Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Почему украинский футбол переполнен «зрадой», но нет особого смысла винить игроков

«Странное, приятное чувство» к русскому языку у Пластуна, футболисты Динамо переходят в клубы, которые играли с командами страны-агрессора
Почему украинский футбол переполнен «зрадой», но нет особого смысла винить игроков
Игорь Пластун / Фото - ФК Ордабасы

Украинский новичок казахстанского Ордабасы вечером 9 февраля просто «разорвал» отечественное информпространство скандальным первым интервью в составе нового клуба. Собственно, вот, что сказал еще недавно центрбек сборной Украины о русском языке:

Сейчас есть такое странное чувство, потому что я уехал из Украины в 2016 году, и вот сейчас 2024 год – я словно снова возвращаюсь в эту атмосферу, когда все разговаривают на твоем языке, понимаешь всех людей вокруг. Это немного странно, но в то же время приятно.


«Немного странно и приятно, что разговаривают на твоем языке». Так и запишем. А это, между прочим, бывший игрок Карпат из самого «Бандерштадта», Львова. Нет, конечно, можно предположить, что на фоне угроз северному Казахстану со стороны «говорящих голов» из рф, в клубе решили всей командой говорить «солов’їною». Но, скорее всего, это не тот случай.

А не тот, потому что клуб, в котором играет три украинца (Беседин, Макаренко и, собственно, Пластун), решил, что ему норм играть с воронежским факелом. Из страны, которая совершает агрессию относительно страны твоих же игроков. Ранее молодежные команды Ордабасы также играли со сверстниками из краснодара.

Кстати, о спаррингах с россиянами. Братиславский Слован сыграл с московским динамо. Эти-то хоть не сильно это афишировали, не опубликовав отчеты о матче на своих ресурсах. Но заявления тренера о «внепалитики» все испортили.

Почти сразу появляется новость о переходе вингера киевского Динамо Жерсона Родригеша в Слован. Конечно, это легионер, но ты, дружок, перезапустил карьеру в этой стране и поиграл в Лиге чемпионов. Можно было как-то и подумать. Но это же Жерсон, какое думать? Вспоминаем, многочисленные проблемы с режимом, из-за которых его и «спихивали» по арендам. Терпения Мирчи Луческу хватило на полтора сезона. Лучшие полтора сезона в карьере люксембуржца.

Но форвард Артем Беседин – вполне украинец. Даже прямым образом повлиял на историческое достижение сборной на Евро-2020, ценой травмы заработав удаление на себе. Да и Евгений Макаренко – воспитанник киевлян. Каких-то публичных заявлений по поводу спаррингов с россиянами под лупой не видно. Может, автор данного материала плохо искал, конечно.

В Динамо попытались объяснить, почему клуб отдал Родригеша в место «с душком». Не виноватая я и все в этом роде. Допустим.

Переход Жерсона Родригеша в «Слован» Братислава состоялся в связи с личным желанием футболиста и его отказом возвращаться в ФК «Динамо» Киев, о чем он сообщил руководство нашего клуба.

Мы не поддерживаем использование псевдолозунга «Футбол – вне политики», так как сегодня ни один спортсмен, представляющий свою страну, не может быть вне политического контекста. Российским клубам не место ни на одном из стадионов мира.

Также в новом году запомнились «замечательные» слова уже грузина Георгия Цитаишвили о выступлениях за юношескую сборную Украины. А на ЧМ U-20 в 2019 году не стеснялся петь гимн.

Для академии Динамо Киев мне нужен был украинский паспорт, чтобы я остался в клубе. У меня была мечта попасть в первую команду Динамо Киев, поэтому я и взял паспорт. Но у меня не было мечты попасть в национальную сборную Украины.

После скандального интервью Цитаишвили заявил, что более не будет общаться с украинскими медиа. Обиделся, бедный. Так и представляется, как журналист привязывал к языку гирю весом в центнер, которая за него тянула, ага. И снова, кстати, игрок Динамо. Вспоминаем замечательную историю о нарушении футболистами юношеской команды киевлян комендантского часа в клубе «Boho».

И все это только за последнее время. Но, если честно, нет особого смысла сильно развивать «зраду» на этот счет. На самом деле, очень странно требовать от наших футболистов безупречности в вопросах мировоззрения и политики.

