не успели.

Оболонь после этой ничьей осталась там, где и была – на 14-м месте, и в случае сегодняшней победы Металлиста 1925 рискует опуститься в зону прямого вылета. Ну а для Миная ситуация очень обостряется, ведь отставание от зоны переходных матчей уже четыре балла, и шансов туда попасть становится все меньше и меньше.

Александрия - Динамо 0:1

Киевское Динамо провело второй очень тяжелый матч подряд, но на этот раз с позитивным для себя исходом. Впрочем, команда Александра Шовковского сама сделала этот поединок настолько трудным, ведь до перерыва один лишь Владислав Ванат имел два убойных момента, чтобы выводить гостей вперед. Забить не удалось, а вместо этого Назар Волошин в течение двух минут получил две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве на целый тайм.

Несмотря на численное преимущество, Александрия решила сосредоточиться на удержании ничейного счета и практически не создала моментов у ворот Бущана, а вот столичный клуб свой шанс нашел: Бражко запрессинговал соперника возле чужой штрафной и отдал на Шапаренко, защитник хозяев снял мяч с ноги Николая, но выбил его прямо на набегающего опорника киевлян, который мощным ударом под перекладину забил свой шестой мяч в сезоне.

Победа в матче с двумя воздушными тревогами оставила Динамо в чемпионской гонке и позволила выйти на вторую позицию даже проведя на два поединка меньше Кривбасса, а место Александрии прямо над зоной переходных матчей уже не кажется таким безопасным, ведь в случае сегодняшней победы Вереса над ЛНЗ отрыв от нее сократится до всего лишь двух очков.

Рух - Кривбасс 1:1

Турнирная мотивация каждой из команд в этом матче была очевидной: Руху нужно держать безопасную дистанцию с Полесьем, все еще претендующим на пятую позицию, а Кривбассу – не отпускать Динамо в борьбе за второе место. Футбол на Арене-Львов действительно был очень динамичным, но первый гол болельщики увидели перед самым перерывом, когда Кожушко обыграл голкипера соперника и вывел гостей вперед.

Рух приложил достаточно усилий, чтобы отыграться, и сделал это в середине второго тайма: Федор гроссмейстерской передачей вывел один на один Таллеса, бразилец разобрался с вратарем и отправил мяч уже в пустые ворота. В итоге 1:1, которыми явно недовольны ни одни, ни вторые, однако и поражения в этом матче тоже никто не заслужил.

Ворскла - Шахтер 0:1

Полтавская Ворскла снова имела возможность создать проблемы Шахтеру. Быстрый гол Сикана, оказавшегося в нужное время в нужном месте после классной комбинации, существенно усложнил задачу хозяев, но во втором тайме судьба подарила подопечным Сергея Долганского шанс в виде удаления Александра Зубкова, который получил абсолютно ненужную красную карточку за удар ногой по голове Исенко. Однако атакующих усилий Ворсклы оказалось недостаточно, и горняки удержали минимальное преимущество до финального свистка.

Шахтер продолжает идти по весенней части сезона без потерь очков, и в оставшихся восьми матчах все еще может позволить себе минимум одну осечку. А Ворскла будет готовиться к финалу Кубка Украины, и, возможно, полтавскому клубу повезет именно там, когда матч будет иметь гораздо высшую цену.

Заря - Черноморец 1:0

Две открытые и веселые команды выдали довольно насыщенный поединок, хотя счет на табло это не подтверждает. Заря действительно смотрелась симпатичнее и добыла абсолютно заслуженную победу, которую ей принес точный удар Горбача уже на 12-й минуте, а вот одесский клуб, после двух побед в чемпионате подряд, сыграл достаточно бледно.

Набрав первые три очка впервые в этом месяце, луганчане окончательно сняли вопрос о своем возможном падении в зону переходных матчей, ну а Черноморцу подобное уже давно не угрожает, и все, за что могут побороться подопечные Романа Григорчука на финише сезона – седьмое место, которое предстоит отобрать у Ворсклы.

Полесье - Колос 1:0

Как зрелище поединок в Житомире вышел откровенно так себе, но главный его итог для хозяев – набранные три очка, которые позволили сократить отставание от Руха до минимума. Развязка противостояния наступила на 83-й минуте, когда вышедший на замену Танковский первым касанием пробил из-за штрафной, и мяч после рикошета оказался в воротах Фесюна. 1:0 – и интрига в борьбе за пятое место снова жива, а вот Колосу все же стоит собраться, ведь с такими темпами и до зоны переходных матчей недалеко.

Матчи ЛНЗ - Верес и Металлист 1925 - Днепр-1 состоятся в понедельник, 15 апреля, в 15:30 и 18:00 соответственно.