Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Ракицкий: «Украина сильнее России. И это еще я не играю!»

Игрока не вызывают в команду уже пару лет
#DETAIL_NEWS_ABOVE_MAIN_PHOTO_BANNER_MARKER#

Бывший защитник сборной Украины Ярослав Ракицкий сравнил сборные Украины и России и рассказал о своих переживаниях от невызова в национальную команду:

Сборная Украины на Евро-2020 восхитила многих. Четвертьфинал – объективная сила команды или не обошлось без везения?

«Везение присутствовало, когда выходили из группы. А уже со шведами показали хороший футбол. Могли повести ещё до удаления, никто не закрывался. С голландцами тоже играли здорово. Македонцев полностью переиграли. С Австрией подустали. Понимаю ребят, больше месяца в сборной, а психология в такие моменты сильно уязвима. Хочется увидеть семью. Но пацаны всё равно большие молодцы. Да и с Англией могли просто сыграть в красивый футбол. Пусть лучше счёт был бы 4:1, 4:2… Но, может, перегорели».

Ещё и быстрый гол.

«Да, он всегда надламывает. И без того пацаны волновались, а тут доставали уже на третьей минуте. Нужно было забивать, но в мыслях сидело, что пропустят ещё. Я, кстати, не считаю, что Англия на этом турнире – тактические звери. Против них можно и нужно было играть. Но в любом случае наша сборная – большие молодцы, надеюсь, дальше будет только лучше».
#Inside_TEXT_Banner#

Малиновского и Зинченко критиковали по ходу турнира. Справедливо?

«У Малины со спиной были проблемы, недавно сделали операцию. Играл через боль, настоящий мужик. Ярмолу преследовали травмы, но своей игрой он всем им закрыл рты. Он лидер сборной. Зина провёл достойный турнир. Можно лучше, но всегда есть куда стремиться».

Когда смотрел на пацанов, представлял себя в этой сборной? Или история закончилась в 2019-м?

«Ты же знаешь, что я всегда ждал вызова. Но Шевченко с Павелко всё решили. Конечно, я хочу играть. И играл бы! Да, может, я там гимн не пел, но на это есть объективные причины. И это точно не значит, что я не патриот своей страны. Я люблю Украину. И когда играл в сборной, отдавал все силы за эту футболку. А отдельные личности придумали обо мне всякую ерунду. Но мне всё равно, что они думают».

В глубине души больно?

«Да. Каждый раз смотрю на пацанов, очень хочу к ним на поле. Я вообще не люблю смотреть по телевизору, люблю играть. Но это жизнь. Уже не изменить того, что случилось. Я карьеру в сборной закончил. Давай потихоньку эту тему закрывать».

А что скажешь о сравнениях России и Украины? Когда мы вылетели из группы, а вы вышли в четвертьфинал, Россию начали критиковать ещё сильнее.

«Ваша пресса критикует всех: и сборную, и клубы. Никогда не видел, чтобы кто-то сказал хорошее. Даже на чемпионате мира искали подвох. Пусть лучше молчат. Диванные эксперты, блогеры – страшные люди. Я их не понимаю. Не понимаю, зачем сравнивать сборные России и Украины. Разный стиль и футболисты. На сегодня Украина оказалась сильнее. Так это ещё я не играю за сборную!».

Ты с пацанами на связи?

«Больше в переписках – с Коноплянкой, Пятовым. Зинченко поздравил с хорошим результатом».

После перехода Ракицкого в петербургский «Зенит» его перестали вызывать в национальную команду. А в 2019 игрок решил не дожидаться приглашения сыграть за украинскую сборную и объявил о завершении карьеры на международном уровне.

Напомним, еще один украинский защитник Иван Ордец заявил, что не жалеет о переезде в Россию.

Павел Харченко
#BOOKMAKER_COEFFICIENT_COMPARE#
Рейтинг:
(Голосов: 0)