Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Распродажа лидеров, повторение антирекорда в чемпионате, конец эпохи Луческу и луч надежды на спасение сезона

Итоги 2023-го года для киевского Динамо
Распродажа лидеров, повторение антирекорда в чемпионате, конец эпохи Луческу и луч надежды на спасение сезона

До наступления нового года остается все меньше времени, и XSPORT.ua продолжает подводить главные спортивные итоги уходящего. В этой рубрике мы уже обсудили результаты и достижения сборной Украины по футболу и донецкого Шахтера, а сегодня на очереди второй украинский гранд – киевское Динамо.

Худший год в новейшей истории клуба

2023-й год можно смело называть самым худшим в современной истории Динамо. Во времена независимости киевляне уже занимали четвертое место в УПЛ, однако тогда уровень конкуренции в украинском футболе был гораздо более высоким. Теперь же подобный провал случился в ситуации, когда бело-синие считались главным фаворитом предыдущего сезона, и все это наложилось на такое же провальное выступление в еврокубках. В уходящем году динамовцы переживали тяжелые перемены и потрясения, искали свою игру и, как могли, пытались удержать высокое звание гранда украинского футбола, однако получалось это с переменным успехом. Но несмотря на все свои беды и провалы, в текущей кампании Динамо все еще держится на плаву и имеет все шансы побороться за наивысшие места в ее весенней части. 

Как год встретили, так его и провели

Уходящий год начался для Динамо с активной распродажи лидеров команды. Уже в январе столичный клуб покинули правый вингер Виктор Цыганков, центральный защитник Илья Забарный, правый оборонец Томаш Кендзера. Потеря основного футболиста почти в каждой из линий, конечно, не могла не сказаться на качестве игры команды, но кто бы мог подумать, что без этих игроков киевляне разваляться настолько быстро? Весеннюю часть сезона 2022/23, в которой Динамо не попало в еврокубки и имело возможность полностью сосредоточиться на УПЛ, команда начала с сенсационного поражения от Ингульца (0:2), и это фиаско как будто задало тон на всю оставшуюся кампанию, закончившуюся для бело-синих провалом. Динамо никак не могло обрести стабильность, победы постоянно сменялись поражениями и потерями очков с соперниками, которых столичный клуб в своем нормальном состоянии должен просто не замечать, и света в конце туннеля не было видно практически до самого конца сезона. Итоговое четвертое место в турнирной таблице выглядело вполне справедливым итогом такого слабого сезона, ведь ни на что большее в нем динамовцы, откровенно говоря, не наработали.

В концовке предыдущей кампании в жизни Динамо произошло еще одно интересное событие, которое имело влияние на дальнейшую судьбу клуба. У главного тренера Мирчи Луческу возникли проблемы со здоровьем, из-за чего руководство командой в заключительных восьми турах, где у киевлян уже практически не было шансов побороться за место выше четвертого, доверили ассистенту Луческу Александру Шовковскому. Легендарный голкипер справился с задачей очень неплохо: в восьми играх в статусе временного наставника добыл шесть побед и как будто намекнул руководству клуба, что на него можно рассчитывать и в качестве постоянного главного тренера. 

Новый сезон – новые проблемы

Перед стартом сезона 2023/24 Динамо совершило самый громкий трансфер лета в УПЛ и вернуло в команду живую легенду Андрея Ярмоленко. С приходом капитана сборной Украины атака бело-синих действительно стала выглядеть гораздо ярче, и на старте кампании ей просто не было равных. Динамо пачками забивало голы в ворота соперников из нижней части турнирной таблицы, а трио Буяльский-Ярмоленко-Ванат вскрывало оборону оппонентов с необычайной легкостью. Однако у Динамо были серьезные проблемы с защитой, из-за которых столичный клуб пропускал не просто много, а очень много. Никто из центральных оборонцев киевлян не был способен заменить Забарного, болельщики и медиа кричали о необходимости усилить эту позицию еще летом, однако этого не произошло. Было очевидно, что забивать по 3-4 мяча Динамо сможет далеко не всегда, и как только это закончится – пойдут потери очков.

К тому моменту потери уже начались на европейской арене. В квалификации Лиги конференций динамовцы еле-еле прошли греческий Арис (0:1; 2:1, пен. 6:5), а вот с турецким Бешикташем не справились, впервые с сезона 2005/06 оставшись без группового этапа еврокубков. Менее чем через месяц команда Мирчи Луческу вылетела из еще одного турнира, уступив в 1/8 финала Кубка Украины Оболони (0:1). Еще грустнее болельщикам Динамо стало в тот момент, когда выяснилось, что без Андрея Ярмоленко, получившего серьезную травму, группа атаки бело-синих не так и идеальна, а защита по-прежнему слаба.  

Начиная с октября киевский клуб стал активно терять очки в чемпионате: проиграл Полесью (2:3), Днепру-1 (0:1), сыграл вничью с Колосом (1:1) и уступил Шахтеру (0:1), доведя свою безвыигрышную серию до четырех матчей. Только после этого команду покинул ее главный тренер Мирча Луческу, и одному Богу известно, было ли это его самостоятельное решение, или на дверь все же ласково указало руководство клуба. 

Луч надежды при Шовковском

Однако несмотря на весь негатив этого года Динамо все же смогло закончить его на мажорной ноте. После отставки Луческу столичный клуб, по потерянным очкам отстающий от Шахтера на пять пунктов, снова принял Александр Шовковский, и снова проявил себя как прекрасный кризис-менеджер. Новый тренер значительно упростил футбол своей команды, однако моментально изменил ее результаты, что в нынешнем положении бело-синих было самым главным. В четырех матчах при Шовковском, которые динамовцы успели провести до зимней паузы, было добыто четыре победы с общим счетом 10:2, и это, к слову, их самая длинная успешная серия в сезоне. За такую работу бывший голкипер был лишен приставки исполняющий обязанности и назначен полноценным главным тренером киевлян. 

Высокая плотность и конкуренция в турнирной таблице, а также две осечки Шахтера в ноябре позволили Динамо не просто не выпасть из группы лидеров, но и закончить первую часть сезона недалеко от вершины турнирной таблицы. По потерянным очкам киевляне занимают в ней второе место, уступая донецкому Шахтеру лишь за счет поражения в очном матче, и с учетом того, как для столичного клуба складывался этот сезон, такой промежуточный результат можно считать вполне приемлемым.

2023-й год подарил Динамо и его болельщикам не слишком много поводов для радости, однако его концовка все же дает любителям бело-синих определенную надежду на позитив. В новом году можно пожелать команде Шовковского поменьше провалов, побольше стабильности, ну и, конечно, возвращения в еврокубки, чтобы расширить представительство Украины на международной арене.

 

Михаил Реуцкий специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК Динамо Киев

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца