Europe
Официальный сайт:

Детали турнира
Europe

Подвиг Депортиво, легендарная победа Барселоны и судьбоносный хет-трик Лукаса Моуры

Вспоминаем самые яркие камбеки в ответных матчах Лиги чемпионов

Сегодня, 10 апреля, в первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов ПСЖ будет принимать Барселону. Семь лет назад, в сезоне 2016/17, в противостоянии именно этих команд случился один из самых великих камбеков в истории турнира. Проиграв первый матч на выезде со счетом 0:4, каталонский клуб не опустил руки и стал пытаться спастись в ответной игре. К 50-й минуте на Камп Ноу было отыграно три из четырех мячей, но затем случился гол Эдинсона Кавани на 62-й, который, казалось, похоронил надежды хозяев на выход в четвертьфинал.

С учетом правила выездного гола, в оставшиеся игровое время сине-гранатовым нужно было забивать еще три мяча, но до 88-й минуты не было отыграно ни одного, и казалось, что ПСЖ уже можно поздравлять с выходом в 1/4. Но затем роскошный гол Неймара со штрафного, реализованный ним же пенальти и решающий мяч Серхи Роберто при финальном штурме позволили Барселоне стать пока единственной командой в истории ЛЧ, отыгравшейся после поражения в четыре мяча в первом поединке.

Подвиг Барселоны – пожалуй, самый яркий пример камбека в двухматчевом противостоянии, который видел этот мир, однако в главном еврокубке было еще немало таких сумасшедших развязок. Предлагаем вспомнить несколько случаев, когда одной из команд удавалось перевернуть все с ног на голову в ответной игре.

Барселона - Челси 5:1. 1999/2000, четвертьфинал. Первый матч – 1:3

Барселоне не привыкать совершать яркие камбеки в плей-офф ЛЧ. В четвертьфинале сезона 1999/2000 у легендарной команды с Фигу, Клюйвертом, Ривалдо, Де Буром, Хави, Пуйолем и другими звездами совсем не пошла игра в первом матче на Стемфорд Бридж, и пропустив три мяча уже к 38-й минуте каталонцы смогли ответить лишь голос престижа от Фигу во втором тайме.

В ответном поединке на своем поле подопечные Луи ван Гала сумели вернуться в игру и выйти вперед в двухматчевом противостоянии благодаря мячам Ривалдо и Фигу еще в первом тайме, но затем гол Фло снова заставил хозяев отыгрываться. Спасительный мяч, который перевел игру в овертайм, Дани Гарсия сумел забить на 83-й минуте, а в дополнительное время Барселона добила соперника реализованным пенальти Ривалдо и голом Клюйверта.

Депортиво - Милан 4:0. 2003/04, четвертьфинал. Первый матч – 1:4

До того самого матча Барселона - ПСЖ именно этот камбек мог претендовать на статус самого великого и сумасшедшего, когда мы говорим о двухматчевых противостояниях. Действующий, на тот момент, обладатель трофея Милан с Мальдини, Пирло, Гаттузо, Кака, Шевченко и Индзаги считался явным фаворитом в противостоянии со скромным, по европейским меркам, испанским коллективом, и в первом матче на Сан Сиро легко подтвердил этот статус, отреагировав на быстрый гол соперника четырьмя мячами, забитыми в период с 45-й по 53-ю минуты Кака (2), Шевченко и Пирло.

Но в ответной игре случилось что-то не поддающееся объяснениям. Еще в первом тайме испанский клуб забил трижды благодаря точным ударам Пандиани, Валерона и Луке, что позволило получить преимущество в двухматчевом противостоянии, а ближе к концовке встречи хозяева окончательно добили звездного соперника голом Франа.

Бавария - Интер 2:3. 2010/11, 1/8 финала. Первый матч – 1:0

В кампании 2010/11 миланский Интер, ставший победителем предыдущего розыгрыша ЛЧ, рвался к повторению своего достижения, но уже на стадии 1/8 финала на его пути встала мюнхенская Бавария. Первый матч в Италии выиграли именно немцы благодаря голу Марио Гомеса на 90-й минуте, но во втором развернулась настоящая драма. К середине второго тайма Бавария вела 2:1 после мячей Гомеса и Мюллера, и казалось, что ничего не предвещало беды. Но затем точные удары Снайдера на 63-й минуте и Пандева на 88-й позволили миланцам пройти дальше по правилу выездного гола.

Челси - Наполи 4:1. 2011/12, 1/8 финала. Первый матч – 1:3

В сезоне 2011/12 лондонский Челси выиграл первую в своей истории Лигу чемпионов, хотя в определенный момент был довольно близок к провалу уже на стартовой стадии плей-офф. В первом матче 1/8 против Наполи дубль Лавецци и гол Кавани позволили итальянцам ехать на Стемфорд Бридж с преимуществом в два мяча, однако в Лондоне синим удалось его отыграть. Забитые мячи Дрогба и Терри вывели Челси вперед в двухматчевом противостоянии уже в начале второго тайма, но точный удар Инлера снова заставил хозяев отыгрываться. На помощь пришел пенальти, который реализовал Лампард на 75-й минуте, а в дополнительное время решающий гол в противостоянии забил Иванович.

Реал - Вольфсбург 3:0. 2015/16, четвертьфинал. Первый матч – 0:2

После того как яркий Вольфсбург с Данте, Налду, Дракслером, Шюрле, и другими довольно узнаваемыми футболистами выиграл в первом матче на своем поле мадридский Реал с преимуществом в два мяча, казалось, что этого запаса вполне может хватить для выхода в полуфинал. Однако в Мадриде свое слово сказал Криштиану Роналду: голы португальца на 15, 17 и 77 минутах не дали сбыться мечте немецкого клуба, позволив сливочным сделать важный шаг к началу невероятной серии из трех выигранных ЛЧ подряд.

Рома - Барселона 3:0. 2017/18, четвертьфинал. Первый матч – 1:4

Барселона не раз совершала камбеки после поражения в первом матче, однако также неоднократно была их жертвой. Один из самых ярких примеров – четвертьфинальное противостояние сезона 2016/17 с римской Ромой. После уверенной победы 4:1 на своем поле каталонцы приехали в Италию настолько уверенными в своем успехе, что и не заметили, как волки, равномерно распределив по всему матчу голы Джеко, Де Росси и Маноласа, нанесли им одно из самых обидных поражений в истории клуба.

Ювентус - Атлетико 3:0. 2018/19, 1/8 финала. Первый матч – 0:2

Еще один вечер имени Криштиану Роналду, только теперь уже в составе Ювентуса. В напряженном первом поединке в Мадриде матрасники сумели дожать соперника в концовке и отправляться в Италию с преимуществом в два мяча, но хет-трик звездного португальца с решающим голом, забитым с сомнительного пенальти, позволил пройти дальше именно старой синьоре.

ПСЖ - Манчестер Юнайтед 1:3. 2018/19, 1/8 финала. Первый матч – 2:0

На той же стадии того же сезона сумасшедший камбек выдал и Манчестер Юнайтед. Проиграв первый матч на своем поле в два мяча, красные дьяволы устроили быстрый размен голами в Париже, и к 30-й минуте вели со счетом 2:1 благодаря дублю Лукаку. На расстоянии одного точного удара от успеха гости провели все оставшееся время, а на 94-й минуте, в одной из последних атак, заработали пенальти, который реализовал Рашфорд.

Ливерпуль - Барселона 4:0. 2018/19, полуфинал. Первый матч – 0:3

Не менее знаковыми вышли и полуфиналы того сумасшедшего сезона. В первом из них Барселоне, после домашней победы 3:0 с дублем Месси и голом Суареса, нужно было не повторить печальную историю предыдущей кампании, но каталонцам это не удалось. Быстрый гол Ориги в начале первого тайма и не менее быстрый дубль Вейналдума на старте второго сравняли счет по сумме двух встреч, а затем случился тот самый легендарный угловой от Трента с завершением Ориги, который позволил красным выйти в финал и в последствии выиграть турнир.

Аякс - Тоттенхэм 2:3. 2018/19, полуфинал. Первый матч – 1:0

Во втором полуфинале также случился один из самых великих камбеков в истории ЛЧ. После минимальной победы в первом матче на выезде к 35-й минуте ответного Аякс вел 2:0 благодаря мячам Де Лигта и Зиеша, и для спасения во втором тайме шпорам нужно было забивать три. Но кто сказал, что это невозможно, когда в твоем составе есть Лукас Моура? Сначала бразилец отличился двумя голами с интервалом в четыре минуты, а решающий, спасительный удар приберег на шестую компенсированную.

Реал - Ман Сити 3:1. 2021/22, полуфинал. Первый матч – 3:4

В полуфинале позапрошлой кампании мы имели возможность наблюдать невероятную драму. После победы горожан 4:3 в первом матче на своем поле они до 90-й минуты вели 1:0 в ответной игре, и вопрос о том, кто же станет финалистом, даже не стоял. Но потом Карло Анчелотти поднял свою бровь, Родриго в течение минуты сумел отличиться дважды, и мадридцы перевели игру в овертайм, где добили соперника голом Бензема, и в итоге стали победителями той ЛЧ.