Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Пушка в ворота Англии и легендарный успех с Францией на «Олимпийском»: вспоминаем победы сборной Украины над топовыми соперниками

Настраиваем команду Ротаня на правильный результат в воскресенье
21 марта 2023г. 13:26
Пушка в ворота Англии и легендарный успех с Францией на «Олимпийском»: вспоминаем победы сборной Украины над топовыми соперниками

Уже в это воскресенье, 26 марта, сборная Украины начнет свой путь в отборе на Евро-2024 поединком против одной из лучших национальных команд мира - Англии. В преддверии этого события предлагаем вспомнить случаи, когда «сине-желтым» удавалось обыграть топовые европейские сборные.

Украина - Португалия 2:1. 05.10.1996

Впервые Украине удалось обыграть признанного европейского гранда еще в прошлом веке. В рамках отбора на ЧМ-1998 в Киев приехала невероятно звездная сборная Португалии. Посмотреть, как наша главная команда будет противостоять такому сопернику и вживую увидеть Луиша Фигу, Руи Кошту, Витора Байю и других легенд на НСК «Олимпийском» собрались более 50 тысяч зрителей. И на радость всей этой публике подопечные Йожефа Сабо сотворили настоящую сенсацию. 

Наша команда открыла счет уже в самом начале матча благодаря мячу Сергея Попова и весь поединок пыталась удержать минимальное преимущество. Сделать этого не получилось, и на 83 минуте португальцы все же забили ответный гол. Однако за 3 минуты до конца основного времени «сине-желтые» все же вырвали победу после точного удара Юрия Максимова.

К сожалению, этот успех в итоге не помог сборной Украины пробиться на мундиаль. Наша команда заняла второе место в своей группе, а в плей-офф уступила Хорватии (0:2; 1:1).

Украина - Англия 1:0. 10.10.2009

Еще одна победа нашей главной команды над топовым соперником случилась в отборе ЧМ-2010. Тогда еще в Днепропетровск приехала грозная сборная Англии с Джоном Терри, Стивеном Джерардом, Рио Фердинандом, Фрэнком Лампардом, Майклом Карриком, Уэйном Руни, и другими суперзвездами. Но вся эта компания оказалась бессильной, когда на 30 минуте поединка Сергей Назаренко шикарным ударом поднял на ноги весь стадион. Этот гол стал единственным в том памятном матче и принес историческую, пока что единственную победу над Англией.


Надеемся, что уже в воскресенье их станет две. К слову, в том поединке принял участие нынешний тренер нашей сборной Руслан Ротань, так что он точно помнит, как обыгрывать этого соперника. 

Квалификация на ЧМ в Южной Африке завершилась для Украины безуспешно. Команда Алексея Михайличенко заняла второе место в группе, а в плей-офф уступила Греции (0:0; 0:1). 

Украина - Франция 2:0. 15.11.2013

Пожалуй, самой яркой и статусной победой Украины над европейским грандом была именно эта. Да, в итоге наша команда так и не смогла преодолеть проклятый плей-офф ЧМ и поехать на мундиаль в Бразилию, ведь во втором матче уступила со счетом 0:3.


Но тот фантастический матч на Олимпийском все равно навсегда останется в памяти всех украинских болельщиков. Выгрызенный гол Зозули, нервный пенальти Ярмоленко, сэйвы Пятова, возможно лучший матч в жизни Федецкого и невероятная эйфория после финального свистка. Хочется стереть себе память, чтобы посмотреть этот шедевр еще раз.

Украина - Португалия 2:1. 14.10.2019

Эта победа над действующим, на тот момент, чемпионом Европы тоже была не менее памятной, чем успех в матче против Франции. Ведь в тот вечер на Олимпийском случилось действительно историческое событие: Украина лишь в третий, и пока что в последний раз в своей истории успешно прошла отбор на большой турнир. До этого наша команда пробивалась на ЧМ-2006 и Евро-2016. Этот матч запомнился еще и солидной игрой нашей сборной, которая не стеснялась играть в смелый, атакующий футбол с более сильным соперником. В результате судьба наградила «сине-желтых» двумя быстрыми голами Яремчука и Ярмоленко уже в начале поединка, и такое преимущество команда Андрея Шевченко не растеряла. 

Украина - Испания 1:0. 13.10.2020

По своему содержанию этот поединок Лиги наций был классическим примером победы аутсайдера над явным фаворитом. На протяжении всего матча Украина терпела, отбивалась и оставалась в игре лишь благодаря чудесам в воротах в исполнении Бущана. Но в концовке встречи случился момент, который решил ее судьбу. Вынос Бущана, скидка Караваева, шикарная разрезная передача Ярмоленко и не менее шикарная реализация выхода один на один от Цыганкова. Конечно, Лига наций - не самый статусный турнир, но обыгрывать таких сильных соперников всегда приятно.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua


В материале использованы фото Getty images, EPA\UPG, «Волинські новини»

Рейтинг:
(Голосов: 10)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 марта 2023г. 14:11
Приємні спогади...
Особливо матч з Португалією 1996 року
Особисто був присутній на тому поєдинку
Та і взагалі кожне описане протистояння викликало приємно-настальгічні спогади
Як же зараз не вистачає таких емоцій ... Еее-х...

І про Федецького влучно, то був справді його найкращий матч

Дякую автору за те , що переніс на кілька хвилин в щасливі довоєнні часи

Букмекер месяца