И причина до безобразия проста. Во-первых, образование. Когда ты не просто бегаешь в футбольчик после школы, а действительно рассматриваешь карьеру футболиста в будущем, в наших реалиях тебе будет сложно нормально учиться. Клубы в подавляющем большинстве не уделяют образованию подрастающих игроков должного внимания.

А когда те подходят к первой команде, не проводится достаточная работа по взаимодействию с медиа в принципе. Это касается не только мировоззренческих аспектов. Ведение соцсетей, грамотное изложение мыслей, понимание, что можно выдавать общественности, а что – нельзя, как вести себя, когда вышел «в люди».

На Западе это уже давно поставлено на поток. Футболистов реально учат давать интервью. Не всем, правда, помогает, но это правда единичные случаи. В случае с Пластуном, скорее всего, дело в том, что он просто «ляпнул», не подумав. Совершенно ясно, что защитник пытался донести, что нет языкового барьера и он может общаться более свободно. А вышло что-то на уровне «мышебратья».

Куда страшнее, когда в скандалы попадают футбольные люди, которых фильтровать свои слова и действия обязывает статус. А иногда, даже целые структуры.

Новый президент УАФ Андрей Шевченко успел, как говорят в шахматах, «зевнуть» дважды. Сначала тогда еще кандидат в главы ассоциации поздравил итальянцев с выходом на Евро-2024. Об этом сообщил президент местной федерации Габриэле Гравина.

Первым нас поздравил Андрей Шевченко – друг, с которым я много лет общаюсь непосредственно. Он знает, кто мы, и всем сердцем ценит то, что итальянская федерация делает и будет делать для украинского народа.

Мы заслужили такой результат в том матче, так же как мы справедливо заслужили выход из группы, о которой никто не говорит, но она была самой тяжелой с 4 сильными командами. Не назначенный пенальти для Украины? Сведение выступления к одному эпизоду кажется мне чистым мазохизмом. Не отдавать должной оценки квалификации – неуважение к сборной Италии.

Мало того, что это был наш соперник в квалификации. Так, он еще и прошел нас со скандалом с неназначенным на Мудрике пенальти. Хотя даже итальянцы признавали, что он – был. Но самое «эпичное» – майские высказывания главного тренера сборной Италии лучано спаллетти:

Если «Наполи» побеждает в чемпионате, если «зенит» становится чемпионом, это означает, что и мы, и «зенит» - двойные чемпионы! Мы любим одни и те же вещи: море, небо, у нас одинаковые цвета.

И нам, и «зениту» нравится выигрывать трофеи. Поздравляю босса - алексея миллера! Поздравляю моего друга - сергея семака! Поздравляю футболистов и всю команду «зенита»! Я вас люблю! Давай, «зенит»!

К слову, на этом же попались на голосовании премии FIFA The Best главный тренер сборной Украины Сергей Ребров и представитель пресс-службы УАФ Валерий Новобранец. Они проголосовали от Украины за любителя денег «газпрома». Правда, журналист свою ошибку публично признал. За смелость однозначно плюс.

Не придал при голосовании этому значение, забыл. Чисто прошелся по спортивным достижениям – и поставил на второе место. Я против тезиса, что спорт вне политики, но здесь чисто мой завтык, признаю.

Во второй раз Шевченко (или его команда) публично ошибся, включив в число почетный членов Исполкома УАФ Виктора Межейко. Он ранее был обвинен в разгоне Евромайдана в Запорожье. Правда, новый президент УАФ пообещал разобраться.

Это мои первые шаги. Я разберусь с ситуацией.

И действительно, можно ему поверить, ведь Шевченко действительно сделал многое для продвижения украинской повестки дня на зарубежную аудиторию. Банально могло не хватить времени для понимания всех нюансов. А излишняя дипломатичность с итальянцами, хочется надеяться, принесет свои дивиденды на международной арене.

Если от кого-то и требовать, то от функционеров, тренеров и клубов. А футболисты, к сожалению, они будут вляпываться и далее. Просто потому, что способам этого избежать нужно учить. А это работа клубов.

Расстраивает, конечно, тот факт, что Ребров не прокоммуницировал свой выбор в пользу спаллетти. Да и вообще, его порой несколько заносчивое общение с журналистами. Но это уже тема отдельного разговора.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца