Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Румыния - Украина: последняя преграда для банды Ротаня на пути к заветному четвертьфиналу

Наша молодежная сборная может выйти в плей-офф чемпионата Европы
Румыния - Украина: последняя преграда для банды Ротаня на пути к заветному четвертьфиналу

Сегодня, 24 июня, молодежная сборная Украины проведет свой второй матч на Евро-2023. После успешного старта в поединке с Хорватией (2:0) нам предстоит сыграть против хозяев турнира – команды Румынии. Представляем вашему вниманию превью этой важнейшей встречи, победа в которой может принести подопечным Руслана Ротаня путевку в плей-офф чемпионата Европы. 

Турнирное положение команд

Победа в лобовом противостоянии с хорватами позволила Украине максимально приблизиться к выходу из группы. В случае успеха в поединке с Румынией «сине-желтые» практически гарантируют себе попадание в четвертьфинал. Конечно, вариант, при котором мы можем не добраться до плей-офф даже при условии победы в сегодняшнем матче все еще есть. Если, к примеру, в этом туре Хорватия победит Испанию, а в следующем «фурия роха» обыграет Украину, а хорваты – Румынию, то три команды нашей группы наберут по 6 очков, 3 из которых – в поединках друг с другом, и тогда судьбу двух путевок в 1/4 решит разница мячей. Но такое развитие событий, честно говоря, выглядит совсем уж фантастическим. 

У сборной Румынии ситуация противоположная: в первом матче она уступила Испании (0:3), и, если сегодня не удастся победить, команда практически наверняка потеряет все шансы на выход в плей-офф. Какие-то чисто теоретические варианты побороться за первые две строчки группы еще могут остаться, но ключевое слово здесь – теоретические. Румынам некуда отступать, и в матче против Украины перед родными трибунами им нужно только выигрывать.

Судаков готов играть, Ванат и Мудрик – под вопросом  

В превью к матчу с Хорватией я уже задавался вопросом, стоит ли разрывать лучших молодых футболистов страны между двумя сборными – национальной и молодежной. Четыре игрока команды Реброва перед стартом Евро присоединились к коллективу Ротаня, однако полноценно поучаствовать в первом поединке против хорватов смог лишь Анатолий Трубин. Мудрик и Ванат и вовсе приехали с травмами, а Георгий Судаков к счастью, здоров, но отыграть против хорватов больше 5-10 минут не мог, ведь для него это был второй поединок за три дня. 

К матчу против Румынии Судаков уже должен быть в строю, а вот участие в игре Ваната и Мудрика все еще под вопросом, о чем говорил главный тренер молодежки. И если плеймейкерские функции Георгия в целом неплохо способен выполнять Артем Бондаренко, а на позицию Владислава Ваната в нападении есть примерно равноценная замена в виде Даниила Сикана, то равных по качеству аналогов Мудрику на левом фланге атаки просто нет. В матче с Хорватией там отыграл Максим Брагару, но при все уважении к полузащитнику «Черноморца», который провел вполне достойный поединок, это далеко не Мудрик. Вполне возможно, что при отсутствии вингера «Челси» налево отправится Судаков, номинально выступавший на этой позиции в крайнем поединке главной сборной против Мальты. Других изменений в составе, на мой взгляд, не будет: победный ведь, как известно, не меняют. 

Что такое сборная Румынии и есть ли там звезды?

Команда Румынии на этот турнир попала в качестве хозяйки, а вот квалифицироваться на континентальное первенство по спортивному принципу местной молодежке удавалось три раза в истории, и два из них случались на крайних Евро в 2021 и 2019 годах. Лучшее достижение румынов – полуфинал чемпионата Европы-2019, в котором они уступили команде Германии (2:4). Так что главные аутсайдеры нашей группы не так просты, как кажутся. 

Звезд, выступающих в топ-клубах, в составе сборной Румынии нет. В «футбольных» странах Западной Европы играют лишь два нападающих, однако не в элитных дивизионах. Алекси Питу представляет «Бордо», не сумевший вернуться в Лигу 1, а Валентин Михэйле защищает цвета «Пармы», драматично провалившейся в плей-офф за право подняться в Серию А. 

История встреч

История противостояний молодежных сборных Румынии и Украины насчитывает лишь два матча. Наши пути пересекались в рамках квалификации на Евро-2021. Тогда команда Руслана Ротаня сначала разгромно уступила на выезде со счетом 0:3, а затем реабилитировалась в домашней игре, добыв минимальную победу благодаря голу Сергея Булецы с пенальти (1:0). Однако в конечном итоге именно румыны не пустили нас на чемпионат Европы: заняли второе место в отборочной группе и отправились в плей-офф, который успешно преодолели, а Украина финишировала третьей и осталась ни с чем. Отомстим сегодня за тот обидный провал? 

Матч Румыния - Украина начнется в 19:00.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца