Сегодня 3
Завтра 5

Прожарка well done: ровно 15 лет назад «Динамо» уничтожило «спартак» в квалификации Лиги чемпионов

Вспоминаем, как Милевский и Бангура поставили москву на колени

Мы всегда не любили их, а они нас. История взаимной ненависти украинцев и россиян началась далеко не с полномасштабной войны в нашей стране и даже не с 2014-го года, когда оккупанты аннексировали Крым и влезли в часть Донбасса. Так сложилось исторически и было всегда.

Народ недостраны, мнящей из себя великую, традиционно относится как к людям второго сорта ко всем вокруг, не говоря уже о соседях, которых они считают своими «младшими братьями» и собственностью. Поэтому обломать болотных провинциалов с завышенным и ничем не подкрепленным самомнением – практически святое, и очень приятное дело. Наказывать россию безумно приятно на всех возможных площадках: политических, культурных и, конечно же, спортивных.

Одним из любимых народных способов унизить страну-террористку для украинцев издавна был футбол. Многие еще помнят радость от побед «Динамо» над «спартаком» в чемпионате ссср, фантастический триумф нашей сборной на «Олимпийском» и сумасшедший гол Шевченко в москве в отборе на Евро-2000, проход «Шахтером» цска в историческом Кубке УЕФА.

Но ровно 15 лет назад случилась еще одна невероятно яркая футбольная победа Украины над россией. В сезоне-2008/09 киевское «Динамо» начинало свой путь в еврокубках с квалификации Лиги чемпионов. После неожиданно тяжелого прохода ирландской «Дрохеды» (2:1; 2:2) последним препятствием на пути к групповому этапу был московский «спартак».

Переоценить значение этого противостояния для киевских болельщиков просто невозможно. Последняя, на тот момент, официальная встреча с главным врагом закончилась для «бело-синих» неприятно: на групповом этапе ЛЧ-1994/95 «Динамо» сначала обыграло его благодаря фантастическому камбэку в Киеве (3:2), а вот во второй встрече на выезде минимально уступило (0:1).  В итоге «спартак» опередил украинский клуб на два очка и финишировал на третьем месте в квартете.

И вот настал день, когда можно было за все отомстить. В первом матче в москве фанаты ожидали от команды только одного – победы и очередного подтверждения превосходства над «мясом». Матч проходил спустя несколько дней после того, как страна-ошибка начала свое любимое дело – войну, на этот раз в Грузии. Говорят, некоторые украинские болельщики даже отправлялись на игру с грузинскими флагами, но подобную атрибутику у них ожидаемо конфисковали.

Большинство из 55 тысяч зрителей в лужниках начали поединок с восторженного визга, ведь уже на 4-й минуте хозяева вышли вперед. Однако мясной праздник длился очень недолго: на 28-й минуте Бангура воспользовался неудачной передачей соперника на вратаря и сравнял счет. А на перерыв киевляне и вовсе уходили с преимуществом: Милевский удачно сыграл на добивании после сейва голкипера и позволил нашей команде впервые выйти вперед.

Прожарка свинины продолжилась и во второй половине игры, причем с самого ее начала. На первых секундах тайма Бангура получил шикарную разрезную передачу от центра поля, вышел один на один и пробил точно между ног вратарю – 3:1. «спартак» поплыл, лужники притихли, а прекрасный украинский вечер в москве и не думал заканчиваться.

Поверженный «спартак» уже не особо мог оказывать сопротивление, а трех мячей на выезде, в целом, было вполне достаточно, чтобы считать судьбу противостояния решенной. Но без еще одного гола разгром был бы каким-то незаконченным, и этот гол случился за пять минут до конца основного времени. Бангура вошел в штрафную площадку, легко избавился от оппонента и покатил на 11 метров Милевскому, который следом за гвинейцем оформил дубль.

Финальный свисток зафиксировал триумф «Динамо» со счетом 4:1. После такой игры и результата в первом матче шансы соперника в ответной игре в Киеве, которая должна была состояться через две недели, и так выглядели ничтожными, но никто не мог предположить, что там москвичей ждет аналогичное унижение. 8:2 по сумме двух матчей – и «Динамо» начинает самый успешный еврокубковый сезон в истории Украины с группы Лиги чемпионов

Дальше киевлян ожидало третье место в квартете с «Арсеналом»«Порту» и «Фенербахче» и довольно длинный путь в Кубке УЕФА, где команда дошла до полуфинала.

Очень бы хотелось, чтобы не менее убедительно и разгромно была добыта и главная победа Украины над страной-террористкой. А на футбольных полях, как и на всех остальных спортивных площадках мира, это теперь вовсе не обязательно, ведь россии не должно быть места на подобных мероприятиях.